Возможен ли обмен доли квартиры с долгом?

Здравствуйте. В квартире, принадлежащей на 3/4 мне, есть долг по жку. 1/4 доли принадлежит брату. В другой квартире, пренадлежащей моему брату есть моя доля. Вот этими долями мы хотим обменяться. Скажите пожалуйста, можем ли мы это сделать не погасив долг и если да, то что для этого требуется? От долга в своей квартире я не отказываюсь. Но заплатить его быстро не в состоянии.

, Алена, г. Красноярск
Олег Литвинов
Юрист, г. Омск

Уважаемая Алена! Наличие задолженности по коммунальным платежам не является препятствием для совершения договора мены. Вместе с тем, в тексте договора Вы можете указать наличие задолженности по коммунальным платежам, приходящимся на обмениваемые доли и решить вопрос о том, каким образом каждая из сторон будет их погашать, т.е. передаются ли обязательства по оплате ЖКХ новому владельцу или остаются за старым владельцем

Евгения Подзолко
Юрист, г. Ессентуки

Добрый день, Алена! Вы можете обменяться долями. Долги по ЖКХ так и останутся за каждым из вас. С момента регистрации новой собственности в этих долях квартплата будет начисляться уже на новых собственников, но прошлые долги не перейдут с обменом долей, а останутся за предыдущими собственниками. Существует два установленных законом способа обмена. Первый из них предполагает собой простую мену. Он осуществляется посредством заключения соответствующего договора. В данном документе стороны прописывают свои права и обязанности, а также отражают такой важный момент как доплата (читайте о договоре мены с доплатой), если она имеется. В договоре указывается, на каких основаниях осуществлена сделка. Второй способ — договор купли-продажи. Я так понимаю этот способ вас не интересует. Необходимо получить разрешение на сделку от собственников, имеющих остальные части квартиры. Необходимые документы: документы устанавливающие ваше право обладать отчуждаемой частью жилой площади. К примеру, к ним относятся документы, подтверждающие ваши права как собственника; документ-выписка из вашего БТИ; документы, подтверждающие факт того, что собственники согласны на осуществление вами манипуляций с долей в квартире; выписка из домовой книги; выписка из Росреестра о том, что вы действительно являетесь собственником доли. Далее идете в нотариусу, и он оформляет сделку, после чего регистрируете сделку в Росреестре.