Правомерно ли не выдают чек за оплату услуг по ремонту телефона в мастерской?

Здравствуйте!

Отдал телефон в ремонт в одну из мастерских. По окончании ремонта, с меня взяли деньги, но не дали чек, мотивируя это тем, что, мол, они работают по какой-то особой лицензии и кассового аппарата у них нет. Вместо этого, на мою настойчивую просьбу (так как мне необходим документ для бухгалтерии на работе, чтобы мне вернули средства потраченные на ремонт "рабочего" телефона), мне дали пустой "товарный чек" с печатью (фото прилагаю) и сказали чтобы я туда вписал все что мне нужно и все что мне хочется. Что мне показалось крайне подозрительным (поэтому я заполнять его собственноручно не стал).

В нашей бухгалтерии над этим "товарным чеком" посмеялись все сотрудники и сказали что нужен либо кассовый чек, либо квитанция на бланке строгой отчетности, и ничего иного не допускается в рамках законной предпринимательской деятельности.

Вопрос: означает ли вышеописанное, что мастерская занимается незаконной предпринимательской деятельностью, так как не выдает за оплату своих услуг никаких подтверждающих факт оплаты документов (официальных, по которым идет отчет перед налоговой, что, по сути, оставляет им возможность утаивать большую часть дохода, как минимум)?

Так же непонятно, как обращаться к ним по гарантии на их услуги (если телефон через пару дней после ремонта снова выйдет из строя) - ведь подтверждающих факт ремонта именно у них (как и оплаты его) документов у меня нет.

И подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться с жалобой на незаконную предпринимательскую деятельность?

Спасибо!

  • PICT0000
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Я бы рекомендовала обратиться в ИФНС, в прокуратуру. По Вашим обращениям/жалобам проведут проверку и предпримут меры, а Вам дадут письменный ответ о результатах проведенной проверки.

А что касается:

нужен либо кассовый чек, либо квитанция на бланке строгой отчетности, и ничего иного не допускается в рамках законной предпринимательской деятельности.

Это действительно так! Вы все верно понимаете.

Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, потребитель вправе отказаться оплачивать услуги, без чека или квитанции на бланке строгой отчетности? В этом случае надо вызывать полицию, или как действовать?

Здравствуйте!

Нет, это не повод для отказа в оплате, но по факту отсутствия чека надо сообщать в налоговую инспекцию. Можно позвонить, а можно направить письменное обращение с указанием даты, времени и адреса совершения покупки/оплаты услуги.