Предусмотрен ли штраф за лишение прав в данном случае?

Доьрый день у моего мужа штраф 30 тыс рублей за лешение прав он еще не выплачен и прошло больше года что делать ?

Уточнение от клиента

Как избежать наказания ? Можно ли как то оплотить задним числом ?

, Алена, ст-ца. Гиагинская
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Заплатить штраф придется, иначе водительское удостоверение не вернут даже после истечения срока. Статья 20.25. КоАП РФ грозит Вашему супругу.

Статья 20.25. Уклонение от исполнения административного наказания

1. Неуплата административного штрафа в срок, предусмотренный настоящим Кодексом, — влечет наложение административного штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Алена
Клиент, ст-ца. Гиагинская

А то что срок истек уже ?

Задним числом оплатить не получится, тут срок истечь не может.

Александр Шумков
Юрист, г. Челябинск

Заплатить штраф придется, и в двойном размере.

давность штрафов ГИБДД начинает исчисляться заново, если обнаруживается либо лицо, уклоняющееся от уплаты штрафа, либо его имущество.

Александр Медников
Юрист, г. Москва

Добрый день, Алена. Для начала проверьте наличие у мужа исполнительных производств на сайте службы судебных приставов, если таковое имеется, то возможны два варианта оплаты штрафа. 1. оплатить в банке 30 тысяч рублей, 2. оплатить на сайте судебных приставов.

Если Вы оплатите в банке, то необходимо предоставить подтверждение факта уплаты штрафа в ССП и в суд вынесший постановление. Иначе приставами могут быть удержаны средства с банковского счета или наложены ограничения на имущество. В двойном размере штраф платить вам не придется.

Если ответ был полезен, пожалуйста отметьте это.