Как потребовать удалить из социальной сети информацию?

Недавно друг присылает скрин записи в группе. На требование админов группы удалить, лишь прислали смайл. Что делать и куда обращаться

  • 1itkCVDrJew
    .jpg
, Любовь Чащина, г. Смоленск
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Недавно друг присылает скрин записи в группе. На требование админов группы удалить, лишь прислали смайл. Что делать и куда обращаться

Любовь Чащина

Добрый День! В данной ситуации рекомендую Вам: Первое. Скопируйте ссылки на странички, где выложена информация, сделайте фотоснимки страницы и распечатайте. Далее необходимо подать письменное заявление в адрес руководителя данной организации соц. Сети (сайта), в котором в хронологическом порядке с привязкой по датам и времени изложите подробно ситуацию и просите: 1. Провести проверку по данному факту. 2. Сообщить причины и обстоятельства передачи Ваших данных другим лицам без Вашего письменного согласия и разрешения, а так же размещение порочащей Вас информации в соц. Сетях (или в ином источнике информации). 3. Удалить и опровергнуть данную информацию в установленном порядке и возместить Вам моральный вред (укажите сумму на своё усмотрение). Второе. Далее в срочном порядке подайте письменное заявление в адрес прокуратуры с приложением, копий страниц сайта, газеты или другого типографского издания, в котором так же подробно в хронологическом порядке изложите ситуацию, предоставив свои доказательства которые свидетельствуют о том, что действительно данные лица порочат Вашу честь и достоинство и излагают не правдивую информацию и просите осуществить прокурорский надзор за действиями должностных лиц данной организации и конкретного физического лица (если известно) в Вашем отношении, осуществить прокурорское реагирование выдав прокурорское предписание на исключение данной информации из соц. сети или опровергнуть в газете или ином типографском издании с привлечением виновных лиц к установленной ответственности за клевету, в том числе и уголовной, а так же осуществить защиту Ваших прав, в том числе и в судебном порядке. Третье. Такое же заявление подадите в полицию, в котором просите провести проверку по данному факту с привлечением виновных лиц к установленной законом ответственности и осуществить действия направленные на удаление порочащей часть и достоинство информации. После проведения проверок и получения письменных ответов из данных структур на их основе — подадите иск в суд на защиту, чести, достоинства, деловой репутации и взыскание морального вреда – это конечно если не будет достигнуто желаемого результата через надзорные органы, в которые Вы подадите заявления. С Уважением...