Добрый день.
I) Прежде всего нужно понимать, что деятельность в сфере майнинга в России напрямую не урегулирована и в целом российское законодательство отдельно не выделяет такой вид деятельности.
В частности, следует выделить Письмо Министерства финансов Российской Федерации № 03-11-11/81983 от 14.11.2018, в котором указано следующее:
«В настоящее время понятия майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой, законодательством не определены.
В связи с этим вопрос о налогообложении доходов индивидуальных предпринимателей от продажи криптовалюты в рамках упрощенной системы налогообложения может быть рассмотрен только после принятия соответствующих законодательных актов, определяющих понятие майнинга, криптовалюты, а также правовой статус лиц, совершающих операции с криптовалютой».
Таким образом, по сути МинФин прямо говорит о том, что у него нет точного понимания как следует толковать майнинг и как с него платить налоги.
Если говорить о судебной практике в сфере майнинга, то стоит выделить Решение Лангепасского городского суда Ханты-Мансийского автономного округа-Югры от 29.06.2019 г. по делу № 2-190/2019, в котором суд отметил следующее:
«С юридической точки зрения, под «криптовалютой» следует понимать разновидность имущества категории нефиатных денег, имеющую товарную и рыночную ценность и выступающую как средство обмена. Майнинг — деятельность по созданию новых структур для обеспечения функциональных криптовалютных платформ, иными словами для добычи криптовалюты, своеобразного вида денег».
С учетом данного толкования, суд привел к выводу о том, что, поскольку майнинг направлен на систематическое получение прибыли от использования оборудования, то майнинг следует отнести к предпринимательской деятельности.
Думаю, данное толкование соответствует положениям ст. 2 Гражданского кодекса в части определения предпринимательской деятельности и как следствие майнинг действительно стоит отнести к предпринимательской деятельности.
Хотя нельзя не отметить, что есть и другая практика, например, в Решении Дзержинского районного суда г. Волгограда № 2-783/2019 от 20.05.2019 г. суд указал, что «Действующим законодательством РФ майнинг прямо не отнесен к предпринимательской деятельности, сама по себе добыча криптовалюты в больших объемах в пользу такого вывода еще не свидетельствует».
То есть судебная практика также не имеет стойкой позиции насчет майнинга, хотя из буквального толкования ст. 2 ГК РФ действительно вывод о том, что майнинг следует отнести к предпринимательской деятельности является более обоснованным.
В целом исходя из всего вышеописанного можно сделать вывод о том, что конкретного регулирования сферы майнинга нет, поэтому нужно ориентироваться на общие положения законодательства, а также на практику конкретных органов.
II) Если брать практику легализации дохода от майнинга, то тут не все так просто, вариантов используется достаточно много, многие из них уже многократно успешно опробованы и каждый из них имеет свои особенности.
Сейчас на практике достаточно распространены и проработаны следующие варианты легализации дохода от майнинга:
1. Как ИП/ООО. Это наиболее распространенный вариант, который мы используем с клиентами. В рамках данного варианта существует достаточно много «подвариантов», используются разные способы работы, схемы движения денежных средств и т.д., но в целом нужно отметить, что он является максимально законным, поскольку как уже я описывал выше с точки зрения закона любая деятельность, направленная на систематическое получение прибыли, требует регистрации в качестве ИП/ООО.
2. Как физ. лицо — через подачу 3 НФДЛ. Данный вариант мы обычно используем только для предшествующих периодов деятельности (то есть клиент обращается ко мне и на будущий период его деятельности мы настраиваем все в основном через ИП/ООО, но у многих на момент обращения уже есть определенный заработок за предшествующий период и через ИП его не проведешь (так как ИП не было зарегистрировано на момент получения дохода), поэтому за предшествующий период отчитываемся как физическое лицо с уплатой НДФЛ 13%.
Тут есть свои особенности и по заполнению 3 НДФЛ (в частности указание источника дохода и т.д.) и по ограничениям в части максимальных сумм, по которым можно отчитываться как физическое лицо по 3НДФЛ (при определенных суммах возникают риски обвинений со стороны налоговой в ведении незаконной предпринимательской деятельности). Вариант подходит не всегда и не всем, надо к нему подходить аккуратно.
Также нужно учитывать, что в обоих вариантах (и как ИП/ООО и как физическое лицо) очень много нюансов по 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» от 07.08.2001. Сложность в том, что если Вы не будете соблюдать критерии ЦБ РФ по выявлению подозрительных операций, то банк может заблокировать Вам как расчетный счет ИП/ООО, так и карту физического лица (аналогично и платежные системы могут заблокировать кошельки в своих системах при несоблюдении критериев по 115-ФЗ).
3. Также многие в сфере майнинга используют вариант уплаты налогов, связанный с использованием компании, открытой в юрисдикции, где операции с криптовалютой урегулированы в большей степени (многие называют это офшором, однако надо понимать, что часто схема применяется не с целью уклонения от уплаты налогов, а наоборот с целью уплаты всех налогов в РФ, то есть ведения полностью законной деятельности). То есть цель такого варианта — последующая легализация дохода от деятельности иностранной компании в РФ, по итогу все налоги оплачиваются в РФ (либо часть налогов платится в РФ, часть в стране юрисдикции компании, зависит от страны). Здесь большое значение имеет выбор юрисдикции, сейчас таких юрисдикций стало достаточно много, многие используют даже близлежащие страны такие как Беларусь и Эстония, другие остаются верными «классическим» странам таким как Сингапур и Белиз. В рамках данного варианта также имеется множество различных способов оформления.
III) Отмечу, что многие изучив базовую информацию по возможности легализации дохода от майнинга приходят к выводу о том, что все довольно сложно и остаются в «серой» зоне, однако нужно отметить, что для многих неуплата налогов оборачивается довольно неприятными последствиями.
1. Надо понимать, что если говорить о более-менее серьезных доходах, то рано или поздно они приведут к приобретению регистрируемых покупок (квартиры, авто и т.п.) – и в этих случаях шанс на то, что налоговая выявит Ваши доходы значительно выше.
ГИБДД и Росреестр передают информацию в налоговые органы о покупках для целей контроля уплаты транспортного налога и налога на имущество, при этом налоговый инспектор при получении информации о приобретениях вполне может поинтересоваться откуда деньги на такие покупки и если официального подтвержденного дохода не будет, то могут возникнуть к Вам вопросы.
2. Также если Вы будете получать от майнинга хороший доход, то так или иначе Вы будете в личных целях пользоваться услугами банков. При совершении крупных операций через банки будут риски того, что банк запросит информацию о происхождении денежных средств и при отсутствии такого подтверждения заблокирует операцию. К таким операциям относится обмен валюты через банк, внесение денег во вклад или на брокерский счет с последующим снятием (несмотря на то, что Вы снимаете те же самые деньги, которые сами же и вносили, банки при этом пользуются нормами 115-ФЗ, в соответствии с которыми, когда Вы вносите деньги на брокерский счет счет/карту/во вклад банка (за исключением вкладов в пользу третьих лиц), то банк здесь ничего проверять не должен, так как здесь не может быть отмывания денежных средств, а когда Вы снимаете деньги с брокерского счета/карты/вклада, то у банка уже появляется право проверить легальность происхождения данных денег), переводы в больших суммах (в том числе даже родственникам), валютные переводы и т.д.
3. Также дополнительные нюансы скорее всего появятся после введения в действие с 2021 г. нового налога на вклады, поскольку теперь налоговая будет иметь доступ ко всем Вашим накоплениям и помимо исчисления самого налога на вклады также сможет параллельно инициировать проверки источника происхождения денежных средств на вкладах.
4. Ну и ко всему прочему не стоит забывать про ст. 198 Уголовного кодекса РФ – «Уклонение физического лица от уплаты налогов» — если Вы за 3 года заработаете сумму свыше 6,9 млн. руб. и не оплатите с нее налоги, то у Вас есть хорошие шансы попасть под уголовную ответственность.
Более того, еще есть ст. 171 Уголовного кодекса РФ, которая предусматривает уголовную ответственность за незаконное предпринимательство – в рамках этой статьи уже при незадекларированном доходе всего 2 млн. 250 т.р. можно попасть под уголовную ответственность.
Отмечу, что, если что-то останется непонятным более подробную устную или письменную консультацию по наиболее оптимальной схеме легализации деятельности в сфере майнинга Вы всегда можете получить, обратившись ко мне в чат (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта).
С Уважением,
Васильев Дмитрий.
Обращаю Ваше внимание, что, начиная с июня 2020 г. действует СПЕЦИАЛЬНОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ по вопросам легализации дохода от майнинга, в частности АБСОЛЮТНО ЛЮБОЙ ОБРАТИВШИСЬ КО МНЕ В ЧАТ (кнопка «общаться в чате» возле фотографии аккаунта) МОЖЕТ ПОЛУЧИТЬ БОЛЕЕ ПОДРОБНУЮ УСТНУЮ ИЛИ ПИСЬМЕННУЮ КОНСУЛЬТАЦИЮ ПО ВОПРОСАМ:
1. Легализации деятельности в сфере майнинга в Вашем конкретном случае. Сюда включен разбор используемых на текущий момент на практике вариантов легализации деятельности в сфере майнинга (включая консультации по порядку и практике сдачи отчетности в налоговую в отношении доходов, полученных от майнинга. Какие вопросы возникают со стороны налоговой и какие документы нужно будет представить для подтверждения полученного дохода для каждой ситуации и т.д.).
2. Консультация по 115-ФЗ, а именно:
2.1. Консультация по практике блокировки банками карт/счетов, используемых для вывода дохода от майнинга (Сбербанк, Тинькофф, Альфа-банк, ВТБ и другие банки).
2.2. Консультация по практике блокировки платежными системами кошельков/счетов, используемых для вывода дохода от майнинга (Яндекс.Деньги, Вебмани, QIWI, Paypal и т.д.).
2.3. Риски и последствия блокировок банками/платежными системами счетов/карт/кошельков и тому как этого избежать (консультация по требованиям ЦБ и банков/платежных систем, которые нужно соблюдать при выводе дохода от майнинга, чтобы работать законно и Вам не заблокировали карту/счет/кошелек).
3. Консультация по вопросу о массовом появлении в СМИ информации о введении с 1 июля 2020 г. «тотального контроля» со стороны налоговой за всеми поступлениями на карты и кошельки в платежных системах физических лиц: достоверность информации, причины появления, перспективы «тотального контроля» в России.
4. Аудит Ваших рисков и возможной ответственности в случае неуплаты налогов.
5. Консультация по последствиям отсутствия подтверждения легального источника происхождения денежных средств, поступивших на банковские карты, счета/кошельки в платежных системах физических лиц, в том числе об основаниях и последствиях внесения в черный список ЦБ (практика ЦБ, банков, Росфинмониторинга, ОБЭП (Отдел по борьбе с экономическими преступлениями) и т.д.).
Также обратившись ко мне в чат Вы можете получить помощь в решении любых иных вопросов, связанных с майнингом.