Каким образом решить спорный вопрос с завещанием?

Здравствуйте! Ситуация такая, соседка не являющаяся мне родственником проживала в неприватизированном доме (1/2). Я и моя мать ухаживали за ней. На мать женщина написала завещание, а я так как была прописана в доме, после ее смерти приватизировала жилье на себя. В права наследства по завещанию мать не вступала. Я проживаю в этом доме с 2016 года, умерла бабушка 2015 году. Мать на данный момент угрожает мне выселением из этого дома говорит, что подаст на меня в суд, так как у нее есть завещание. Приватизировала я дом в 2016 году через суд. Она знала об этом и свои права не предъявляла. Но в силу конфликтной ситуации в нашей семье она решила заявить права на этот дом. Может ли она по завещанию через суд забрать эти пол дома?

, Александра, г. Новосибирск
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте! Как следует из Вашего вопроса, на момент смерти бабушки дом приватизирован не был? Или её доля была приватизирована? Дело в том, что в состав наследства в соответствии со

ст. 1112 ГК РФ  входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Если часть дом бабушки не принадлежала ей на момент смерти, её нельзя принять по завещанию.