Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Сосед поставил забор на моем участке, что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сосед поставил забор на нашем участке, тем самым захватив ни много, ни мало 6 соток. Какие наши действия в первую очередь. Участок оформлен в собственность. Все документы есть

02 Октября 2012, 14:14, вопрос №19200 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Саблук Надежда

    Можно обратиться в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля – территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен земельный участок. Инспектор должен выехать на земельный участок, изучить правоустанавливающие документы на земельные участки соседей. Затем произвести необходимые обмеры и по его результатам составить акт, в случае нарушения законодательства - протокол об административном правонарушении, а также предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

    Если вы письменно обратились к соседу с требованием перенести забор на старое место, а он отказался, требуется обращение в суд с иском об установлении границ земельного участка. Далее всеми доступными способами надо доказывать, что действиями соседа нарушены ваши права: в частности, уменьшился размер принадлежащего вам имущества. В качестве доказательств можно использовать правоустанавливающие документы, генеральный план товарищества, свидетельские показания.

    02 Октября 2012, 14:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рацкевич Анна
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день! В Вашем случае можно обратиться с исковым заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    02 Октября 2012, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мякишева Наталья Викторовна

    Если Ваш участок отмежеван и прошел государсвенный кадастровый учет, то точное месоположение границ Вашего участка можно определить путем выноса повороных точек земельного участка на местности. Для этого обратитесь в межевую организацию. В случае, если указанный Вами факт подтвердиться, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком путем переноса (сноса) забора.

    Если Ваш участок не отмежеван, и имеет условные границы, то необходимо делать межевание, согласовывать смежную границу с соседом. В случае недостижения согласия обращаться в суд с иском об установлении границы земельного участка.

    02 Октября 2012, 18:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats