Влечёт ли отказ от "добровольной страховки" попадание в список "неблагонадёжных заёмщиков"?

Доброго времени суток! Ситуация следующая: Взяли потреб. кредит, навязали страховку жизни (добровольная). Почитали бумаги дома, подсчитали что да как. Решили что в данном случае страховка для нас не актуальна. Планируем досрочно погасить кредит. А дополнительная сумма на страховку лишь увеличивает кредитную нагрузку.

Кредит взяли во всем любимом "сбербанке".

Через два дня пришли писать заявление на отказ от страхования. В заявке на добровольное страхование чётко указано, что в течении 14 дней мы можем отказаться от страховки. В договоре на кредит ни слова о добровольном страховании.

Руководитель отдела в сбербанке начал нервничать, сказал что за отказ от страхования автоматом отправляют в "чёрный список".

Вопрос: Влечёт ли отказ от "добровольной страховки" попаданием в список "неблагонадёжных заёмщиков"?

Заранее спасибо за ответ.

, Михаил, г. Волгоград
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Во-первых, как такового «черного списка» в юридическом смысле не существует, следовательно и попасть туда невозможно

НО

Банк имеет право отказать в выдаче кредита без объяснения причин, следовательно, в следующий раз при обращении в этот банк кредит вам могут не дать

5. По результатам рассмотрения заявления заемщика о предоставлении потребительского кредита (займа) кредитор может отказать заемщику в заключении договора потребительского кредита (займа) без объяснения причин, если федеральными законами не предусмотрена обязанность кредитора мотивировать отказ от заключения договора. Информация об отказе от заключения договора потребительского кредита (займа) либо предоставления потребительского кредита (займа) или его части направляется кредитором в бюро кредитных историй в соответствии с Федеральным законом от 30 декабря 2004 года N 218-ФЗ «О кредитных историях».

Рустам Ишмухаметов
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте. Если вопрос по возврату страховки еще актуален готов помочь в Чате. Так как я занимаюсь возвратом страховок. И не важно что прошел «Холодный период» т.е. 14 дн, не важно действующий кредит или погашен. Необходимо только оценить страховку и потреб. договор