Как отозвать доверенность и вернуть сертификат по мат капиталу?

Я дала доверенность на покупку земли под материнский капитал. Прошло уже больше пяти месяцев. Ни жилья, ни доверенного лица, ни сертификата. Копию доверенности доверенный оставил у себя. Забрать её я не догадалась. Сама проживаю в Крыму. Доверенность заключалась в Симферополе, но я ходила в пенсионный фонд там мне сказали что копию сертификата я могу получить только в Дагестане. Как теперь отозвать доверенность и вернуть сертификат?

, Наталья, г. Москва
Игорь Подлесный
Юрист, г. Москва

Наталья, добрый день!

Действовать нужно в соответствии со ст. 188, 189 ГК РФ.

 В соответствии со ст. 188 ГК РФ: 1) действие доверенности прекращается вследствие отмены доверенности лицом, выдавшим ее; 2) лицо, выдавшее доверенность, может во всякое время отменить доверенность или передоверие, а лицо, которому доверенность выдана, — отказаться от нее. Соглашение об отказе от этих прав ничтожно; 3) с прекращением доверенности теряет силу передоверие.

На основании ст. 189 ГК, лицо, выдавшее доверенность и впоследствии отменившее ее, обязано известить об отмене лицо, которому доверенность выдана, а также известных ему третьих лиц, для представительства перед которыми дана доверенность. Права и обязанности, возникшие в результате действий лица, которому выдана доверенность, до того, как это лицо узнало или должно было узнать о ее прекращении, сохраняют силу для выдавшего доверенность и его правопреемников в отношении третьих лиц. Это правило не применяется, если третье лицо знало или должно было знать, что действие доверенности прекратилось. По прекращении доверенности лицо, которому она выдана, или его правопреемники обязаны немедленно вернуть доверенность.

Следовательно, если исходить из вышеуказанных статей, Вам необходимо в первую очередь обратиться к нотариусу с заявлением о прекращении доверенности. Все доверенности выдаваемые нотариусами находятся в общей базе Федеральной нотариальной палаты. Информацию по доверенности можно получить в открытом доступе на сайте http://reestr-dover.ru/ . То есть, информацию по доверенности, после ее аннулирования, органы в которые  она будет представляться, при должном исполнении своих обязанностей,  могут узнать без проблем. Но все таки не лишним будет их уведомить.