Как действовать,если бывший супруг часто меняет график общения с ребенком?

В разводе 2 года из которых 1,5 проживаю с мужчиной и детьми , которые по суду проживают со мной. С мужем в суде было заключено мировое соглашение и график общения с детьми. БМ не даёт спокойно жить : 1)постоянно меняет график общения ( я вынуждена подстраиваться, так как если он не будет забирать детей я совсем не смогу работать) , 2)все время настраивает детей против моего нового мужа , 3) когда дети со мной звонит каждые 30 минут и устраивает детям допросы. 4) категорически против помощи мне с детьми моими нынешним мужем - БМ угрожает распоаваой если например мой нынешний муж будет забирать детей из садика. Устроил в садике скандал чтобы детей передавали лично мне.. собирается самостоятельно записать ребёнка в школу, и сам выбрать школу, я против. Пишу иск в суд , но незнаю на какие статьи ссылаться . Спасибо

, Дария, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Дария, здравствуйте!

Установление порядка общения с ребенком родителя, проживающего отдельно, осуществляется либо на добровольной основе (заключение нотариального соглашения между родителями), либо на основании решения суда.

И в том, и в другом случае исполнение порядка является обязательным для обеих сторон. В случае препятствий во встречах со стороны родителя, с которым проживает ребенок, в дело могут вступить судебные приставы.

Поэтому так важно в случае изменения обстоятельств своевременно принять меры по изменению установленного порядка встреч.

В каких случаях возможно обращение с таким требованием в суд:

  1. Когда установленный порядок нарушает интересы ребенка (например, пребывание у родителя в другом городе в течение длительного времени препятствует посещению ребенком образовательного учреждения).
  2. Когда такой порядок приводит к негативным последствиям (ухудшение психологического состояния ребёнка, травмы, полученные им вследствие ненадлежащего контроля со стороны родителя и т. д.)

По каждому факту необходимо собрать письменные доказательства (это могут быть заключения: психолога, врача, органа опеки, педагога), обратиться в орган опеки, который обязан будет проконтролировать факты встреч родителя и ребёнка, и обращаться в суд с иском об изменении установленного порядка встреч.

Дария, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!