Являюсь ли я резидентом при наличии ВНЖ и каковы налоги при приобретении жилья?

Добрый день. Я гражданка украины,сейчас не работаю,являюсь опекуном инвалида -ребенок. Проживаю в Санкт-Петербурге. Имею рвп. В апреле получу внж. Собираюсь приобрести жилье. Являюсь я резедентом или нерезидентом. Какой налог я должна оплатить в процентах. И какие документы я должна предоставить в налоговую.

, Варвара, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Варвара!

В связи с покупкой жилья вы не должны платить налог. Вы будете платить ежегодный налог на имущество физических лиц. Вы спрашиваете про этот налог?

Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Варвара!

Согласно ст. 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Период нахождения физического лица в Российской Федерации не прерывается на периоды его выезда за пределы территории Российской Федерации для краткосрочного (менее шести месяцев) лечения или обучения, а также для исполнения трудовых или иных обязанностей, связанных с выполнением работ (оказанием услуг) на морских месторождениях углеводородного сырья.

Исходя из описанного Вами, Вы являетесь налоговым резидентом, соответственно обязаны платить налоги, установленные в Российской Федерации.

Согласен с коллегой, что после покупки квартиры Вас ждет налог на имущество физических лиц