Имеют ли право судебные приставы забирать автомобиль, если удерживается часть зарплаты?

Заберут ли у меня автомобиль судебные приставы в счет суммы, назначенной мне судом в качестве выплат потерпевшему, если из моей заработной платы уже ведутся ежемесячные отчисления в пользу данного долга?

Сумма долга ~260000₽, отчисления по~7000₽.

При этом автомобиль является для меня средством заработка.

Заранее спасибо за ответ.

, Александр, г. Екатеринбург
Сергей Видинеев
Юридическая компания "Юридический кабинет Видинеев СМ"

По общему правилу удержания из зарплаты, производимые работодателем в силу предоставленных ему прав, не могут превышать 20 процентов (ст. 138 ТК РФ).

Однако при удержаниях по исполнительным листам с работника не может быть удержано более 50 процентов от заработной платы и иных доходов до полного погашения взыскиваемых сумм (ст. 138 ТК РФч. 2 ст. 99 Закона № 229-ФЗписьмо Роструда от 19.12.2007 № 5204-6-0).

При взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением, удержание не может превышать 70 процентов (ст. 138 ТК РФч. 3 ст. 99 Закона № 229-ФЗ).

Размер удержания рассчитывают из чистого дохода, то есть после обложения НДФЛ (п. 1 ст. 210 НК РФ).

При исчислении НДФЛ нужно учитывать, что работник, уплачивающий алименты на ребенка, имеет право на предоставление ему стандартного налогового вычета (подп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФписьмо Минфина России от 11.10.2012 № 03-04-05/8-1179).

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/article/1112623/#ixzz58EqWJsFL