8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Что грозит за неуплату уставного капитала?

Здравствуйте , подскажите пожалуйста открылись в 2016 году в ноябре.Внесли в уставной капитал только 6500 место 10000 , сейчас я могу внести ?И будет ли штраф?

, оксана, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
рейтинг 7.4
Эксперт

Здравствуйте, подскажите пожалуйста открылись в 2016 году в ноябре.В несли в уставной капитал только 6500 место 10000, сейчас я могу внести ?

оксана

Оксана, добрый день! Неоплаченная доля переходит к ООО, участник, не оплативший долю голосует только в части оплаченной доли (если иное уставом не предусмотрено)

ст. 16 ФЗ Об ООО

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.
Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества.
Доля учредителя общества, если иное не предусмотрено уставом общества, предоставляет право голоса только в пределах оплаченной части принадлежащей ему доли.
в соот. со ст. 24 такая доля должна быть распределена либо реализована третьим лицам. Но опять же, распределение возможно только при условии что доли оплачены
1
0
1
0
Людмила Гусарова
Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день. 

В соответствии со ст. 16 ФЗ Об ООО Несвоевременная оплата долей уставного капитала может повлечь переход неоплаченной доли или ее части к обществу и последующую ее продажу, как уже было указано в ответе выше.

«Внесли в уставной капитал только 6500 место 10000, сейчас я могу внести? И будет ли штраф?» клиент Оксана.

Внести средства в уставный капитал Вы можете.

Ст.16 Федерального закона  «Об  обществах с ограниченной ответственностью» «Договором об учреждении общества может быть предусмотрено взыскание неустойки (штрафа, пени) за неисполнение обязанности по оплате долей в уставном капитале общества»

 Ответственность либо штрафные санкции для учредителей (участников) ООО за несвоевременную оплату долей уставного капитала действующим законодательством не предусмотрены. Если в учредительном договоре ответственность не прописана, то опасаться штрафных санкций не стоит.


1
0
1
0
оксана
оксана
Клиент, г. Санкт-Петербург

Немного непонятно ,"переходит обществу и последующую ее продажу" Если один учредитель, то он вносит остаток по уставному капиталу , и продолжает работу. Или как? что за продажа не поняла? (или это если несколько учредителей ,то выкупить долю могут)

Да, конечно, это возможно в случае с несколькими учредителями. Если Вы единственный учредитель, то переживать не за что.

1
0
1
0
Евгений Беляев
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул
рейтинг 10
Эксперт

Добрый день. На мой взгляд у Вас ситуация, грозящая возможностью подачи иска о ликвидации общества. Соглашусь с мнением коллеги Власова, о том, что в соответствии с 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 16. Порядок оплаты долей в уставном капитале общества при его учреждении

1. Каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.
Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества.

3. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока, определяемого в соответствии с пунктом 1 настоящей статьи, неоплаченная часть доли переходит к обществу. Такая часть доли должна быть реализована обществом в порядке и в сроки, которые установлены статьей 24 настоящего Федерального закона.

Статьей 24 указанного закона предусмотрено, что 

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

2.В течение одного года со дня перехода доли или части доли в уставном капитале общества к обществу они должны быть по решению общего собрания участников общества распределены между всеми участниками общества пропорционально их долям в уставном капитале общества или предложены для приобретения всем либо некоторым участникам общества и (или), если это не запрещено уставом общества, третьим лицам.
5. Не распределенные или не проданные в установленный настоящей статьей срок доля или часть доли в уставном капитале общества должны быть погашены, и размер уставного капитала общества должен быть уменьшен на величину номинальной стоимости этой доли или этой части доли.
6. Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения.

При этом статья 14 закона об ООО говорит

Статья 14. Уставный капитал общества. Доли в уставном капитале общества

1. Уставный капитал общества составляется из номинальной стоимости долей его участников.

КонсультантПлюс: примечание.
Для отдельных видов деятельности законами установлены специальные размеры уставного капитала обществ.

Размер уставного капитала общества должен быть не менее чем десять тысяч рублей.

В связи с этим, уменьшение размера уставного капитала, что произошло в Вашем случае до суммы ниже указанных 10 000 может явиться основанием для подачи иска о ликвидации предприятия

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью»

Статья 57. Ликвидация общества

1. Общество может быть ликвидировано добровольно в порядке, установленном Гражданским кодексом Российской Федерации, с учетом требований настоящего Федерального закона и устава общества. Общество может быть ликвидировано также по решению суда по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации.

С уважением Евгений Беляев


1
0
1
0
Да, конечно, это возможно в случае с несколькими учредителями. Если Вы единственный учредитель, то переживать не за что. 

Не был бы столь уверен, поскольку предприятие существует с 2016г. И 4-месячный срок для внесения уставного капитала и годовой для реализации перешедшей к обществу доли прошли. При этом 

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об обществах с ограниченной ответственностью» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.02.2018)

Статья 24. Доли, принадлежащие обществу

6.Орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, должен быть извещен о состоявшемся переходе к обществу доли или части доли в уставном капитале общества не позднее чем в течение месяца со дня перехода к обществу доли или части доли путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документа, подтверждающего основания перехода к обществу доли или части доли. В случае, если в течение указанного срока доля или часть доли будет распределена, продана или погашена, орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, извещается обществом путем направления заявления о внесении соответствующих изменений в единый государственный реестр юридических лиц и документов, подтверждающих основания перехода к обществу доли или части доли, а также их последующих распределения, продажи или погашения. Документы для государственной регистрации предусмотренных настоящей статьей изменений, а при продаже доли или части доли также документы, подтверждающие оплату доли или части доли в уставном капитале общества, должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня принятия решения о распределении доли или части доли между всеми участниками общества, об их оплате приобретателем либо о погашении.
Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

При проведении проверок, выявить неоплату доли, ее нераспределение, непогашение не составит проблем, что дает налоговой право на обращение с иском о ликвидации. С уважением Евгений Беляев 

1
0
1
0

Не путайте пожалуйста приведение устава в соответствие в связи с изменением законодательства и невнесение уставного капитала ООО созданного в 2016 г. Это совершенно разные вещи. Так вот, указанные разъяснения ВАС, которое Вы привели, относились именно к приведению в соответствие документов общества в связи с изменением законодательства. У автора вопроса ситуация совершенно иная. Он не исполнил те обязательства, которые на него были возложены действующим законодательством, размер уставного капитала должен был быть снижен, все это должно было быть зарегистрировано. НО ничего сделано не было. При проведении любой проверки это всплывет. И то, что пока иска нет, не означает, что его не будет вообще. У автора вопроса есть проблема, и он вправе знать о ней. Успокаивать его и говорить, что все в порядке в данном случае не совсем корректно. С уважением Евгений Беляев 

0
0
0
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000
Здравствуйте. Подскажите мне пожалуйста что делать чтоб машина не ушла в счёт государства. Я был лишён в ноябре прошлого года право управления транспортных средств будучи в алкогольном опьянении и вот вчера снова остановили сотрудники ГИБДД повторно. Машина записанна на меня, я собственник и грозят мне что этот автомобиль уйдет в счёт государства что мне сделать нужно и есть ли варианты забрать ее стоимость автомобиля 1750000
, вопрос №4048147, Олег, г. Москва
Семейное право
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку
Взял ипотеку один, родился ребенок и зарегистрировали брак с бывшей женой, вложили мат.капитал в ипотеку, теперь мы развелись, а мне нужно продать квартиру, как быть с материнским капиталом, она отказывается что либо делать
, вопрос №4048033, Александр Темников, г. Самара
1200 ₽
Вопрос решен
Уголовное право
Что мне грозит, что мне стоит делать?
Здравствуйте. Мне больше 18, меня увидели в окно голым несовершеннолетние 14-15лет. Я находился в своей квартире, окно было закрыто, были шторы. Но я не заметил, что они были неплотно состыкованы, поэтому имелась небольшая щель. Была ночь, в комнате горел свет. За окном темнота. Со своей стороны даже бы, если я смотрел в окно никого бы не увидел, видно только отражение в таком случае. Со стороны улицы в этом случае наоборот хорошо видно, что происходит внутри комнаты... Этим воспользовались эти школьники и засняли все на телефоны... Все произошло еще летом 2023, по текущее время меня шантажируют заявлением в полицию. Я работаю, никогда не был судим. Что мне грозит, что мне стоит делать?
, вопрос №4048008, Пользователь, г. Екатеринбург
Социальное обеспечение
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать, лишат ли меня этих пособий, если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
Я получаю детские пособия как малоимущая многодетная мать,лишат ли меня этих пособий,если я стану учредителем организации с уставным капиталом в 10 тыс руб не имея трудовых отношений?
, вопрос №4047560, Евгения, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Вопрос, что может за это грозить сотруднику?
Ответственность за разглашение конфиденциально информации. Ситуация. Работая в госкомпании (не силовая структура), отправил сам себе файл (свой же) с паролями от источников где хранятся данные, которые считаются конфиденциальными. Файл отправил, просто чтобы он не потерялся и был у меня в доступе всегда, но отдел безопасности это заметил и поднял огромную бучу в организации. Вопрос, что может за это грозить сотруднику? Секретности у сотрудника нет, но были подписаны бумаги, что "обязуюсь следовать протоколу", в котором прописано что можно, что нельзя.
, вопрос №4047453, Алексей, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018