Наследование сестрой имущества брата

Добрый день! Вопрос касается наследства. Брат моей матери скоропостижно умер. У него детей нет, но есть жена. Имеет ли моя мама право на наследование квартиры брата, купленной им до регистрации брака с его настоящей женой, еще предыдущем браке (первая жена уже тоже умерла)?Спасибо за ответ!

, Елена, г. Тверь
Роман Новиков
Юрист, г. Пермь

Елена, здравствуйте.

Если его супруга, в браке с которой он скончался, всё ещё жива, но у него нет живых родителей или детей — жена является единственным наследником первой очереди.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Братья и сестры находятся в иной очереди и призываются к наследству только если наследники первой очереди отсутствуют или признаны недостойными.

С уважением,

Роман Новиков

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское

Имеет ли моя мама право на наследование квартиры брата, купленной им до регистрации брака с его настоящей женой, еще предыдущем браке (первая жена уже тоже умерла)?

Елена

Добрый день.

К сожалению, такого права у вашей мамы нет.

Т.к. согласно закона, наследниками первой очереди являются: родители, дети и супруг, то к сожалению мама не сможет унаследовать квартиру, т.к. есть супруга, иона является наследником первой очереди и будет наследовать квартиру брата мамы.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Эдуард Шалин
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте, Елена! Жена является наследником первой очереди, если не было завещания. Cогласно статьи 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Елена!

Ваша мама относится к наследникам ВТОРОЙ очереди, и сможет наследовать только при отсутствии наследников ПЕРВОЙ очереди (супруг, дети и родители). Момент приобретения имущества (до второго брака) значения не имеет.

Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Имеет ли моя мама право на наследование квартиры брата, купленной им до регистрации брака с его настоящей женой, еще предыдущем браке (первая жена уже тоже умерла)? Спасибо за ответ!

Елена

Считаю, что нет, так как имеется наследник первой очереди по закону:

ст. 1142 ГК РФ: 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

А братья и сестры — это уже вторая очередь:

ст. 1143 ГК РФ: . Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Наследование матерью после смерти брата возможно, если жена откажется от наследства, так как согласно

ст. 1141 ГК РФ:

1. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 - 1145 и 1148 настоящего Кодекса.
Наследники каждой последующей очереди наследуют, если нет наследников предшествующих очередей, то есть если наследники предшествующих очередей отсутствуют, либо никто из них не имеет права наследовать, либо все они отстранены от наследования (статья 1117), либо лишены наследства (пункт 1 статьи 1119), либо никто из них не принял наследства, либо все они отказались от наследства.

Сергей Шведов
Юрист, с. Содом

Елена, добрый день!

Согласно ч. 1 ст. 1142 ГК РФ

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Согласно ч. 1 ст. 1143 ГК РФ

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

Таким образом, супруга является наследником первой очереди и имеет право на вступление в наследство. Сестра умершего будет иметь право на наследство лишь в том случае, если от наследства откажется супруга.

Согласно ч. 1 ст. 36 СК РФ

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

ст. 1112 ГК РФ

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Все имущество, приобретенное умершим до брака считается его собственностью, а соответственно входит в наследство и наследник имеет на него полное право.

С Уважением, С.А. Шведов

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

По общему правилу, согласно нормам ст.1143 ГК РФ сестры и братья призываются к наследованию во вторую очередь. То есть братья и сестры, являясь родственниками боковой линии, могут получить наследство либо если будут указаны в завещании, либо в случае наследования по закону, если наследников первой очереди не окажется вовсе.

Поскольку у наследодателя есть наследник первой очереди — жена, то наследники второй очереди призываться не будут.

То, что квартира куплена до брака принципиального значения не имеет, просто если бы она была куплена в браке, супруга бы имела возможность выделить супружескую долю, а в этом случае такого права у нее нет.

Дарья Кузьмина
Юрист, г. Курган

Добрый день, Елена!

В соответствии со сстатьёй 1142 «Наследники первой очереди» Гражданского кодекса РФ:

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по .

То есть, если Ваш брат при жизни не оставил завещания в котором было бы указано, что сестра является наследницей, то право на наследство имеет супруга. В случае если супруга отказывается от завещания, то тогда уже будет рассматриваться о вопрос о наследниках второй очереди. В категорию наследников второй очереди как раз попадают братья и сестры в соответствии с статьей 1143 «Наследники второй очереди» ГК РФ:

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

С уважением, Дарья Кузьмина!

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Ваша мама относится к наследникам второй очереди и при наличии наследника первой очереди — жены, претендовать на наследство не может.

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 28.03.2017)Статья 1143. Наследники второй очереди

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.
2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.