Может ли физическое лицо обратиться в суд по отмене решения исключения из ЕГРЮЛ?

У меня на руках исполнительный лист о взыскании денежной суммы с юридического лица в рамках дела о защите прав потребителя. Однако юридическое лицо исключено из ЕГРЮЛ два месяца назад.

Могу ли я как физическое лицо воспользоваться п.8 ст. 22 ФЗ «О государственной регистрации..» и в качестве "иного лица" подать заявление в арбитраж об отмене записи исключения из ЕГРЮЛ?

, Владимир, г. Екатеринбург
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир. Анализ, упомянутой Вами статьи, позволяет сделать вывод, что вы можете воспользоваться своим правом. Но для этого должны быть очень веские основания.

Ольга Слепцова
Юрист, г. Новоузенск

Здравствуйте, Владимир

Да Вы можете обратится в суд с заявлением об отмене записи исключения из ЕГРЮЛ, но у Вас должны быть веские основания. Так как в соответствии со ст. 21.1 ФЗ № 129-ФЗ вы должны были предъявить требования в течении 3-х месяцев с даты опубликования решения о предстоящей ликвидации юр. лица.