Что такое возмездное изъятие и чем оно отличается от конфискации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое возмездное изьятие и чем оно отличается от конфискации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Статья 3.6. КоАП «Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения» утратила силу. — Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ.
В настоящее время существует только конфискация (ст.3.7 КоАП)  - принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Возмездное изъятие предмета считалось более мягкой мерой взыскания, чем конфискация. От  конфискации возмездное изъятие отличалось возмездным характером. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения являлось их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие назначалось судьей.

Например, нарушение правил хранения или перевозки оружия впервые влекло применение только возмездного изъятия в качестве дополнительного взыскания, повторное совершение того же проступка в течение года в качестве дополнительного взыскания влекло уже конфискацию оружия.