Нужна ли медкомиссия для получения гражданства России?

Здравствуйте. В разных источниках встречаю противоречивую информацию. У меня есть вид на жительство в РФ, сейчас собираюсь подавать в Крыму документы на гражданство РФ. В разных источниках в перечне необходимых документов то есть медкомиссия, то нет. Стопроцентно она нужна для РВП и для вида на жительство, для гражданства - непонятно. Так нужно ли проходить медкомиссию?

, Алексей, г. Нарьян-Мар
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алексей.

Уполномоченными органами, осуществляющими прием документов  на получение гражданства РФ, являются территориальные органы МВД РФ.

По их информации установлен следующий перечень документов.

Документы для приёма (выхода) в гражданство РФ в общем порядке

Прием в гражданство РФ в общем порядке.

I. Часть 1 статьи 13. (после 5 лет проживания на территории РФ по виду на жительство. Срок проживания считается непрерывным, если лицо выезжало за пределы РФ на срок не более чем на 3 месяца в течение 1 года)

1. Вид на жительство
2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о рождении (либо справка об отсутствии в государстве прежнего проживания такового документа)
4. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении брака (при наличии брака), расторжении брака (при наличии)
5. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства (в) и квитанция о заказном почтовом отправлении (не требуется для граждан Туркменистана и Таджикистана).
6. Документ о наличии законного источника средств к существованию (справка формы 2НДФЛ или 3 НДФЛ, или сведения о доходах лица, на иждивении которого находится)
7. Документ, подтверждающий владение русским языком (от предоставления данного документа освобождаются мужчины, достигшие возраста 65 лет, женщины, достигшие возраста 60 лет)
8. Квитанция об оплате государственной пошлины 3500 руб.
9. Нотариально удостоверенная копия ИНН
10. Копия трудовой книжки
11. Подробная автобиография

https://78.мвд.рф/grazhdanstvo...

Алексей
Клиент, г. Нарьян-Мар

Спасибо большое!