Сосед поставил забор на моем участке, что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сосед поставил забор на нашем участке, тем самым захватив ни много, ни мало 6 соток. Какие наши действия в первую очередь. Участок оформлен в собственность. Все документы есть

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Надежда Саблук
Юрист

Можно обратиться в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля – территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен земельный участок. Инспектор должен выехать на земельный участок, изучить правоустанавливающие документы на земельные участки соседей. Затем произвести необходимые обмеры и по его результатам составить акт, в случае нарушения законодательства - протокол об административном правонарушении, а также предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

Если вы письменно обратились к соседу с требованием перенести забор на старое место, а он отказался, требуется обращение в суд с иском об установлении границ земельного участка. Далее всеми доступными способами надо доказывать, что действиями соседа нарушены ваши права: в частности, уменьшился размер принадлежащего вам имущества. В качестве доказательств можно использовать правоустанавливающие документы, генеральный план товарищества, свидетельские показания.

Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае можно обратиться с исковым заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Если Ваш участок отмежеван и прошел государсвенный кадастровый учет, то точное месоположение границ Вашего участка можно определить путем выноса повороных точек земельного участка на местности. Для этого обратитесь в межевую организацию. В случае, если указанный Вами факт подтвердиться, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком путем переноса (сноса) забора.

Если Ваш участок не отмежеван, и имеет условные границы, то необходимо делать межевание, согласовывать смежную границу с соседом. В случае недостижения согласия обращаться в суд с иском об установлении границы земельного участка.