Долги умершего, при наследовании!?

Добрый день, я Владимир. Ситуация: Супруги, один скончался. Второй по завещанию умершего, вступил в наследство. Но, за умершим числится не выплаченный кредит перед банком. Банк не знает о смерти заёмщика. Вопрос: Чтобы уйти от долга умершего перед банком! Если наследник сейчас сделает продажу имущества (недвижимость) на своих наследников (детей) фамилия у всех одинаковая. То в данном случае, может ли банк оспорить недействительность этой сделки, будет ли это считаться родственной продажей, и сделка будет отменена?! Или необходимо сделать продажу на сторонних лиц?!

, Владимир, г. Тольятти
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Нет, банк не сможет этого сделать, так как он не сторона по сделке, а оснований считать сделку ничтожной нет, но отвечать по долгам все равно будет тот кто принял наследство, вне зависимости от факта его последующего отчуждения

Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.
2. Наследник, принявший наследство в порядке наследственной трансмиссии (статья 1156), отвечает в пределах стоимости этого наследственного имущества по долгам наследодателя, которому это имущество принадлежало, и не отвечает этим имуществом по долгам наследника, от которого к нему перешло право на принятие наследства.

Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день!

Добавлю к ответу коллеги, главное чтоб это была не ипотека. Тогда тут нужно смотреть кто является заёмщик, созаёмщиком и залогодателем.

Федеральный закон от 16.07.1998 N 102-ФЗ (ред. от 31.12.2017) «Об ипотеке (залоге недвижимости)»
Статья 2. Обязательство, обеспечиваемое ипотекой

Ипотека может быть установлена в обеспечение обязательства по кредитному договору, по договору займа или иного обязательства, в том числе обязательства, основанного на купле-продаже, аренде, подряде, другом договоре, причинении вреда, если иное не предусмотрено федеральным законом.

Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Добрый день, Владимир!
Основпний для признания сделки недействительной нет.
Ведь в ст. 1175 ГК РФ речь идёт о том, что наследники отвечают по долгам в пределах стоимости наследственногл имущества, перешедшего к ним, а не самим этим имуществом.
Поэтому не имеет значения, будет ли оно продано, кому будет продано.
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

может ли банк оспорить недействительность этой сделки, будет ли это считаться родственной продажей, и сделка будет отменена?! Или необходимо сделать продажу на сторонних лиц?!

Владимир

Продажи значения не имеют, т.к. в основе взыскания долга с наследников лежит факт принятия данного долга и стоимость принятого имущества. Может так получиться, что полученное вами имущество по стоимости меньше, чем сам долг, поэтому вы и банку должны будете выплатить не полностью весь долг, а в размере стоимости принятого имущества.

Так же немаловажный вопрос: Если это кредит с ежемесячными платежами, то может быть есть возможность применить срок исковой давности либо к части платежей, либо ко всему долгу? Если есть пени и штрафы, то их всегда можно уменьшить.

В худшем случае с вас взыщут долг и вы его будете выплачивать. При этом можно просить суд о рассрочке платежа.