8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как отозвать доверенность и вернуть сертификат по мат капиталу?

Я дала доверенность на покупку земли под материнский капитал. Прошло уже больше пяти месяцев. Ни жилья, ни доверенного лица, ни сертификата. Копию доверенности доверенный оставил у себя. Забрать её я не догадалась. Сама проживаю в Крыму. Доверенность заключалась в Симферополе, но я ходила в пенсионный фонд там мне сказали что копию сертификата я могу получить только в Дагестане. Как теперь отозвать доверенность и вернуть сертификат?

, Наталья, г. Москва
Игорь Подлесный
Игорь Подлесный
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Действовать нужно в соответствии со ст. 188, 189 ГК РФ. 

 В соответствии со ст. 188 ГК РФ: 1) действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 2) лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно; 3) с прекращением доверенности теряет силу передоверие. 

На основании ст. 189 ГК, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность. 

Следовательно, если исходить из вышеуказанных статей, Вам необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу с заявлением о прекращении доверенности. Все доверенности выдаваемые нотариусами находятся в общей базе Федеральной нотариальной палаты. Информацию по доверенности можно получить в открытом доступе на сайте http://reestr-dover.ru/ . То есть, информацию по доверенности, после ее аннулирования, органы в которые  она будет представляться, при должном исполнении своих обязанностей,  могут узнать без проблем. Но все таки не лишним будет их уведомить.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
Я оплатила задолженность по ИП 19.04 утром, в этот же день пристав наложил арест на мои счета и списал деньги, которые там были. Подавала ходатайство о прекращении ИП, но пристав его отклонил. На госуслугах задолженность не весит, а платеж проведен. Подскажите, как долго могут завершать ИП и вернут ли мне удержанные деньги?
, вопрос №4096748, Нина, г. Санкт-Петербург
Военное право
Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
Сын заключил контракт, у него есть серьёзное заболевание. Как и куда мне обратится, что бы аннулировать контракт и вернуть сына назад?
, вопрос №4095408, Ирина, г. Москва
Защита прав потребителей
Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
Здравствуйте. Купили авто,а на следующей день выяснилось,что машина битая, исполосовали в такси и скручен пробег,продавец об этих фактах умолчал. Можно ли аннулировать сделку купли-продажи и вернуть деньги?
, вопрос №4093680, Людмила, г. Тольятти
Все
Покупка квартиры за мат капитал
с женой я браке, трое детей, жена с детьми покупает на подаренные им деньги квартиру с использованием мат капитала у моей матери, по 1/4 на каждого, в итоге звонят с Росреестра и говорят что сделка приостанавливается, так как надо ещё и мне(отцу) выделять долю! но ведь деньги не мои и капитал материнский , да и я не хочу долю, законно ли отказывают в сделке?
, вопрос №4093646, Александр, г. Владивосток
Материнский капитал
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года
Тоисть если я, сейчас пойду оформлять мат капитал и у меня 1 ребёнок 2010 года. Мне одобрят заявку?
, вопрос №4093115, Катя, Луганск
Дата обновления страницы 05.03.2018