Может ли работодатель заставить работать в выходные/праздничные дни старшего специалиста?
Может ли работодатель заставить работать в выходные/праздничные дни старшего специалиста 2 разряда миграционной службы (не имеющего погоны)?
, Валентина, г. Москва
Елена Чечеткина
Добрый день.
В соответствии со статьей 113 Трудового кодекса:
Работа в выходные и нерабочие праздничные дни запрещается, за исключением случаев, предусмотренных ТК РФ.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производитсяс их письменного согласия в случае необходимости выполнения заранее непредвиденных работ, от срочного выполнения которых зависит в дальнейшем нормальная работа организации в целом или ее отдельных структурных подразделений, индивидуального предпринимателя.
Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни без их согласия допускается в следующих случаях:
1) для предотвращения катастрофы, производственной аварии либо устранения последствий катастрофы, производственной аварии или стихийного бедствия;
2) для предотвращения несчастных случаев, уничтожения или порчи имущества работодателя, государственного или муниципального имущества;
3) для выполнения работ, необходимость которых обусловлена введением чрезвычайного или военного положения, а также неотложных работ в условиях чрезвычайных обстоятельств, то есть в случае бедствия или угрозы бедствия (пожары, наводнения, голод, землетрясения, эпидемии или эпизоотии) и в иных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия всего населения или его части.
То есть, если у Вас вышеописанные случаи отсутствуют (и мы говорим не о сменной работе), то без Вашего письменного согласия работодатель привлечь к работе в выходной или праздник не может.