8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что в данном случае мне можно предпринять?

Скажите пожалуйста прав ли я?

Я запросил в государственном органе помещение в аренду. Написал

заявление, однако они выдали мне помещение в доверительное

управление. Мотивируя тем, что им сверху сказали для производства

выдавать только в доверительное управление.

И все бы возможно ничего если бы в договоре не значилось, что в

конце финансового года, я должен сказем так бодбить баланс прихов и

расходов и остаток заплатить в счет гос-ва.

Я изучив понятие выражения "доверительное управление" понимаю это

так - что я сейчас наделен обязанностями и правми каким либо

образом заниматься управлением недвижимостью, в интересах гос-ва,

сюда входит какая либо деятельность которая подразумевает получение

дохода с помещения. (к примеру аренда, еще что то ). При этом я сам

этим помещением не могу пользоваться под открытие там производства.

Т.к. обязан получать доход именно с помещения.

Т.е. мое производство не является использованием помещения для

получения прибыли.

Соответственно по прошествию финансового года я ничего не должен

платить, так как не получал дохода с помещений.

Верно ли я рассудждаю?

Показать полностью
, Евгений, г. Уфа
Владимир Мурашко
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Евгений!

Вы сами внимательно изучите договор доверительного управления и, я полагаю, вопросов у Вас не будет. Все условия доверительного управления имуществом должны быть предусмотрены в самом договоре. Иначе вопрос Ваш не очень понятен, особенно такие Ваши выражения как — «в конце финансового года, я должен сказем так бодбить баланс прихов и расходов ...»

Общие правила доверительного управления имуществом отражены в нормах права. Так, согласно ст. 1012 ГК РФ по договору доверительного управления одна сторона — учредитель управления передает другой стороне — доверительному управляющему на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица — выгодоприобретателя. 

Сторонами договора доверительного управления являются учредитель управления и доверительный управляющий. Учредитель управления, будучи собственником имущества, передает его управляющему, а тот обязуется управлять этим имуществом в интересах учредителя. Если управление имуществом осуществляется не в интересах учредителя управления или не только в его интересах, в правоотношение может  включаться еще один субъект — выгодоприобретатель, который обладает самостоятельным правом требования к доверительному управляющему. В этим  случае, согласно ст. 430 ГК РФ  договор доверительного управления приобретает черты договора, заключенного в пользу третьего лица.

По смыслу и содержанию ст. 1012 ГК РФ, характеризуя доверительное управление имуществом, любые юридические и фактические действия управляющего в отношении этого имущества указывают на возможность управляющего обращаться с этим имуществом как с собственным. Это вытекает из содержания ст. 1020. Пределы управления чужим имуществом устанавливаются не только законом, но в основном сторонами договора на основе свободного волеизъявления. Поэтому, не изучив договор, ответить Вам конкретно не получается.

Далее следует иметь в виду, что если в доверительное управление передается недвижимость, то для заключения договора требуется государственная регистрация такой передачи, что предусмотрено ст. 1017 ГК РФ. 

0
0
0
0
Евгений
Евгений
Клиент, г. Уфа

Я подал запрос на выделение мне помещения для открытия производства. Однако мне выдают его в доверительное управление.

Я задал вопрос могу ли я имея договор доверительного управления заниматься там производством. Т.к. понятие доверительное управление подразумевает, что я должен получать прибыль с имущества и передавать, прибыли, за вычетом расходов владельцу.

Так?

Как я понял из договора который есть у меня на руках, он типовой, при этом некоторые моменты просто удалены.

Скажем так ощущение такое, что люди его сами не читали и в смысл вникнуть не пытались. Но завтра если приедет проверка я обязан буду отчитываться почему я не управляю имуществом в интресах владельца.

Т.е. я сам себе там что то делаю, не получая выгоды с самого помещения.

Евгений, Вы спрашиваете так, будто Вас принуждали заключить этот договор. Если он Вас не устраивает, предложите его расторгнуть. Вам самим нужно было вначале внимательно изучить договор, а потом и решать — подписывать или нет. Доверительное управление — это не аренда. В приведенных выше мною нормах ГК РФ достаточно ясно изложены правомочия как доверительного управляющего, так и учредителя. Я не могу к нормам права добавлять свои мысли. Исходите из этих норм и содержания договора, который я не читал и потому комментировать не могу.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
В специализированном магазине я купила датчик задымления. В комплект датчика входила батарейка. Батарейка не обычная, специальная для подобных датчиков и приборов, достаточно дорогая. Заказать её можно только в другой стране. Я подключила датчик, он работал исправно, но через 10 дней заряд батареи оказался на нуле. При этом, на сайте производителя датчика указано, что он может работать на одном заряде батареи до 10 лет. Стала искать информацию по этой проблеме и увидела много отзывов недовольных покупателей этого датчика в других магазинах, и почти у всех заряд батареи садится через неделю. Покупка новой батарейки не помогает, поскольку она также разряжается через несколько дней. В гарантийном отделе отказались принимать датчик по гарантии, ссылаясь, что батарейка это расходный материал и мне нужно просто купить её снова. Но я покупала датчик с батарейкой в комплекте, значит стоимость батарейки я оплатила. Неужели это нормально, что она проработала всего неделю и я должна купить новую? Стоимость датчика 4000, а стоимость батарейки 1000. Причем, я не знаю в чем конкретно проблема, в батарейке или в датчике. Судя по отзывам других покупателей смена батарейки не решает проблему, новая батарейка так же разряжается через несколько дней. Получается, что товар я купила, а использовать не могу не понятно по чьей вине. Подскажите, правомерно ли в данном случае магазин отказывает в приеме датчика по гарантии?
, вопрос №4085332, Алиса, г. Нижний Новгород
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
1100 ₽
Вопрос решен
Гражданское право
Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять
Здравствуйте. 10 января 2024г.Я получила травму ноги, в связи с чем было проведено оперативное вмешательство. С последующим больничным листом по сей день. Декан моего факультета уже два месяца третирует меня тем, что я, по её мнению, должна в срочном порядке взять академический отпуск, так как она не позволит мне даже попытаться сдать хотя бы часть экзаменов. К моему большому сожалению, у меня есть один небольшой хвост. Который она тоже не позволяет закрыть после выхода с больничного. Более того, она хочет каким-то образом, чтобы я уже сейчас, находясь на больничном, взяла академический отпуск.По справке врачебной комиссии. На что врачи мне говорят, что данная комиссия по подобным случаям не организуется. Так как мне скоро выходить с больничного. При этом, когда я говорю о том, что хотела бы попытаться сдать часть экзаменов и в последствии уйти в академический отпуск, если вдруг что-то не смогу сдать. Декан утверждает, что выйти после академического отпуска я смогу только в дату ухода в него. А когда я сказала, что напишу заявление, что выйду с академического отпуска на второе полугодие, которое я пропустила по болезни. Она утверждает, что это не возможно и такого не существует. Самое главное, что я в этом году должна была окончить учебное заведение.
, вопрос №4083244, Владислава Вихарева, г. Москва
800 ₽
Автомобильное право
Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
Добрый день, Уважаемые юристы. В процессе капитального ремонта двигателя автомобиля пришлось заменить блок. Блок куплен новый по ДКП (продавец Инд предприниматель), есть также чек. В ДКП указан производитель - Рено, некий цифровой код (он же есть и на блоке) и буквенно-цифровой код (его на блоке нет), также в дкп фигурирует каталожный номер детали, по нему в открытом доступе сеть выдает именно мою модель двигателя. Но сотрудникам этого недостаточно. При попытке внести изменения в ПТС имеем отказ от МРЭО с обоснованием, что для них нужно, чтобы на блоке была выбита именно модель двигателя и никак иначе. Якобы ДКП на новую между прочим деталь!! с указанием модели, и всех прочих кодов это не основание, а чуть ли не фальсификация.. В отказе (устном) ссылаются на п. 1. часть 2), статьи 20 о регистрации. При нашей попытке аппелировать к п. 3 той же статьи, где говорится о том, что отсутствие маркировки основного компонента не может быть основанием для отказа, если она не предусмотрена производителем, ответ - ничего не знаем, и знать не хотим. Выбирая деталь, изучали несколько предложений от разных продавцов и у всех деталь идентичная, те не имеет маркировки с указанием модели двигателя, а имеет только некий цифровой номер на блоке и наклейку со штрих кодом и каталожным номером на коробке. Правомерны ли действия сотрудников и что можно предпринять в данной ситуации?
, вопрос №4082658, Мария, г. Москва
700 ₽
Налоговое право
Всю сумму данного дохода подарил?
При дарении денежных средств близкому родственнику одаряемый освобождается от уплаты налога (п. 18.1 ст. 217 НК РФ). В данном случае освобождается ли даритель от уплаты налога, если всю сумму предназначенную для подарка своему близкому родственнику он получил как доход подлежащий налогообложению (НДФЛ), но не стал конечным получателем данного дохода, т.к. всю сумму данного дохода подарил? Должен ли даритель платить НДФЛ с дохода, подлежащего налогообложению, если всю сумму данного дохода передал близкому родственнику по договору дарения?
, вопрос №4081806, Лариса, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018