Бухгалтерский учет майнинга

Доброго дня уважаемые юристы и бухгалтеры!

Ситуация такая ....

Фирма УСН 15% хочет отражать в бух учете майнинг криптовалют

имеет помещение в аренде с оборудованием , доход в месяц примерно 310 000 р расход на электричество 155000 р.

Как честно с этого запалить налоги ?

, Антон,
Владимир Куковякин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Антон!

В настоящий момент законопроект «О цифровых финансовых активах» еще не вступил в силу и соответственно статус криптовалюты как объекта гражланских прав еще не определен.

Соответственно в законе, в том числе и в Налоговом кодексе не оговорены специальные налоговые режимы для криптовалют, а также их майнинга.

Соответственно, не вижу препятствий, чтобы сейчас заниматься майнингом по УСН с применение схемы доход — расход по 15%.

При этом по смыслу ст. 346.16 НК РФ расходами признаются

5) материальные расходы;

К материальным расходам в соответствии со ст. 254 НК РФ относятся

5) на приобретение топлива, воды, энергии всех видов, расходуемых на технологические цели, выработку (в том числе самим налогоплательщиком для производственных нужд) всех видов энергии, отопление зданий, а также расходы на производство и (или) приобретение мощности, расходы на трансформацию и передачу энергии;

Таким образом, нужно подтверждать реальные расходы на электроэнергию и закладывать их в формулу для расчета по УСН (15%).

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В качестве дополнения к сказанному хотелось бы отметить, что деятельность, связанная с майнингом является полностью легальной. Даже если она прямо не указана в Уставе компании и не охватывается выбранными кодами ОКВЭД. Несмотря на отсутствие в классификаторе такого рода деятельности, полагаю, что для описания данной деятельности можно использовать наиболее близкий код:

72.40 Деятельность по созданию и использованию баз данных и информационных ресурсов

При этом учитывая, что у налоговиков не сформировалась до настоящего времени какая-либо позиция по порядку налогообложения криптоактивов и сделок по отчуждению криптовалют, полученных в результате майнинга, налоги следует исчислять с фиксацией экономической выгоды по курсу биржи на момент реализации криптовалют.

В остальном, совершенно согласен с коллегой — затраты на электроэнергию при должном их оформлении вполне могут относиться к материальным расходам, связанным с деятельностью Вашей организации, в том смысле, который придается этому понятию ст. 346.16 НК РФ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва

Добрый день.
I) Прежде всего нужно понимать, что деятельность в сфере майнинга в России напрямую не урегулирована и в целом российское законодательство отдельно не выделяет такой вид деятельности.
В частности, следует выделить Письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-11-11/81983 от 14.11.2018, в котором указано следующее:
«В настоящее время понятия майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.
В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой».
Таким образом, по сути МинФин прямо говорит о том, что у него нет точного понимания как следует толковать майнинг и как с него платить налоги.
Если говорить о судебной практике в сфере майнинга, то стоит выделить Решение Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.06.2019 г. по делу № 2-190/2019, в котором суд отметил следующее:
«С юридической точки зрения, под «криптовалютой» следует понимать разновидность имущества категории нефиатных денег, имеющую товарную и рыночную ценность и выступающую как средство обмена. Майнинг — деятельность по созданию новых структур для обеспечения функциональных криптовалютных платформ, иными словами для добычи криптовалюты, своеобразного вида денег».
С учетом данного толкования, суд привел к выводу о том, что, поскольку майнинг направлен на систематическое получение прибыли от использования оборудования, то майнинг следует отнести к предпринимательской деятельности.
Думаю, данное толкование соответствует положениям ст. 2 Гражданского кодекса в части определения предпринимательской деятельности и как следствие майнинг действительно стоит отнести к предпринимательской деятельности.
Хотя нельзя не отметить, что есть и другая практика, например, в Решении Дзержинского районного суда г. Волгограда № 2-783/2019 от 20.05.2019 г. суд указал, что «Действующим законодательством РФ майнинг прямо не отнесен к предпринимательской деятельности, сама по себе добыча криптовалюты в больших объемах в пользу такого вывода еще не свидетельствует».
То есть судебная практика также не имеет стойкой позиции насчет майнинга, хотя из буквального толкования ст. 2 ГК РФ действительно вывод о том, что майнинг следует отнести к предпринимательской деятельности является более обоснованным.
В целом исходя из всего вышеописанного можно сделать вывод о том, что конкретного регулирования сферы майнинга нет, поэтому нужно ориентироваться на общие положения законодательства, а также на практику конкретных органов.
II) Если брать практику легализации дохода от майнинга, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно успешно опробованы и каждый из них имеет свои особенности.
Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от майнинга:
1. Как ИП/ООО. Это наиболее распространенный вариант, который мы используем с клиентами. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, схемы движения денежных средств и т.д., но в целом нужно отметить, что он является максимально законным, поскольку как уже я описывал выше с точки зрения закона любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, требует регистрации в качестве ИП/ООО.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ. Данный вариант мы обычно используем только для предшествующих периодов деятельности (то есть клиент обращается ко мне и на будущий период его деятельности мы настраиваем все в основном через ИП/ООО, но у многих на момент обращения уже есть определенный заработок за предшествующий период и через ИП его не проведешь (так как ИП не было зарегистрировано на момент получения дохода), поэтому за предшествующий период отчитываемся как физическое лицо с уплатой НДФЛ 13%.
Тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям в части максимальных сумм, по которым можно отчитываться как физическое лицо по 3НДФЛ (при определенных суммах возникают риски обвинений со стороны налоговой в ведении незаконной предпринимательской деятельности). Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
Также нужно учитывать, что в обоих вариантах (и как ИП/ООО и как физическое лицо) очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001. Сложность в том, что если Вы не будете соблюдать критерии ЦБ РФ по выявлению подозрительных операций, то банк может заблокировать Вам как расчетный счет ИП/ООО, так и карту физического лица (аналогично и платежные системы могут заблокировать кошельки в своих системах при несоблюдении критериев по 115-ФЗ).
3. Также многие в сфере майнинга используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в юрисдикции, где операции с криптовалютой урегулированы в большей степени (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.
III) Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от майнинга приходят к выводу о том, что все довольно сложно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
2. Также если Вы будете получать от майнинга хороший доход, то так или иначе Вы будете в личных целях пользоваться услугами банков. При совершении крупных операций через банки будут риски того, что банк запросит информацию о происхождении денежных средств и при отсутствии такого подтверждения заблокирует операцию. К таким операциям относится обмен валюты через банк, внесение денег во вклад или на брокерский счет с последующим снятием (несмотря на то, что Вы снимаете те же самые деньги, которые сами же и вносили, банки при этом пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на брокерский счет счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги с брокерского счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег), переводы в больших суммах (в том числе даже родственникам), валютные переводы и т.д.
3. Также дополнительные нюансы скорее всего появятся после введения в действие с 2021 г. нового налога на вклады, поскольку теперь налоговая будет иметь доступ ко всем Вашим накоплениям и помимо исчисления самого налога на вклады также сможет параллельно инициировать проверки источника происхождения денежных средств на вкладах.
4. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации деятельности в сфере майнинга Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от майнинга, в частности АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации деятельности в сфере майнинга в Вашем конкретном случае. Сюда включен разбор используемых на текущий момент на практике вариантов легализации деятельности в сфере майнинга (включая консультации по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от майнинга. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации и т.д.).
2. Консультация по 115-ФЗ, а именно:
2.1. Консультация по практике блокировки банками карт/счетов, используемых для вывода дохода от майнинга (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, ВТБ и другие банки).
2.2. Консультация по практике блокировки платежными системами кошельков/счетов, используемых для вывода дохода от майнинга (Яндекс.Деньги, Вебмани, QIWI, Paypal и т.д.).
2.3. Риски и последствия блокировок банками/платежными системами счетов/карт/кошельков и тому как этого избежать (консультация по требованиям ЦБ и банков/платежных систем, которые нужно соблюдать при выводе дохода от майнинга, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек).
3. Консультация по вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.
5. Консультация по последствиям отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
Также обратившись ко мне в чат Вы можете получить помощь в решении любых иных вопросов, связанных с майнингом.