Согласование благоустройства на арендуемом участке

Есть земельный участок в аренде у города. Разрешенное использование - эксплуатация обьектов недвижимости и строительства гаражей. Требуется благоустройство части з.у., в том числе установка скульптурного изображения - малая форма, не представляет исторической или культурной ценности (согласования Мосархетиктуры не требует). Требуется ли внесение изменений в договор аренды земельного участка? какие разрешения/согласования необходимы и на основании каких документов?

, Алексей, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Требуется ли внесение изменений в договор аренды земельного участка? какие разрешения/согласования необходимы и на основании каких документов?

Алексей

Здравствуйте.

В Москве действует вот такой документ:

ПРАВИТЕЛЬСТВО МОСКВЫ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 13 ноября 2012 года N 636-ПП
О размещении и установке на территории города Москвы объектов, не являющихся объектами капитального строительства, и объектов, размещение которых осуществляется без предоставления земельных участков и установления сервитутов *

Полностью с ним Вы можете ознакомиться вот тут:

http://docs.cntd.ru/document/5...

Он регулирует также и размещение

5.3. Малые архитектурные формы (элементы декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, городская мебель, игровое, спортивное, осветительное оборудование) — без устройства фундаментов и прокладки подземных коммуникаций.

Регламент рассмотрения заявлений содержится в

Об утверждении Регламента рассмотрения заявлений на получение согласований документов, рассматриваемых Управлением архитектурно-художественного облика города Москвы

Приказ Москомархитектуры от 28.03.2014 N 675

http://moscow-portal.info/2014...

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Алексей, добрый день.

какие разрешения/согласования необходимы и на основании каких документов?

Если земельный участок находится в зоне исторической застройки или центральном ядре города («Центральное ядро города - территория внутри Садового кольца...»

Источник: ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы от 25.01.2000 N 49 «ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОРМ И ПРАВИЛ ПРОЕКТИРОВАНИЯ ПЛАНИРОВКИ И ЗАСТРОЙКИ МОСКВЫ МГСН1.01-99»https://official.academic.ru/2... ), то нужен проект.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ Правительства Москвы

от 6 августа 2002 г. N 623-ПП

4.6. Малые архитектурные формы
4.6.1. К малым архитектурным формам (МАФ) относятся: элементы монументально- декоративного оформления, устройства для оформления мобильного и вертикального озеленения, водные устройства, городская мебель, коммунально-бытовое и техническое оборудование на территории города, а также игровое, спортивное, осветительное оборудование, средства наружной рекламы и информации. При проектировании и выборе малых архитектурных форм рекомендуется пользоваться каталогами сертифицированных изделий. Для зон исторической застройки, центрального ядра города, городских многофункциональных центров и зон малые архитектурные формы должны проектироваться на основании индивидуальных проектных разработок.
С уважением, адвокат Сергей Нестеров.