8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Что такое возмездное изъятие и чем оно отличается от конфискации?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, что такое возмездное изьятие и чем оно отличается от конфискации?

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Редько
Анастасия Редько
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Дмитрий.
Статья 3.6. КоАП «Возмездное изъятие орудия совершения или предмета административного правонарушения» утратила силу. — Федеральный закон от 28.12.2010 N 398-ФЗ.
В настоящее время существует только конфискация (ст.3.7 КоАП)  - принудительное безвозмездное обращение в федеральную собственность или в собственность субъекта Российской Федерации не изъятых из оборота вещей. Конфискация назначается судьей.

Возмездное изъятие предмета считалось более мягкой мерой взыскания, чем конфискация. От  конфискации возмездное изъятие отличалось возмездным характером. Возмездным изъятием орудия совершения или предмета административного правонарушения являлось их принудительное изъятие и последующая реализация с передачей бывшему собственнику вырученной суммы за вычетом расходов на реализацию изъятого предмета. Возмездное изъятие назначалось судьей.

Например, нарушение правил хранения или перевозки оружия впервые влекло применение только возмездного изъятия в качестве дополнительного взыскания, повторное совершение того же проступка в течение года в качестве дополнительного взыскания влекло уже конфискацию оружия.
 
 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Какие есть сроки у мегамаркета, что бы одобрить отмену и какие, что бы вернуть дегьги и бонусы?
Здравствуйте.купил на мегамаркете ноутбук. Часть оплатил рублями,а часть спасибо бонусами. Обещали доставить 19 декабря. Да так и не доставили. 27 декабря я запросил отменить доставку и вернуть деньги и спасибо бонусы. Они согласились ,но на 3 января так и не одобрили отмену. Товар так и числится в доставке и деги не возвращаются. Какие есть сроки у мегамаркета,что бы одобрить отмену и какие ,что бы вернуть дегьги и бонусы?
, вопрос №3965259, Александр, г. Киров
Защита прав потребителей
Мне купили телефон на новый год и день рождение, но он мне не подошел я хочу вернуть его и за него деньги, но нам отказали сказав что это сложная техника и вернуть уже нельзя что делать?
мне купили телефон на новый год и день рождение , но он мне не подошел я хочу вернуть его и за него деньги , но нам отказали сказав что это сложная техника и вернуть уже нельзя что делать?
, вопрос №3965176, Юлия, г. Москва
Семейное право
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год?
Может ли быть основанием лишить отца родительских прав, то что он не навещает и не видится с детьми почти год? Алименты платит, но в воспитании не принимает участия
, вопрос №3964402, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Ответьте прав ли он, что такие расценки, результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?
Здравствуйте, обратилась к юристу за помощью: Как оформить жилье в собственность (живу в квартире по договору соц. Найма). Договор на оказание услуг юриста не оформлен, оплатила задаток, чека или квитанции не предоставил. Помог прописать сына и все. Озвучил сумму услуги, сказал, что помогал по трём моим вопросам, вопросы остались не решенными. Сказал, что я должна заплатить за то, что он изучал материал 3 дня по моему вопросу, за это. Ещё стоимость консультации по оформлению в собственность стоит 5% от стоимости квартиры, поэтому консультация мне вышла в 44000 рублей. Ответьте прав ли он, что такие расценки,результата никакого, кроме прописки, за изучение закона 3 дня я ему обязана заплатить?
, вопрос №3964072, Ольга, г. Москва
Административное право
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой
Короче, мы должны были пройти экзамен, но так как вопросы не были готовы, нам сказали, что экзамена не будет, и мы хотели идти домой. Нас было 11 человек, и нас остановил замдекан, который сказал, что сегодня у нас встреча в зале, по сути онлайн-разговор. Мы вошли в зал, но потом вышли, так как у нас были дела, и мы не нашли замдекана, чтобы сообщить ему об этом. Мы вышли из университета, а завтра должен был быть тот же экзамен, для которого вопросы не были готовы, но сегодня они были подготовлены, и мы хотели пройти экзамен. Однако замдекан не позволил нам сделать это, сказав, что мы вчера убежали из зала, и в результате мы получили 0 баллов. Через несколько дней мы должны были пройти ещё один экзамен по математике, но нас также не пустили, и это уже второй раз, когда нас не пускают на экзамен, и наши баллы недостаточны для прохождения. Нам был выставлен штраф в размере 100 долларов на каждого, что составляет 1100 долларов. Короче, у нас нет денег, чтобы оплатить эту сумму, и мы не виноваты в том, что не пустили нас для сдачи экзамена.
, вопрос №3963493, Иван, г. Москва
Дата обновления страницы 27.02.2018