Распоряжение номинальными счетами детей

Здравствуйте!

Двум моим несовершеннолетним детям (обоим до 14 лет) на их номинальные счета перечислена компенсация от Союза автостраховщиков за гибель их отца в ДТП. В банке мне средства с обоих детских счетов перечислили на мой счет, по словам сотрудника банка, для удобства распоряжения ими.

Могу ли я приобрести на эти деньги автомобиль для нашей семьи и как это юридически правильно сделать? Должна ли я предварительно получить разрешение у органов опеки или предоставить им документы о покупке авто в отчете постфактум? И имеют ли право органы опеки вообще контролировать расход этих средств, имеющих небюджетное происхождение?

Каким образом к моей ситуации относятся законы об опеке и попечительстве, если я не опекун и не попечитель, а как мать являюсь законным представителем своих детей?

Мы в Крыму, если это имеет значение.

Заранее благодарю!

, Елизавета, г. Нарьян-Мар1
Вячеслав Каравайцев
Юрист

Здравствуйте!

Разрешение органа опекина распоряжение деньгами детей не требуется:

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.
 Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью ивреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

Положение данной нормы распространяется также и на родителей.

Сделка купли-продажи автомобиля заключается в простой письменной форме.

Елизавета
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Вячеслав, благодарю! С данной статьей ГК я знакома, но она не отвечает полностью на мой вопрос. В ней сказано только о том, что предварительного разрешения не требуется. А как быть дальше?

Я куплю авто, собственниками придется вписать обоих детей, т.к. в последующем отчете органам опеки надо показать, что деньги израсходованы НА ДЕТЕЙ.

Или не надо?

В ГАИ меня ждет проблема с регистрацией такого авто, т.к. регистрируют только на одного чел., как мне сказали.

Вот это все я имела в виду, спрашивая, как правильно оформить юридически покупку авто, чтобы потом не было ко мне вопросов.

Могу ли я оформить автомобиль в свою собственность как законный представитель своих детей?

Значит, я могу БЕЗ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО разрешения органа опеки купить авто на деньги детей и свои? Должны ли три денежные доли быть равными в этом случае? Или моя может быть меньше детских долей?

Совершенно верно, предварительного разрешения органа опеки не требуется. Не обязательно доли должны быть равными. Это зависит от размера средст детей и ВАших средств.

И не подпадает ли этот случай под ГК, с.37 п.3, где написано, что опекун не вправе совершать сделки с подопечным, кроме дара? Такая совместная покупка — это сделка или нет?

НЕт, не подпадает. ВЫ с детьми сделку не совершаете. В смысле ВЫ с детьми на стороне продавца, а не на противоположных сторонах. Совместная покупка-это конечно сделка, но не ВАша с дестьми, а ВАша, детей и продавца.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. В данном случае считаю, что согласие органа по опеке все же требуется, поскольку

ГК Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение

сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

В Вашем случае указанные суммы Вы планируете потратить на приобретение имущества, собственниками которого дети не станут, а это уменьшение их имущества.

И имеют ли право органы опеки вообще контролировать расход этих средств, имеющих небюджетное происхождение?

В данном случае органы по опеке контролируют не расходование бюджетных средств, а расходование средств несовершеннолетних, дабы не допустить нарушение их прав. С уважением Евгений Беляев

С данной статьей ГК я знакома, но она не отвечает полностью на мой вопрос. В ней сказано только о том, что предварительного разрешения не требуется. А как быть дальше?

Я куплю авто, собственниками придется вписать обоих детей, т.к. в последующем отчете органам опеки надо показать, что деньги израсходованы НА ДЕТЕЙ.

Или не надо?

В ГАИ меня ждет проблема с регистрацией такого авто, т.к. регистрируют только на одного чел., как мне сказали.

Вот это все я имела в виду, спрашивая, как правильно оформить юридически покупку авто, чтобы потом не было ко мне вопросов.

Могу ли я оформить автомобиль в свою собственность как законный представитель своих детей?

Вы можете оформить договор купли-продажи на всех, включая детей. При этом на учет поставите автомобиль лишь на себя. Но в любом случае согласие опеки здесь потребуется, поскольку номинально имущество принадлежащее детям уменьшается. С уважением Евгений Беляев

Елизавета
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Евгений, спасибо!

Однако почему же сделка приведет к уменьшению имущества детей? Насколько я знаю, собственниками авто могут быть несовершеннолетние дети. Их обоих можно указать в договоре купли-продажи, т.к. для покупки машины понадобятся деньги обоих детей. Их имущество прирастает.

Но вот дальше возникает вопрос с регистрацией такого авто в ГАИ, можно ли зарегистрировать ТС на двух человек? По закону вроде можно, на практике будут отказывать, как я поняла из интернета. Именно это я имела в виду, когда спрашивала, как грамотно оформить покупку авто.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 60. Имущественные права ребенка

3. Ребенок имеет право собственности на доходы, полученные им, имущество, полученное им в дар или в порядке наследования, а также на любое другое имущество, приобретенное на средства ребенка.
Право ребенка на распоряжение принадлежащим ему на праве собственности имуществом определяется статьями 26 и 28 Гражданского кодекса Российской Федерации.

4. Ребенок не имеет права собственности на имущество родителей, родители не имеют права собственности на имущество ребенка. Дети и родители, проживающие совместно, могут владеть и пользоваться имуществом друг друга по взаимному согласию.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 28. Дееспособность малолетних

1. За несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет (малолетних), сделки, за исключением указанных в пункте 2 настоящей статьи, могут совершать от их имени только их родители, усыновители или опекуны.
К сделкам законных представителей несовершеннолетнего с его имуществом применяются правила, предусмотренные пунктами 2 и 3 статьи 37 настоящего Кодекса.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 29.12.2017)

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом «Об опеке и попечительстве». Случаи, при которых опекун вправе не предоставлять отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, устанавливаются Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

2. Опекун не вправе без предварительного разрешения органа опеки и попечительства совершать, а попечитель — давать согласие на совершение сделок по отчуждению, в том числе обмену или дарению имущества подопечного, сдаче его внаем (в аренду), в безвозмездное пользование или в залог, сделок, влекущих отказ от принадлежащих подопечному прав, раздел его имущества или выдел из него долей, а также любых других действий, влекущих уменьшение имущества подопечного.

Порядок управления имуществом подопечного определяется

Федеральным законом «Об опеке и попечительстве».

Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об опеке и попечительстве»

Статья 19. Распоряжение имуществом подопечных

2. Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Таким образом, нужно согласие опеки.

Александр Герасимов
Заместитель руководителя, Компания "Богачев и Партнеры", г. Майкоп

Добрый день, Елизавета!

Можете конкретно пояснить, причем здесь органы опеки и попечительства вообще, если Вы являетесь их  матерью -родитель.

Ваши права в отношении детей регламентируются Главой 12 Семейного кодекса РФ — права и обязанности родителей.

Опека же устанавливается в соответствии со ст. 145 Семейного Кодекса РФ -опека или попечительство устанавливаются над детьми, оставшимися без попечения родителей в целях их содержания, воспитания и образования, а также для защиты их прав и интересов.

 Поскольку один родитель погиб, а Вы не отказались от детей, то соответственно  на Вас распространяется права и обязанности именно родителя, а не опекуна и попечителя. Все что связанно с опекой и попечительством на Вас не распространяется.

Таким образом родитель и опекун/попечитель — это разные понятия.

.

Должна ли я предварительно получить разрешение у органов опеки или Орган опеки и попечительства, согласно действующему законодательству Российской Федерации, осуществляет следующие полномочия: предоставить им документы о покупке авто в отчете постфактум.

В соответствии со ст. 1 ФЗ «Об опеки и попечительстве» указано, что настоящий закон регулирует отношения, возникающие в связи с установлением, осуществлением и прекращением опеки и попечительства.

В соответствии с ФЗ «Об опеки и попечительстве» в правах органа опеки и попечительства не предусмотрено, чтобы они давали предварительное разрешения родителям на распоряжения денежными средствами детей.

Отсюда следует, что у органа опеки и попечительства такое разрешение не нужно брать и никаких отчетов сдавать в это учреждение не нужно.

И имеют ли право органы опеки вообще контролировать расход этих средств, имеющих небюджетное происхождение?

Елизавета

Нет не имеет, поскольку орган опеки и попечительства должен контролировать расходы опекунов и попечителей, но не родных родителей.

Каким образом к моей ситуации относятся законы об опеке и попечительстве, если я не опекун и не попечитель, а как мать являюсь законным представителем своих детей?

Елизавета

Никаким образом не относится.

Елизавета
Клиент, г. Нарьян-Мар1

Александр, благодарю! Однако сотрудник органа опеки сообщила мне, что ФЗ тут ни при чем, а имеют значение полномочия органа опеки, состоящие в том, чтобы следить, дабы и родные родители, а не только опекуны правильно распоряжались имуществом детей.

Где прописаны эти полномочия?

В моём случае на сайте Симферопольской райгосадминистрации прописаны функции всех структурных подразделений, кроме Управления по делам

несовершеннолетних и

защите их прав", которое и является органом опеки, как мне объяснили.

Как разобраться в этом?

Александр, благодарю! Однако сотрудник органа опеки сообщила мне, что ФЗ тут ни при чем, а имеют значение полномочия органа опеки, состоящие в том, чтобы следить, дабы и родные родители, а не только опекуны правильно распоряжались имуществом детей. Где прописаны эти полномочия? В моём случае на сайте Симферопольской райгосадминистрации прописаны функции всех структурных подразделений, кроме Управления по делам несовершеннолетних и защите их прав", которое и является органом опеки, как мне объяснили. Как разобраться в этом?

Елизавета

Добрый день полномочия прописаны в ФЗ «Об опеке и попечительстве», но там относительно только опекунов и попечителей

Статья 8. Полномочия органов опеки и попечительства

1. К полномочиям органов опеки и попечительства относятся:
1) выявление и учет граждан, нуждающихся в установлении над ними опеки или попечительства;
2) обращение в суд с заявлением о признании гражданина недееспособным или об ограничении его дееспособности, а также о признании подопечного дееспособным, если отпали основания, в силу которых гражданин был признан недееспособным или был ограничен в дееспособности;
3) установление опеки или попечительства;
4) осуществление надзора за деятельностью опекунов и попечителей, деятельностью организаций, в которые помещены недееспособные или не полностью дееспособные граждане;
5) освобождение и отстранение в соответствии с настоящим Федеральным законом опекунов и попечителей от исполнения ими своих обязанностей;
6) выдача в соответствии с настоящим Федеральным законом разрешений на совершение сделок с имуществом подопечных; (ст.  2 ФЗ Закона определяет, что  подопечный — гражданин, в отношении которого установлены опека или попечительство).
7) заключение договоров доверительного управления имуществом подопечных в соответствии со статьей 38 Гражданского кодекса Российской Федерации;
8) представление законных интересов несовершеннолетних граждан и недееспособных граждан, находящихся под опекой или попечительством, в отношениях с любыми лицами (в том числе в судах), если действия опекунов или попечителей по представлению законных интересов подопечных противоречат законодательству Российской Федерации и (или) законодательству субъектов Российской Федерации или интересам подопечных либо если опекуны или попечители не осуществляют защиту законных интересов подопечных;
9) выдача разрешения на раздельное проживание попечителей и их несовершеннолетних подопечных в соответствии со статьей 36Гражданского кодекса Российской Федерации;
10) подбор, учет и подготовка в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять детей, оставшихся без попечения родителей, в семью на воспитание в иных установленных семейным законодательством формах;
11) проверка условий жизни подопечных, соблюдения опекунами и попечителями прав и законных интересов подопечных, обеспечения сохранности их имущества, а также исполнения опекунами и попечителями требований к осуществлению ими прав и исполнению обязанностей опекунов или попечителей, определяемых в соответствии с частью 4 статьи 15 настоящего Федерального закона;

12) информирование граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями либо принять ребенка, оставшегося без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, о возможных формах устройства ребенка в семью, об особенностях отдельных форм устройства ребенка в семью, о порядке подготовки документов, необходимых для установления опеки или попечительства либо устройства детей, оставшихся без попечения родителей, на воспитание в семью в иных установленных семейным законодательством формах, а также оказание содействия в подготовке таких документов;

13) оказание помощи опекунам и попечителям несовершеннолетних граждан в реализации и защите прав подопечных.

ч. 2 Статьи 19. ФЗ Распоряжение имуществом подопечных

Органы опеки и попечительства дают опекунам и попечителям разрешения и обязательные для исполнения указания в письменной форме в отношении распоряжения имуществом подопечных.

Таким образом данный закон регулирует только отношения между опекуном и опекаемым, но никак ни между родителем и ребенком.

Если от Вас требуют какие-то документы напишите жалобу в прокуратуру                      г. Симферополь, там быстро разберутся с данной проблемой и думаю внесут представление об устранении нарушений закона.