Имею ли я право подать в суд на Мосэнерго?

В связи с перерасчётами электроэнергии с 2016 года на сегодняшний день у меня образовалась задолженность 3 118 руб 13 коп.,полный перерасчёт делают за последние 6 месяцев, типо 16 год уже никто не трогает Сегодня пришлось оплатить квитанцию в 3.118.13 руб, иначе Мосэнерго грозил отключением электричества 27.02.18, так как задолженность старая. На мой вопрос с чего взялась сумма 3.118.13 мне в клиентском офисе ответили, что рассчитали по средним показаниям и среднему тарифу и по закону они имеют право согласно постановлению № 354 от 06.05.2011 Оплата мной производится ежемесячно и строго по счётчику, все квитанции есть. Как я могу вернуть деньги уплаченные Мосэнерго?

, Светлана, г. Москва
Александр Герасимов
Юрист, г. Майкоп

Добрый день, Светлана!

Да действительно на основании Правил № 354 энергопоставляющая организация вправе осуществить перерасчет за последние 6 месяцев. При этом если у Вас имелся прибор учета электроэнергии. Скорее всего после проверки энергопоставляющая организация осуществила выбраковку Вашего прибора (акт проверки должен быть составлен, а так в соответствии с п. 81.11 Правил должен быть составлен акт несанкционированного вмешательства в работу прибора учета. Если Вы уверены что несанкционированного вмешательства в работу прибора учета не имелось подавайте исковое заявление в суд и назначайте экспертизу по приору учета.

Как правило если в прибор учета вмешательства не было то суды признают перерасчет незаконным

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Светлана!

Вы спрашиваете:

Имею ли права подать в суд на Мосэнерго?

Безусловно, такое право у Вас есть и оно предусмотрено как Конституцией России, так Гражданско-процессуальным кодексом (ГПК) РФ (ст.3). Но вся проблема у Вас будет в обосновании иска и в доказательствах. Из Вашего вопроса не очень понятно, в связи с чем у Вас образовалась задолженность, если счётчики имелись, Вы по ним исправно оплачивали и почему расчёт при этом производился по установленным нормативам. Для составления иска в суд можете обратиться на месте к юристу или к любому юристу нашего сайта в чат. Услуга будет платной. Расходы по составлению иска судом будут взысканы с ответчика в соответствии со ст. 98 ГПК РФ, если Ваш иск удовлетворят.