Как добиться перерасчета после официального отказа УК?

Добрый день!

Показания счетчиков на воду не передавались в УК с октября 2016 года по 2018.

Отец двух детей (на октябрь 2016 года - 18 и 17 лет) не передавал показания и не платил.

Сейчас ситуация такая, что есть долг более 225 000 рублей.

была подана заявка на перерасчет, но УК отказала, сославшись на п.59 Постановления Правительства РФ - отказали официальным письмом https://w6p.ru/NWMyOD.png

Можно ли что-то предпринять, чтобы добиться перерасчета? Дети 18 и 19 лет никак не смогут выплатить такую сумму.

Нашли здесь похожие вопросы, но так и не поняли есть ли шанс на перерасчет.

, Ольга, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый вечер! Согласно п. 59 Правил предоставления коммунальных услуг

 Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период,определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

б) в случае непредставления потребителем показаний индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета за расчетный период в сроки, установленные настоящими Правилами, или договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг, или решением общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, — начиная с расчетного периода, за который потребителем не представлены показания прибора учета до расчетного периода (включительно), за который потребитель представил исполнителю показания прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд;

при этом, после трех месяцев плата рассчитывается по нормативам

60.По истечении предельного количества расчетных периодов, указанных в пункте 59 настоящих...,а в случаях, предусмотренных подпунктом «б» пункта 59 настоящих Правил, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.
при этом, согласно п. 61 Правил

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниям проверяемого прибора учета (распределителей) и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

т.е. необходимо возобновить подачу показаний ИПУ и проведение УК проверки корректности показаний ИПУ

Ольга
Клиент, г. Москва

Есть "акт снятия контрольных показаний приборов учета воды", сделанный сотрудником УК после подачи заявления на перерасчет. Отказ перерасчета прислали уже после составления данного акта. Тесть это не помешало Книгам отказать. Каковы должны быть наши дальнейшие действия?

Тесть это не помешало Книгам отказать. Каковы должны быть наши дальнейшие действия?

Ольга

Обратится с жалобой в госжилинспекцию или сразу в суд

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Отказ, который Вам дан, не мотивирован. Коллега совершенно правильно указал положения закона, которые дают Вам право требовать перерасчёта начисленных платежей. Есть один момент, который следует учесть: не вышел ли в спорном периоде срок поверки счётчика? Если срок поверки вышел, то УК вправе не пересчитывать начисления за тот период, в который показания счётчика не могли учитываться из-за отсутствия поверки.

Оснащение жилого или нежилого помещения приборами учета, ввод установленных приборов учета в эксплуатацию, их надлежащая техническая эксплуатация, сохранность и своевременная замена должны быть обеспечены собственником жилого или нежилого помещения (пункт 81 Правил).В силу пунктов 81 (12), 81 (14) Правил, прибор учета считается вышедшим из строя, в том числе, в случае истечения межповерочного интервала поверки приборов учета. Ввод в эксплуатацию прибора учета после его ремонта, замены и поверки осуществляется в порядке, предусмотренном пунктами 81 — 81(9) настоящих Правил. Установленный прибор учета, в том числе после поверки, опломбируется исполнителем без взимания платы с потребителя, за исключением случаев, когда опломбирование соответствующих приборов учета производится исполнителем повторно в связи с нарушением пломбы или знаков поверки потребителем или третьим лицом.Из вышеприведенных норм следует, что плата за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии, выходе из строя, непредставления сведений потребителями, исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

Обращайтесь в суд за признанием отказа в перерасчёте незаконным и обязании произвести перерасчёт исходя из показаний приборов учёта.

Ольга
Клиент, г. Москва

Добрый день, Елена.

Скажите а есть какой-то перечень документов, которые необходимо представить суду? И какой-то образец искового заявления?

Еще они не отдали на руки акт проверки показаний счетчика. Есть только фото акта.

Можно ли где-то прочитать про то как самостоятельно обратиться в суд?

Боюсь, услуги юриста нам не по карману.

Добрый день!

Скажите а есть какой-то перечень документов, которые необходимо представить суду? И какой-то образец искового заявления?

Перечень документов: 1)документы, подтверждающие права на квартиру; 2)копии счетов, которые Вам выставили для оплаты; 3) копия Вашего заявления о перерасчёте; 4) отказ в перерасчёте; 5) фотокопия акта (об истребовании оригинала сможете заявить в суде). Образец искового заявления в Вашем случае вряд ли поможет. Лучше, всё-таки, чтобы это сделал юрист.

Можно ли где-то прочитать про то как самостоятельно обратиться в суд?

Почитать можно ГПК РФ, ГК РФ, Правила предоставления коммунальных услуг. Только этому пять лет учат. Не думаю, что составление заявления будет стоить уж очень дорого, а в суде, действительно, сможете справиться сами.