Как можно найти управу на соседа, который курит в коридоре?

Добрый день! У нас поселились соседи которые сделали щель в двери чтобы запах табака не задерживался в квартире и теперь он выходит в общий коридор. Соответсвенно он проникает в квартиры. Соседка не разрешает открывать окно. Ей холодно. А у меня астма. Я не переношу табачный дым. Как решить данный вопрос. Неужели так и придется мучиться вдыхая табачный дым? Он курит в квартире, а дымом мучаемсямы все. Неужели не найти управу на такого соседа?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Курение должно быть организовано в специально отведенных местах, если данный дым мешает, Вы вправе обратиться в суд

Статья 304 ГК РФ. Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 20] [Статья 304]
Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Серёжа Бехтерев
Юрист

Уважаемый Александр!

Согласно ст. 12 Федерального закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака»

Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

6) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, общественного питания, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах;
7) в помещениях социальных служб;
8) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;
9) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;
10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

Согласно ч.1 ст. 6.24 КоАП РФ, Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

Ирина Сухих
Юрист, г. Иркутск

Добрый день.

В соответствии со статьей 12  Федерального закона от 23 февраля 2013 г. N 15-ФЗ «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» на основании решения собственника имущества или иного лица, уполномоченного на то собственником имущества, допускается курение табака: в  специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования многоквартирных домов, которые оборудованы системами вентиляции.

Прямого запрета курить в собственной квартире в законодательстве нет. К запретам можно отнести только курение в местах общего пользования в многоквартирном доме. Однако суды зачастую встают на сторону истца  подчеркивая, что граждане, проживая в жилом помещении, имеют право на благоприятную окружающую среду, свободную от воздействия табачного дыма и любых последствий потребления табака, обусловленных курением соседей. Право гражданина пользоваться жилым помещением свободно, в том числе курить в нем, должно осуществляться таким образом, чтобы последствия потребления табака, которые могут быть вызваны проникновением табачного дыма или запаха табака в жилое помещение соседей, не распространялись за пределы помещения курящего лица и не причиняли неудобства соседям.

Мария Гордеева
Юрист, г. Пермь

Добрый день, Александр!

Курение запрещено в общих помещениях многоквартирного дома (на лестничных площадках, лестнице, в лифте, в холле, коридоре, паркинке, общем балконе и тд).

В собственной квартире курить можно. Но если квартира муниципальная и предоставлена по договору соц найма, нельзя.

(ст.12 ФЗ№15-ФЗ )

Штраф за курение в неположенном месте до 1500 руб (ст.6.24 КоАП) для этого необходимо вызывать участкового.

Пожалуйтесь для начала в ТСЖ или УК.