Что в данном случае мне можно предпринять?

Скажите пожалуйста прав ли я?

Я запросил в государственном органе помещение в аренду. Написал

заявление, однако они выдали мне помещение в доверительное

управление. Мотивируя тем, что им сверху сказали для производства

выдавать только в доверительное управление.

И все бы возможно ничего если бы в договоре не значилось, что в

конце финансового года, я должен сказем так бодбить баланс прихов и

расходов и остаток заплатить в счет гос-ва.

Я изучив понятие выражения "доверительное управление" понимаю это

так - что я сейчас наделен обязанностями и правми каким либо

образом заниматься управлением недвижимостью, в интересах гос-ва,

сюда входит какая либо деятельность которая подразумевает получение

дохода с помещения. (к примеру аренда, еще что то ). При этом я сам

этим помещением не могу пользоваться под открытие там производства.

Т.к. обязан получать доход именно с помещения.

Т.е. мое производство не является использованием помещения для

получения прибыли.

Соответственно по прошествию финансового года я ничего не должен

платить, так как не получал дохода с помещений.

Верно ли я рассудждаю?

, Евгений, г. Уфа
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы сами внимательно изучите договор доверительного управления и, я полагаю, вопросов у Вас не будет. Все условия доверительного управления имуществом должны быть предусмотрены в самом договоре. Иначе вопрос Ваш не очень понятен, особенно такие Ваши выражения как — «в конце финансового года, я должен сказем так бодбить баланс прихов и расходов ...»

Общие правила доверительного управления имуществом отражены в нормах права. Так, согласно ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления одна сторона — учредитель управления передает другой стороне — доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица — выгодоприобретателя.

Сторонами договора доверительного управления являются учредитель управления и доверительный управляющий. Учредитель управления, будучи собственником имущества, передает его управляющему, а тот обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя. Если управление имуществом осуществляется не в интересах учредителя управления или не только в его интересах, в правоотношение может  включаться еще один субъект — выгодоприобретатель, который обладает самостоятельным правом требования к доверительному управляющему. В этим  случае, согласно ст. 430 ГК РФ  договор доверительного управления приобретает черты договора, заключенного в пользу третьего лица.

По смыслу и содержанию ст. 1012 ГК РФ, характеризуя доверительное управление имуществом, любые юридические и фактические действия управляющего в отношении этого имущества указывают на возможность управляющего обращаться с этим имуществом как с собственным. Это вытекает из содержания ст. 1020. Пределы управления чужим имуществом устанавливаются не только законом, но в основном сторонами договора на основе свободного волеизъявления. Поэтому, не изучив договор, ответить Вам конкретно не получается.

Далее следует иметь в виду, что если в доверительное управление передается недвижимость, то для заключения договора требуется государственная регистрация такой передачи, что предусмотрено ст. 1017 ГК РФ.

Евгений
Клиент, г. Уфа

Я подал запрос на выделение мне помещения для открытия производства. Однако мне выдают его в доверительное управление.

Я задал вопрос могу ли я имея договор доверительного управления заниматься там производством. Т.к. понятие доверительное управление подразумевает, что я должен получать прибыль с имущества и передавать, прибыли, за вычетом расходов владельцу.

Так?

Как я понял из договора который есть у меня на руках, он типовой, при этом некоторые моменты просто удалены.

Скажем так ощущение такое, что люди его сами не читали и в смысл вникнуть не пытались. Но завтра если приедет проверка я обязан буду отчитываться почему я не управляю имуществом в интресах владельца.

Т.е. я сам себе там что то делаю, не получая выгоды с самого помещения.

Евгений, Вы спрашиваете так, будто Вас принуждали заключить этот договор. Если он Вас не устраивает, предложите его расторгнуть. Вам самим нужно было вначале внимательно изучить договор, а потом и решать — подписывать или нет. Доверительное управление — это не аренда. В приведенных выше мною нормах ГК РФ достаточно ясно изложены правомочия как доверительного управляющего, так и учредителя. Я не могу к нормам права добавлять свои мысли. Исходите из этих норм и содержания договора, который я не читал и потому комментировать не могу.