Как добиться возмещения ущерба, если затопили соседей по вине застройщика?

В новостройки затопили соседий с низу сорвало стояк так как застройщик не поставил прокладку между соединениями трубы. УК требует предоставить доступ к стояку ( для этого мне нужно снять плитку по всей высоте в ванной и сломать гипсакордон , а это удовольствие не из дешевых ) ремон в ванной был сделон букввально за пару месецов до инцидента. Впредачу было затоплено 2 этажа снизу . УК вину возлагает на застройщика . Могу ли я вернуть деньги за ремонт в ванной что мне предстоит делать опять ? И как не оказаться виновным перед соседями ниже , на кого и как писать претензии и куда идти ?

, Максим, г. Барнаул
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим. Важно понимать, сколько времени прошло после сдачи новостройки и каким образом была приобретена квартира.

Так, если это было долевое строительство, то применяется ст. 7 ФЗ  от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»:

 Гарантии качества, предусмотренные договором

Гарантийный срок для объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем пять лет. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня передачи объекта долевого строительства, за исключением технологического и инженерного оборудования, входящего в состав такого объекта долевого строительства, участнику долевого строительства, если иное не предусмотрено договором.
(в ред. Федерального закона от 17.06.2010 N 119-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

5.1. Гарантийный срок на технологическое и инженерное оборудование, входящее в состав передаваемого участникам долевого строительства объекта долевого строительства, устанавливается договором и не может составлять менее чем три года. Указанный гарантийный срок исчисляется со дня подписания первого передаточного акта или иного документа о передаче объекта долевого строительства.

Обращаться необходимо с претензией к застройщику, заявлять о всех убытках, в том числе о расходах, связанных с предоставлением доступа к стояку УК.

Если Вам нужна дополнительная помощь (консультация, подготовка документов и т.д.), то можете написать мне.
Для этого нажмите кнопку «Общаться в чате» рядом с моей аватаркой.
С уважением, Пономарев Александр.