Как рассчитать отпускные, если уволился из компании и спустя время устроился обратно?

Добрый день!

Я работал в центральном офисе компании 2,5 года, в мае 2017 уволился по собственному желанию, а в октябре 2017г устроился обратно, но в региональный офис. Каким образом будут начислятся отпускные в марте? Будет ли включены в расчет средней зп для расчета отпускных, доходы, полученные с марта по май 2017г?

, Сергей, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Юрист

Срок предоставления отпуска повторно устроенным работникам, указанный в ст. 122 ТК РФ, наступит после выполнения трудовых обязанностей на протяжении первого календарного полугодия.

Начинается исчисление рабочих часов со дня выхода на работу. При увольнении и возврате на одно и то же предприятие период работы для получения отпуска также нужно отсчитывать с первой даты повторного трудоустройства.

Сергей
Клиент, г. Москва

В части периода работы для получения отпуска понятно, но вопрос именно о расчете средней зарплаты для начисления отпускных. Она также расчитывается с даты повторного трудоустройства? Доходы до увольнения не попадают в расчет, все-таки это одна и таже компания.

Можете уточнить, чем регламентируется начисление?

Елена Косенкова
Юрист, г. Тюмень

Павел, здравствуйте.
Отпуск предоставляется и оплачивается на основании отработанного периода и заработанных за этот период средств.
Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Соответственно, при увольнении вы д.б. получить компенсацию, которую «заработали», в том числе и за период с марта по май 2017 года. Обязательство работодателя перед вами в данной части было погашено.
Более того, это был не перевод в рамках одного трудового договора, а фактически и формально новые трудовые отношения, поэтому берутся в расчет только периоды после повторного трудоустройства.

Пункт 10 Постановления Правительства от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.