Правомерно ли ребенка не включают в очередь на улучшение жилищных условий?

Добрый день.

Супруга снята с регистрационного учета в СПб в 2015 году.( прописана была не вместе с нами.Прописка была сделана в начале 2000-х.)

Я и двое детей ( 7 и 3 года) прописаны совместно в комнате коммунальной квартиры, где фактически не живем.(Живет моя бывшая супруга).

В 2014 году вместе с дочерью (7 лет) встали в очередь на улучшение жил. условий( через МФЦ).

В 2017( январь) подал документы на включение в очередь и сына (3 года).Но у меня запросили документы о регистрации супруги: "Если нет регистрации вашей супруги ,то поставить сына на учет мы не может."

Законно ли это?

  • 001
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Дмитрий Быков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр! Вы спрашиваете:

Супруга снята с регистрационного учета в СПб в 2015 году.( прописана была не вместе с нами.Прописка была сделана в начале 2000-х.)
Я и двое детей ( 7 и 3 года) прописаны совместно в комнате коммунальной квартиры, где фактически не живем.(Живет моя бывшая супруга).
В 2014 году вместе с дочерью (7 лет) встали в очередь на улучшение жил. условий( через МФЦ).
В 2017( январь) подал документы на включение в очередь и сына (3 года).Но у меня запросили документы о регистрации супруги: «Если нет регистрации вашей супруги, то поставить сына на учет мы не может.»
Законно ли это?

Полагаю, что специалисты жилищного отдела в Вашем случае не смогут в полном объеме предоставить документы на жилищную комиссию, которая принимает решение о постановке Ваших детей на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, так как им необходимо проверить обеспеченность жилыми помещениями родителей ребенка. Без сведений об обеспечении жилым помещением матери ребенка невозможно будет принять положительное решение о постановке на учет.

Если у Вас есть необходимость проконсультироваться по этому вопросу, то можете обратиться ко мне в чат (кнопка «сообщение юристу»).

С уважением, Дмитрий Быков

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Они конечно же по всем базам проверили- у супруги ничего нет.

Прислали запрос( во вложении). И видимо примут отрицательное решение.

Они конечно же по всем базам проверили- у супруги ничего нет.

Прислали запрос( во вложении). И видимо примут отрицательное решение.

Исходя из запроса Вам предлагается предоставить сведения о жилищной обеспеченности Вашей жены в срок до 28.02.2018. Видимо у них не имеется полных сведений для принятия какого-либо решения (и не факт, что отрицательного). Скорее всего, это связанно с тем, что у них отсутствуют данные о фактическом месте регистрации и проживания Вашей жены, в связи с чем имеется сложность провести проверку принадлежности ее жилища и и оценить его обеспеченность. Если Вы не предоставите сведения до 28.02.2018 вопрос по Вашему сыну снимется с рассмотрения, скорее всего, ближайшей жилищной комиссии. В то же время нет причин для того, чтобы не рассматривать Ваш вопрос на другой жилищной комиссии при наличии тех сведений, которые они у Вас запрашивают.

Если захотите проконсультироваться далее по Вашему вопросу, обращайтесь в чат.

С уважением, Дмитрий Быков