С какой целью физическое лицо имеет право использовать нежилое помещение, взятое в аренду?

С какой целью имеет право использовать нежилое помещение взятое в аренду, физическое лицо? (желательно примеры привести)

, Море, г. Москва
Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

В гражданском кодексе РФ в статьях 130 и 213 п. 1 закреплено право любого физического и юридического лица обладать нежилым имуществом.

Гражданин, являющийся собственником той или иной площади, согласно закону, способен владеть этой недвижимостью, распоряжаться и пользоваться по собственному усмотрению. Данное право отмечено в 209 статье ГК РФ. Сдача в аренду нежилого помещения – привилегия любого гражданина, закреплённая 608 статьёй ГК РФ.

Из вышеизложенных данных следует, что физическое лицо может реализовать своё право на распоряжение недвижимостью, находящейся у него в собственности. При этом он не обязан становиться индивидуальным предпринимателем (т. е. открывать ИП), потому как российское законодательство не содержит подобного условия.

Светлана Годунова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, использование нежилого помещения взятого в аренду возможно в следующих целях: склад, офис, мастерская или мелкое производство, магазин, общепит и т.д. Любая из этих целей должна быть отражена в договоре аренды, иначе, несоответствие использования является поводом для расторжения договора.

Надежда Морозова
Юрист, г. Москва

В соответствии с целевым назначением помещения и целью указанной в Договоре аренды (офис, склад, магазин, ресторан и пр.