Действителен ли договор простого товарищества, заключенный физ лицами?

2 физ.лица заключили договор простого товарищества.

Согласно ст.1041 ГК РФ 2. Сторонами договора простого товарищества, заключаемого для осуществления предпринимательской деятельности, могут быть только индивидуальные предприниматели и (или) коммерческие организации.

Так как стороны договора фактически - физ.лица, то такой договор можно считать недействительным (ничтожным)?

И все, что там написано не имеет силы?

, Алексей Михно, г. Екатеринбург
Андрей Китавнин
Юрист, г. Нижний Новгород

Да, такая сделка является ничтожной в силу того, что противоречит требованиям законодательства.
ч. 2 ст. 168 ГК РФ

Сделка, нарушающая требования закона или иного правового акта и при этом посягающая на публичные интересы либо права и охраняемые законом интересы третьих лиц, ничтожна, если из закона не следует, что такая сделка оспорима или должны применяться другие последствия нарушения, не связанные с недействительностью сделки.