Положено дополнительные 15 метров как командиру в/ч при увольнении если эту должность уже не занимаю но находился на иней ранее?

В период с 2012 по 2013 проходил военную службу на должности командира войсковой части ( начальник полигона 3 категории ). в данный момент занимаю иную должность и увольняюсь по состоянию здоровья.

, Тимур, г. Белогорск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Право на дополнительную общую площадь жилого помещения предусмотрено п.2 ст.15.1 ФЗ О статусе военнослужащих.

В ней сказано.

Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военной кафедры при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.

Из нормы не следует, что право на дополнительную общую площадь жилого помещения распространяется на военнослужащих, которые ранее занимали перечисленные должности.

Поэтому

Положено дополнительные 15 метров как командиру в/ч при увольнении если эту должность уже не занимаю но находился на иней ранее?

Тимур

не положено.

Тимофей Островский
Юрист, г. Ярославль

Добрый день. Все будет зависеть от того, каким воинским званием вы обладаете на момент увольнения.

Как разъяснено в абзаце 1 п. 28 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2014 N 8

«О практике применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих»

Во избежание нарушения прав военнослужащих на дополнительную общую площадь жилого помещения в соответствии с пунктом 2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих» судам следует исходить из того, что такое право сохраняется за офицерами в воинском звании полковника, ему равном и выше, не только проходящими военную службу, но и уволенными с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями. Иные категории военнослужащих (например, командиры воинских частей в воинском звании до подполковника, капитана 2 ранга включительно) имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения только в период прохождения военной службы.

Из вышеуказанного следует, что если на момент увольнения вы обладаете воинским званием полковника (либо выше), то Вы обладаете правом на получение дополнительной жилой площади.

В ином случае, сам факт того, что вы были командиром воинской части мог рассматриваться только на момент несения Вами службы.

Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Добрый вечер! Приведённую коллегами ссылку на закон  заново приводить не буду. При применении ст. 15.1 ФЗ «О статусе военнослужащих» наличие звания или должности учитывается именно на момент обеспечения жилым помещением. То есть, если бы Вы обеспечивались жилым помещением будучи командиром части, Вы вправе были получить дополнительные метры.