Есть ли способ привлечь ответчика за злоупотребление правом?

Здравствуйте! Есть такая ситуация. ТСЖ выиграло первую инстанцию арбитражного процесса у города в лице ГУЖА по взысканию коммунальных платежей. Мало того, что дотянув до последнего дня ГУЖА по почте отправило апелляционную жалобу, которая пришла за пределами срока ее подачи в суд , а я в это время получил заверенное судебное решение и исполнительный лист. Так еще и пришла без подтверждения направления сторонам указанной апелляционной жалобы. Мы и третьи лица ничего не получали. Длительно время жалоба пролежала в суде первой инстанции. Потом после получения ее апелляционной инстанцией, пролежав еще 2 недели родили определение об оставлении без движения. Когда прочел определение, увидел, что оставлена жалоба без движения именно по причине отсутствия подтверждения направления сторонам жалобы. Ну и, само собой, предложили ответчику представить подтверждение к сроку еще через полтора месяца послу определения об обездвижке. Это меня взбесило.... Очень хочется при....ложить ГУЖА да поощутимее. Покопался по практике, особого ничего не нашлось. Уважаемые специалисты, подскажите пожалуйста, кто знает! Как можно наказать ГУЖАшников за такое "неспортивное поведение"? Со стороны АПК все в елочку. В последний день срока и по почте ...ну обездвижили, чего там. Но зам начальника юр. отдела не первый день в практике и все прекрасно знает. И умысел такого поведения, на мой взгляд, налицо. Подскажите пожалуйста? С уважением !!!!

, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Дмитрий!

На мой взгляд, Вы можете попробовать подать в арбитражный суд первой инстанции заявление с просьбой наложить на ГУЖА судебный штраф.

Как указано в ст. 119 АПК РФ:

1. Судебные штрафы налагаются арбитражным судом в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом. Размер судебного штрафа, налагаемого на граждан, не может превышать две тысячи пятьсот рублей, на должностных лиц — пять тысяч рублей, на организации — сто тысяч рублей, если иное не предусмотрено настоящей статьей.
2. Размер судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в случае, предусмотренном частью 4 статьи 225.4 настоящего Кодекса, составляет пять тысяч рублей.
3. Размер судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в случае, предусмотренном частью 10 статьи 225.6 настоящего Кодекса, на граждан, составляет две тысячи пятьсот рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, — пять тысяч рублей.
4. Размер судебного штрафа, налагаемого арбитражным судом в случае, предусмотренном частями 2 и 3 статьи 225.12 настоящего Кодекса, на граждан, составляет две тысячи пятьсот рублей, на лиц, осуществляющих функции единоличного исполнительного органа или возглавляющих коллегиальный исполнительный орган юридического лица, — пять тысяч рублей, на организации — десять тысяч рублей.
5. Арбитражный суд вправе наложить судебный штраф на лиц, участвующих в деле, и иных присутствующих в зале судебного заседания лиц за проявленное ими неуважение к арбитражному суду. Судебный штраф за неуважение к суду налагается, если совершенные действия не влекут за собой уголовную ответственность.
6. Судебные штрафы, наложенные арбитражным судом на должностных лиц государственных органов, органов местного самоуправления и других органов, организаций, взыскиваются из их личных средств.
7. Судебные штрафы взыскиваются в доход федерального бюджета.

Мотивируйте в заявлении, что ГУЖА намеренно, умышленно затягивает процесс, не исполнил предусмотренной АПК РФ обязанности направить копии жалобы другим лицам, участвующим в деле, и просите привлечь за это, как за неуважение к арбитражному суду, к ответственности в виде судебного штрафа.

Дмитрий
Клиент, г. Санкт-Петербург

Про это я знаю. Спасибо! Но эти 2 тысячи - смех. Я пытаюсь найти более действенный способ. Знаете меня что еще больше всего удивило? ТО, что суд , по сути своего определения, принял жалобу к производству , обездвижив ее. Ведь по сути, ответчику предложили для дачи жалобе хода только представить доказательства направления сторонам по делу экземпляра жалобы. Т.е. фактически, если срок обжалования заканчивается 28 января, а оба суда указали, что им поступила жалоба от 08 февраля (именно не поступила 08 февраля, а сама жалоба датирована 08 февраля), и совершенно спокойно приняли ее.

Но эти 2 тысячи — смех.

Дмитрий

Почему 2 т.р.?

на организации — сто тысяч рублей

Разве ответчик не организация?