Как быть, если пристав возбудил ИП по неизвестному адресу?

Здравствуйте. Я проживаю в Г. Бердске.Есть долг перед банком 17 тысяч.Приходили приставы и т.к я нахожусь в декрет ном отпуске пока не могу оплатить долг.Дело прекратили.Но тут на сайте осп опять это же ип только в другом городе.Позвонила.Сказали что банк дал другой адрес а вашим городом мы не занимаемся.Поехала написала заявление. Через какое то время наложили обретение на квартиру..при чем ип возбудил один пристав а обретение уже вообще другой.Имеют ли они вообще право на ип если я с рождения и по сегодняшний день прописана и проживаю в бердске. Спасибо.

, Ирина, г. Новосибирск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Ирина!

Если я Вас правильно понял, повторно (в другом подразделении судебных приставов) возбудили ИП по тому же исполнительному документу, по которому ранее возбуждали в Бердске, но прекратили?

Если так, то Вам нужно подать в то подразделение, где сейчас возбуждено ИП, заявление о его прекращении, ссылаясь на то, что оно возбуждено неправомерно, не по месту жительства должника.

В соответствии со ст. 33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»:

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.