Можно ли истребовать повторно авто, если при покупке не было составлено АПП?

Купил авто по ДКП, есть акт приема-передачи денежных средств. Акта-приема-передачи авто нет. Авто по факту я купил, уже пригнал.

Свои обязательства по договору я выполнил надлежащим образом (АПП). А вот продавец нет.

Вопрос могу ли я истребовать его повторно (или заменить на денежную компенсацию, так как АПП авто нет) ?

, Василий, г. Осташков
Александр Дрожевников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Василий.

По сути акт приема-передачи не является обязательным при купле-продаже. Составьте односторонний акт, можно с двумя свидетелями о нахождении купленного автомобиля, например, у вас в гараже, отошлите 1 экз. акта продавцу письмом с описью и уведомлением о вручении. Вместе с договором купли-продажи, и актом оплаты это будет доказательством перехода права собственности на автомобиль.

ГК РФ

Статья 223. Момент возникновения права собственности у приобретателя по договору

1. Право собственности у приобретателя вещи по договору возникает с момента ее передачи, если иное не предусмотрено законом или договором.

Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Василий. Как отсутствие акта приема-передачи автомобиля нарушило Ваши права? Фактически автомобиль находится у Вас. Денежные средства Вы передали продавцу, чем избавили себя от требований продавца в части оплаты.

 Теоретически, поскольку акт приема-передачи автомобиля отсутствует, Вы можете заявить продавцу, что автомобиль Вам передан не был, однако, указанные действия, при наличии определенного умысла и действий, могут попасть под квалификацию одной из статей УК РФ.