Как ускорить процесс аренды земли,если он длится в течение нескольких лет?

Здравствуйте! С 2014 г.пытаемся арендовать участок земли1323 кв.м. Писали заявление в районную администрацию .Сначала он был не размежеван, отказали. Потом передали полномочия сельсоветам заниматься продажей и арендой земли.Опять писали заявление в сельсовете. Еле уговорили размежевать, дали кадастровый номер. Сменился глава сельсовета. Опять новое заявление писали.В 16г. сельсовет опубликовал объявление о возможности предоставления участка уже через торги.Желающих кроме нас не было. Но нам велели написать заявление на желание учавствовать в торгах.И тишина. В 17г опять вернули полномочия распоряжаться землей районной адмиристрации. Опять писали новое заявление. И опять тишина. Говорят, что технические документы не готовы для проведения аукциона. Что делать? Можно ли ускорить процесс? Ведь в 14г мы могли бы взять участок в аренду без торгов.

, Рогов Павел, г. Пенза
Денис Порохов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Павел!

Самостоятельно на ускорение изготовление технических документов повлиять Вы не сможете. Эксплуатируется ли в данное время земельный участок, который Вы желаете арендовать? По мимо заявления, заполняли ли Вы форму заявки на участие в аукционе или же заявление являлось заявкой? Получили ли Вы ответ на нее? В данный момент Вы можете уточнить статус подготовки тех. документов для проведения торгов на аренду земельного участка или является ли он доступным для аренды. Исходя из этого действовать дальше.

Статья 39.8. Особенности договора аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности

17. Внесение изменений в заключенный по результатам аукциона или в случае признания аукциона несостоявшимся с лицами, указанными в пункте 13, 14 или 20 статьи 39.12 настоящего Кодекса, договор аренды земельного участка, находящегося в государственной или муниципальной собственности, в части изменения видов разрешенного использования такого земельного участка не допускается.