8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сосед поставил забор на моем участке, что делать?

Добрый день. Подскажите пожалуйста, сосед поставил забор на нашем участке, тем самым захватив ни много, ни мало 6 соток. Какие наши действия в первую очередь. Участок оформлен в собственность. Все документы есть

, Лариса, г. Санкт-Петербург
Надежда Саблук
Надежда Саблук
Юрист

Можно обратиться в орган, занимающийся проведением государственного земельного контроля – территориальный отдел Росреестра по району, на территории которого расположен земельный участок. Инспектор должен выехать на земельный участок, изучить правоустанавливающие документы на земельные участки соседей. Затем произвести необходимые обмеры и по его результатам составить акт, в случае нарушения законодательства - протокол об административном правонарушении, а также предписание об устранении выявленных нарушений земельного законодательства.

Если вы письменно обратились к соседу с требованием перенести забор на старое место, а он отказался, требуется обращение в суд с иском об установлении границ земельного участка. Далее всеми доступными способами надо доказывать, что действиями соседа нарушены ваши права: в частности, уменьшился размер принадлежащего вам имущества. В качестве доказательств можно использовать правоустанавливающие документы, генеральный план товарищества, свидетельские показания.

0
0
0
0
Анна Рацкевич
Анна Рацкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! В Вашем случае можно обратиться с исковым заявление об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

0
0
0
0
Наталья Мякишева
Наталья Мякишева
Юрист, г. Киров

Если Ваш участок отмежеван и прошел государсвенный кадастровый учет, то точное месоположение границ Вашего участка можно определить путем выноса повороных точек земельного участка на местности. Для этого обратитесь в межевую организацию. В случае, если указанный Вами факт подтвердиться, то Вы вправе обратиться в суд с иском об устранении препятствий пользования земельным участком путем переноса (сноса) забора.

Если Ваш участок не отмежеван, и имеет условные границы, то необходимо делать межевание, согласовывать смежную границу с соседом. В случае недостижения согласия обращаться в суд с иском об установлении границы земельного участка.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные
Здравствуйте. Сосед занимается межеванием своего участка и просит меня предоставить паспортные данные. Могу ли я отказать ему?
, вопрос №4091368, Елена, г. Ростов-на-Дону
Раздел имущества
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
Моя жена развелась со мной во время моего отсутствия на сво, у нас было совместное имущество машины, после приезда домой она не отдала мне машины, что делать?
, вопрос №4091014, Илья, г. Ноябрьск
Налоговое право
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
При продажи дома с участком изменилась кадастровая стоимость налоговая рассчитывает по кадастровой там больше на много что делать?
, вопрос №4090988, Лариса, г. Иркутск
800 ₽
Вопрос решен
Земельное право
В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка
Добрый день! Мной по договору дарения приобретён земельный участок. Доступ к участку обеспечен посредствам прилегающего участка, который находится в частной собственности, по нему устроена грунтовая дорога из скального грунта и он имеет вид разрешённого использования "земли (территории) общего пользования". Как объект недвижимости дорога в росреестре не зарегистрирована, является единственной для доступа на мой участок и была построена до приобретения мной, выше указанного, участка. Свой участок я приобретал у физлица, которое и является собственником дороги и участка под ней. В настоящее время это физлицо принуждает меня продать ему мой участок, в противном случае угрожает препятствовать в доступе на мой участок в плоть до демонтажа дороги до моего участка. Прошу разъяснить - Может ли собственник дороги её демонтировать, ведь она уже была на момент приобретения мной участка и я не был предупреждён об её демонтаже? Как мне правильно поступить в данном конфликте, ведь требования бывшего собственника моего участка не приемлемы для меня?
, вопрос №4090717, Дмитрий, г. Екатеринбург
800 ₽
Вопрос решен
Медицинское право
Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
Добрый день, пришла в частную стоматологию,где лечилась ранее, администратор перед приемом поставила перед фактом, что надо перезаключить договор, от чего я отказалась. На этом основании отказали в приёме. Ссылаются на Гражданский кодекс Р.Ф (часть первая), от 30.11.1994 N 51-ФЗ(ред. От 11.03.2024).Кто прав, что делать?
, вопрос №4090113, Ольга, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 05.08.2015