Как предотвратить изъятие автомобиля и негативные последствия?

Судом установлены выплаты потерпевшему в сумме 260 т.р.

Из моей заработной платы производятся ежемесячные отчисления в пользу потерпевшего по 7 т.р.

На автомобиль был наложен арест, с оставлением его у меня в пользовании на ответхранении. Так как автомобиль является средством зароботка.

Позвонил пристав и сказал, что автомобиль им все таки придется забрать, так как потерпевший пишет им всяческие бумаги и требует изъятия машины.

Что делать для того, чтобы автомобиль оставался в моем пользовании и я не терял возможности работать и не лишался средств к существованию?

, Александр, г. Екатеринбург
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Не имеют права забирать, можете обжаловать действия пристава

Статья 446 ГПК РФ. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам (действующая редакция)

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Статья 446]
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает сто установленных федеральным законом минимальных размеров оплаты труда;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

3. Утратил силу с 1 января 2010 года. — Федеральный закон от 09.02.2009 N 3-ФЗ.

Александр
Клиент, г. Екатеринбург

Скажите пожалуйста

Необходимо обращаться в суд, выдавший исполнительное производство на взыскание для обжалования действий пристава?