Как разделить уже существующий долг по оплате ЖКУ?

Здравствуйте уважаемые юристы!

Помогите пожалуйста разобраться.

В квартире было два собственника А, Б лицевой счет не разделен, долг общий.

У собственника А я приобрёл долю в квартире с долгом по коммунальным платежам, управляющая компания говорит что будет взыскивать долг в солидарном порядке сначала с собственников А, Б.

Далее с меня и собственника Б.

Собственник Б вообще исправно оплачивал коммунальные услуги, оплачивал через собственника А переводя ему денежные средства на банковскую карту квитанции о переводе денежных средств у собственника Б сохранились, собственник А присвоил эти денежные средства себе и теперь с ним нет возможности связаться.

На данный момент не могу оплачивать ЖКУ, так как в ЕИРЦ мне отказываются давать платёжный документ за конкретный период, если буду вносить платежи на их счет, эти средства пойдут в счёт погашения прежнего долга который образовался когда я не был собственником.

я писал заявление в УК с просьбой об исключении задолженности, ссылаясь на пункт 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации, обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на жилое помещение.

Управляющая компания ссылается на п. 1ст.322 ГК РФ, солидарная обязанность (ответственность) или солидарное требование возникает, если солидарность обязанности или требования предусмотрена договором или установлена законом, в частности при неделимости предмета обязательства. Решением суда или соглашением сторон, не определена обязанность по внесению платежей за ЖКУ соразмерно своей доле.

Долг делить УК отказывается.

Но ведь действующим законодательством не предусмотрена солидарная ответственность долевых собственников по оплате жилищно-коммунальных услуг (Апелляционное "определение" Московского городского суда от 28.11.2013 по делу N 11-26607).

С учетом положений "ч. 3 ст. 31" ЖК РФ солидарная ответственность за исполнение обязательств по оплате коммунальных услуг может быть возложена только на членов семьи собственника и только в тех случаях, когда они проживают в жилом помещении и пользуются им (Апелляционное "определение" Суда Ямало-Ненецкого автономного округа от 27.06.2013 по делу N 33-1331/2013).

Как мне убрать долг образовавшийся до приобретения мной этой доли?

Или оплатить этот долг, и взыскать его с прежнего собственника?

Как лучше поступить?

Заранее благодарю за ответы!

, Сергей, г. Москва
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Надо обратиться в суд с иском о выдаче вам отдельного платежного документа по оплате коммунальных услуг. Тогда будете платить только за себя и со дня регистрации права долевой собственности.

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 28.12.2017)Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:
его копии в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
документ, подтверждающий уплату государственной пошлины;
доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, копии этих документов для ответчиков и третьих лиц, если копии у них отсутствуют;
абзац утратил силу с 15 сентября 2015 года. — Федеральный закон от 08.03.2015 N 23-ФЗ;
(см. текст в предыдущей редакции)

доказательство, подтверждающее выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок предусмотрен федеральным законом или договором;
расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц.

Открыть полный текст документа

Или оплатить этот долг, и взыскать его с прежнего собственника?

Сергей

Этот долг Вам не переходит, как сами указали выше, поэтому нет необходимости его оплачивать