8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как рассчитать отпускные, если уволился из компании и спустя время устроился обратно?

Добрый день!

Я работал в центральном офисе компании 2,5 года, в мае 2017 уволился по собственному желанию, а в октябре 2017г устроился обратно, но в региональный офис. Каким образом будут начислятся отпускные в марте? Будет ли включены в расчет средней зп для расчета отпускных, доходы, полученные с марта по май 2017г?

, Сергей, г. Москва
Серёжа Бехтерев
Серёжа Бехтерев
Юрист

Срок предоставления отпуска повторно устроенным работникам, указанный в ст. 122 ТК РФ, наступит после выполнения трудовых обязанностей на протяжении первого календарного полугодия.

Начинается исчисление рабочих часов со дня выхода на работу. При увольнении и возврате на одно и то же предприятие период работы для получения отпуска также нужно отсчитывать с первой даты повторного трудоустройства.

0
0
0
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Москва

В части периода работы для получения отпуска понятно, но вопрос именно о расчете средней зарплаты для начисления отпускных. Она также расчитывается с даты повторного трудоустройства? Доходы до увольнения не попадают в расчет, все-таки это одна и таже компания.

Можете уточнить, чем регламентируется начисление?

Елена Косенкова
Елена Косенкова
Юрист, г. Тюмень

Павел, здравствуйте.
Отпуск предоставляется и оплачивается на основании отработанного периода и заработанных за этот период средств.
Согласно ст. 127 ТК РФ:

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Соответственно, при увольнении вы д.б. получить компенсацию, которую «заработали», в том числе и за период с марта по май 2017 года. Обязательство работодателя перед вами в данной части было погашено.
Более того, это был не перевод в рамках одного трудового договора, а фактически и формально новые трудовые отношения, поэтому берутся в расчет только периоды после повторного трудоустройства.

Пункт 10 Постановления Правительства от 24 декабря 2007 г. № 922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы»:

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в календарных днях, и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за расчетный период, на 12 и на среднемесячное число календарных дней (29,3).

В случае если один или несколько месяцев расчетного периода отработаны не полностью или из него исключалось время в соответствии с пунктом 5 настоящего Положения, средний дневной заработок исчисляется путем деления суммы фактически начисленной заработной платы за расчетный период на сумму среднемесячного числа календарных дней (29,3), умноженного на количество полных календарных месяцев, и количества календарных дней в неполных календарных месяцах.

Количество календарных дней в неполном календарном месяце рассчитывается путем деления среднемесячного числа календарных дней (29,3) на количество календарных дней этого месяца и умножения на количество календарных дней, приходящихся на время, отработанное в данном месяце.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и
Скажите пожалуйста я в разводе имеет ли право бывший муж оформить на себя детские пособия если мы развелись и требует с меня немедленно убраться из квартиры где ча проживает бывший муж и я и дети у всех свои доли квартира была в ипотеки когда были в браке затем родился второй ребенок и я получала маткапитал я что по его милости должна жить на улице
, вопрос №3971471, Клиент, г. Москва
Все
Отчим сделал постоянную регистрацию спустя время умер Могу
Отчим сделал постоянную регистрацию, спустя время умер. Могу ли я , выписать людей , не дожидаясь вступления в наследство? По завещанию
, вопрос №3971175, Михаил, г. Липецк
Административное право
У нас в магазине проводится ревизия, начиная с 8: 00 утра и сейчас время 01: 48 ночи, нас до сих пор не отпускают домой, законно ли это?
Здравствуйте! У нас в магазине проводится ревизия, начиная с 8:00 утра и сейчас время 01:48 ночи, нас до сих пор не отпускают домой, законно ли это?
, вопрос №3970664, Олеся, г. Курск
Недвижимость
Возможно ли подать в суд на управляющую компанию и с чего начинать?
Здравствуйте. Во дворе многоквартирного дома супруга подскальзнулась и у неё из рук выпал 5 мес ребёнок,в результате чего у ребёнка перелом. Возможно ли подать в суд на управляющую компанию и с чего начинать?
, вопрос №3970302, Антон, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018