Что делать, если не могу выгнать арендатора?

Здравствуйте. Сдал гараж в аренду человеку. Срок аренды подошел к концу. Он не хочет убирать свою машину из гаража (он ей не пользуется). Что можно сделать в такой ситуации? Ключи от гаража у меня есть.

, Юрий, г. Йошкар-Ола
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

В суд обращаться

С

татья 3 ГПК РФ. Право на обращение в суд (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 1] [Статья 3]
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникший из гражданско-правовых отношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом и федеральным законом.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Юрий.

Если действовать законно, то вы ему должны вручить уведомление об освобождении вашего помещения, установить конкретный срок и время передачи вам гаража и ключей от него. Если не освободит и не передаст, то далее в суд с иском об обязании освободить ваше имущество. И через полгода (примерно)  его имущество вынесут приставы.

Есть граждане, которые пишут заявления в полицию, но такие заявление как правило остаются без внимания, поскольку полицию посылает в суд.

Есть граждане, которые самостоятельно освобождают свое имущество от посторонних предметов, передавая его на хранение третьей стороне.

Кроме того вы вправе рассчитывать на арендную плату за весь период фактического пользование вашим имуществом,

Гражданский кодекс Статья 622.

Возврат арендованного имущества арендодателю

При прекращении договора аренды арендатор обязан вернуть арендодателю имущество в том состоянии, в котором он его получил, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.
Если арендатор не возвратил арендованное имущество либо возвратил его несвоевременно, арендодатель вправе потребовать внесения арендной платы за все время просрочки. В случае, когда указанная плата не покрывает причиненных арендодателю убытков, он может потребовать их возмещения.
В случае, когда за несвоевременный возврат арендованного имущества договором предусмотрена неустойка, убытки могут быть взысканы в полной сумме сверх неустойки, если иное не предусмотрено договором.

Евгений Плахин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Юрий. Вам необходимо обратиться с письменным уведомлением о прекращении договора аренды. В данном уведомлении должно прозвучать требование о прекращении пользования гаражом, а также о выезде транспортного средства, а также условие о вашем праве на обращение в суд. Если гражданин добровольно не осовободит гараж, можете обращаться в суд вс таким требованием.