8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли истребовать повторно авто, если при покупке не было составлено АПП?

Купил авто по ДКП, есть акт приема-передачи денежных средств. Акта-приема-передачи авто нет. Авто по факту я купил, уже пригнал.

Свои обязательства по договору я выполнил надлежащим образом (АПП). А вот продавец нет.

Вопрос могу ли я истребовать его повторно (или заменить на денежную компенсацию, так как АПП авто нет) ?

, Василий, г. Осташков
Александр Дрожевников
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

По сути акт приема-передачи не является обязательным при купле-продаже. Составьте односторонний акт, можно с двумя свидетелями о нахождении купленного автомобиля, например, у вас в гараже, отошлите 1 экз. акта продавцу письмом с описью и уведомлением о вручении. Вместе с договором купли-продажи, и актом оплаты это будет доказательством перехода права собственности на автомобиль.

ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору


1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

0
0
0
0
Александр Пономарев
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 7.6

Здравствуйте, Василий. Как отсутствие акта приема-передачи автомобиля нарушило Ваши права? Фактически автомобиль находится у Вас. Денежные средства Вы передали продавцу, чем избавили себя от требований продавца в части оплаты.

 Теоретически, поскольку акт приема-передачи автомобиля отсутствует, Вы можете заявить продавцу, что автомобиль Вам передан не был, однако, указанные действия, при наличии определенного умысла и действий, могут попасть под квалификацию одной из статей УК РФ.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Наследство
Здравствуйте, можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
Здравствуйте,можно ли вступить в наследство если имущество в аресте егрн
, вопрос №4085719, света, г. Екатеринбург
386 ₽
Уголовное право
Можно ли это назвать проституцией?
Здравствуйте, меня зовут Мия, мне 20 лет, у меня такая история из жизни. В одном из телеграмм каналов, где можно написать свое объявление о поиске мужчины для предложения интимного характера, так же там и мужчины пишут свои объявления в поиске содержанки на постоянной основе. То есть они предлагают встречаться за материальную поддержку, а я должна быть их содержанкой, оказывать сексуальные действия. Вопрос: какие незаконные правонарушения здесь могут быть и могут ли привлечь девушку к уголовной ответственности? Так же как и мужчину к уголовной ответственности? Если все действия были по обоюдному согласию двух сторон за денежное вознаграждение? Можно ли это назвать проституцией? Если девушка является в качестве содержанкой
, вопрос №4084859, Дмитрий, г. Иркутск
Исполнительное производство
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
Добрый вечер могут ли приставы забрать авто если у меня есть решение суда о задолженности по кредитам но у меня списывают из ЗП 50 процентов ежемесячно?
, вопрос №4084703, Ирина, г. Москва
486 ₽
Вопрос решен
Получение образования
Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7
Сын учится во втором классе по программе 7.1. В середине учебного года к нам обратилась администрация школы с просьбой пройти повторно комиссию ЦПМПК, чтобы изменить программу на 7.2, потому что сын не успевает. Комиссия при повторном приёме нам отказала, сославшись на то, что программу можно изменить только в конце первого класса. Можно ли как-то оспорить это решение и получить для сына программу 7.2?
, вопрос №4084492, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 06.03.2018