8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Долги умершего, при наследовании!?

Добрый день, я Владимир. Ситуация: Супруги, один скончался. Второй по завещанию умершего, вступил в наследство. Но, за умершим числится не выплаченный кредит перед банком. Банк не знает о смерти заёмщика. Вопрос: Чтобы уйти от долга умершего перед банком! Если наследник сейчас сделает продажу имущества (недвижимость) на своих наследников (детей) фамилия у всех одинаковая. То в данном случае, может ли банк оспорить недействительность этой сделки, будет ли это считаться родственной продажей, и сделка будет отменена?! Или необходимо сделать продажу на сторонних лиц?!

27 февраля 2018, 05:11, Владимир, г. Тольятти
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
10 рейтинг

Добрый день. Нет, банк не сможет этого сделать, так как он не сторона по сделке, а оснований считать сделку ничтожной нет, но отвечать по долгам все равно будет тот кто принял наследство, вне зависимости от факта его последующего отчуждения

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

27 февраля 2018, 05:19
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Мещеряков
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Добавлю к ответу коллеги, главное чтоб это была не ипотека. Тогда тут нужно смотреть кто является заёмщик, созаёмщиком и залогодателем.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

27 февраля 2018, 05:26
1
0
1
0
Сергей Берестов
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
10 рейтинг
Добрый день, Владимир!
Основпний для признания сделки недействительной нет.
Ведь в ст. 1175 ГК РФ речь идёт о том, что наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследственногл имущества, перешедшего к ним, а не самим этим имуществом.
Поэтому не имеет значения, будет ли оно продано, кому будет продано.
27 февраля 2018, 06:17
0
0
0
0
Ольга Прохорова
Ольга Прохорова
Юрист, г. Курган

может ли банк оспорить недействительность этой сделки, будет ли это считаться родственной продажей, и сделка будет отменена?! Или необходимо сделать продажу на сторонних лиц?!

Владимир

Продажи значения не имеют, т.к. в основе взыскания долга с наследников лежит факт принятия данного долга и стоимость принятого имущества. Может так получиться, что полученное вами имущество по стоимости меньше, чем сам долг, поэтому вы и банку должны будете выплатить не полностью весь долг, а в размере стоимости принятого имущества.

Так же немаловажный вопрос: Если это кредит с ежемесячными платежами, то может быть есть возможность применить срок исковой давности либо к части платежей, либо ко всему долгу? Если есть пени и штрафы, то их всегда можно уменьшить.

В худшем случае с вас взыщут долг и вы его будете выплачивать. При этом можно просить суд о рассрочке платежа.

27 февраля 2018, 06:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Переходят ли долги умершего наследнику?
Брат жены (54 года, назовем его условно М) умер. Женат не был, детей нет, наследство не оформлял. Имел во владении комнату. Есть вероятность, что эту комнату наследует сестра М (моя жена). По словам сожительницы умершего несколько лет тому назад М брал кредит в банке, долг до настоящего времени не погашен. Договор с банком не нашли. Вопрос: 1. Если моя жена наследует комнату своего умершего брата, обязана ли она рассчитываться по кредиту брата (и скорее всего немалые проценты за просрочку платежей) ? 2. Аналогично по коммунальным платежам за комнату. Обязана ли она оплатить долги умершего брата за коммунальные платежи (около 20 тыс. руб., плюс пени). 3. Имеет ли право банк в счет компенсации за неуплату кредита забрать комнату умершего ?
28 августа 2018, 05:44, вопрос №2090189, Александр Белозерцев, г. Новосибирск
5 ответов
Наследство
Чтобы расплатиться по долгам умершего при наследовании имущества нужно продать единственное жилье
Как регулируется вопрос, если наследник вступивший в наследство и взявший на себя долги умершего, может отдать долги, только продав имущество? Наследство - доля в квартире - это единственное жилье, которое было в равных долях у умершего и наследника?
23 июня 2018, 10:56, вопрос №2033682, Элина, г. Челябинск
3 ответа
Наследство
Распределение долга умершего между родственниками первой очереди
Наследники умершего - жена, дочь и мать. Умерший взял займ в 10 млн. рублей. В какой пропорции будут распределены между этими тремя наследниками долги умершего. Кто то из юристов говорит, что в равных долях (по 3,33 млн. на каждого наследника) , а кто-то говорит, что так: на жену умершего приходится 5 млн долга (половина нажитого вместе с супругом), а остальные 5 млн рспределяются в равных долях опять между тремя наеследниками - жена - 1,67 млн, дочь - 1,67 млн, и мать умершего - 1,67 млн. Где правильно? Юристы говорят по разному!!!!!
18 марта 2015, 15:54, вопрос №767569, Константин, г. Москва
1 ответ
Наследство
Долги умершего
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в судебном деле. Ситуация такая. Я была замужем и есть совместный ребенок (на данный момент 5 лет). В 2011 году я развелась с мужем. В 2012 году он погиб (в алкогольном опьянении он врезался в другую машину и скончался на месте). В его собственности была квартира. Наследниками, которой в равных долях стали: наш ребенок и его отец. Других наследников нет, детей нет и матери у него тоже нет. Сегодня получила письмо с суда с повесткой на 10.01.2014. Машина бывшего мужа была застрахована в росгосстрах и данная компания пишет что выплатила 120 т.р. пострадавшему в аварии,т.е. лицу в чью машину врезался мой бывший муж. (Авария была 27.11.2012). истец: ООО росгосстрах, ответчик: отец бывшего мужа. Т.е. по иску росгосстрах хотят чтобы отец выплатил 120 т.р. им. Меня же суд вызывает в качестве третьего лица, представителя дочки (которой 5 лет). У меня вопрос: могут ли меня обязать выплатить половину от этой суммы и на каком основании? Ведь мы в разводе с 2011 года, ребенок хоть и наследник, но несовершеннолетний (и отказаться от её наследования нельзя). И есть ли сроки когда нужно было сообщать о долгах умершего или мне каждый год могут приходить такие письма с суда?
06 января 2014, 07:37, вопрос №336547, Марина, г. Нягань
2 ответа
Дата обновления страницы 27.02.2018