8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Правомерно ли не выдают чек за оплату услуг по ремонту телефона в мастерской?

Здравствуйте!

Отдал телефон в ремонт в одну из мастерских. По окончании ремонта, с меня взяли деньги, но не дали чек, мотивируя это тем, что, мол, они работают по какой-то особой лицензии и кассового аппарата у них нет. Вместо этого, на мою настойчивую просьбу (так как мне необходим документ для бухгалтерии на работе, чтобы мне вернули средства потраченные на ремонт "рабочего" телефона), мне дали пустой "товарный чек" с печатью (фото прилагаю) и сказали чтобы я туда вписал все что мне нужно и все что мне хочется. Что мне показалось крайне подозрительным (поэтому я заполнять его собственноручно не стал).

В нашей бухгалтерии над этим "товарным чеком" посмеялись все сотрудники и сказали что нужен либо кассовый чек, либо квитанция на бланке строгой отчетности, и ничего иного не допускается в рамках законной предпринимательской деятельности.

Вопрос: означает ли вышеописанное, что мастерская занимается незаконной предпринимательской деятельностью, так как не выдает за оплату своих услуг никаких подтверждающих факт оплаты документов (официальных, по которым идет отчет перед налоговой, что, по сути, оставляет им возможность утаивать большую часть дохода, как минимум)?

Так же непонятно, как обращаться к ним по гарантии на их услуги (если телефон через пару дней после ремонта снова выйдет из строя) - ведь подтверждающих факт ремонта именно у них (как и оплаты его) документов у меня нет.

И подскажите, пожалуйста, куда нужно обращаться с жалобой на незаконную предпринимательскую деятельность?

Спасибо!

Показать полностью
  • PICT0000
    .jpg
, Александр, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Александр!

Я бы рекомендовала обратиться в ИФНС, в прокуратуру. По Вашим обращениям/жалобам проведут проверку и предпримут меры, а Вам дадут письменный ответ о результатах проведенной проверки. 

А что касается:

нужен либо кассовый чек, либо квитанция на бланке строгой отчетности, и ничего иного не допускается в рамках законной предпринимательской деятельности.

Это действительно так! Вы все верно понимаете.

1
0
1
0
Александр
Александр
Клиент, г. Санкт-Петербург

Получается, потребитель вправе отказаться оплачивать услуги, без чека или квитанции на бланке строгой отчетности? В этом случае надо вызывать полицию, или как действовать?

Здравствуйте!

Нет, это не повод для отказа в оплате, но по факту отсутствия чека надо сообщать в налоговую инспекцию. Можно позвонить, а можно направить письменное обращение с указанием даты, времени и адреса совершения покупки/оплаты услуги.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Правомерны ли действия отдела кадров?
Устроилась на работу 08.11.2023 по срочному контракту. Ежегодный отпуск составляет 33 дня. В мае взяла отпуск на 14 календарных дней с 13.05 по 26.05.2024. Вторую часть отпуска (19 кадендарных дней) хотела взять в августе, на что мне ответили отказом в отделе кадров. Сказали, что полностью 19 дней могу взять только в октябре(на 11 месяц работы), либо можно пораньше, но на меньшее количество дней, а остальные дни сгорят. Разве я не могу использовать отпуск по своему усмотрению после 6 месяцев работы? Правомерны ли действия отдела кадров?
, вопрос №4070755, ВНБ, г. Москва
Гражданское право
Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
Добрый день. Правомерно ли ссылаться в апеляционной жалобе на доказательство и прикладывать ее копию почтового отправления если оно не фигурировало в первой инстации?
, вопрос №4070350, Сергей, г. Нижний Новгород
Недвижимость
Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
Здравствуйте. Наш дом признали аварийным и подлежащим к сносу по постанрвлению от 01.03.2024. Меня вызвали в администрацию и предложили квартируив другом доме 02.04.2024. В квартире необходим ремонт, однако ключи от квартиры не отдали и сказали, что только после подписания договора о служебном найме жилья и с этого времени пойдет оплата за услуги жкх в "новой" Квартире. Но и за аварийное жилье тоже придется платить, поскольку фактически, на время проведения ремонтных работ я буду проживать там. И ещё, в администрации требуют скорейшего переезда, однако моим соседям из многоквартирного дома ничего о переселении не сообщалось. В связи с этим, у меня 2 вопроса: 1 сколько времени дается по закону на переезд из аварийного жилья? Правомерно ли требование оплаты жкх за одновременно за 2 квартиры?
, вопрос №4069800, Галина Литвинчук Владимировна, г. Москва
Исполнительное производство
Правомерен ли отказ пристава, что можно сделать в этой ситуации?
У должника задолженность по алиментам на супруга воспитывающего общего ребенка инвалида .Взыскатель подал ходатайство об ограничении его водительских прав и арест автомобиля,пристав вроде как сначало ходатайства удовлетворил.Должника известили под роспись ,на что он предоставил ответ что имеет ребенка инвалида которого якобы возит в сад и поликлинику ,хотя забота о ребенке ,как и доставка в сад и поликлинику лежит полностью на плечах взыскателя который при этом не может работать ,должник ребенка с инвалидностью бросил 3года назад ,уволился с работы и встал на учёт в цзн чтобы платить минимальные алименты так как на ребенка они в долях, участия в его жизни не принимает никак не помогает.В результате пристав отказал взыскателю в ограничении прав должника задолженность как висела так и висит.Правомерен ли отказ пристава,что можно сделать в этой ситуации?
, вопрос №4069576, инна klushanova, г. Екатеринбург
Административное право
Правомерны ли действия арендатора?
Добрый вечер. У нас спорный вопрос с арендатором. Был заключен договор в 2018 году с последующей пролонгацией. В 2024 году было принято решение разорвать отношения с арендатором. Заранее обговорили это. 27 января было послано уведомление (договор истек 31 марта) в Вотс Апп по просьбе арендатора же и следом отправлено заказным письмом на адрес арендатора указанный в договоре. Спустя какое-то время арендатор начал пререкания и отказ от окончания договорных отношений. Утверждает,что письмо получил только 27 февраля и мною были нарушены сроки оповещения. По трек номеру передвижения письма почтальону выдано письмо 1 февраля и 2 была неудачная попытка вручения. Что составляет 59 дней от начала уведомления. Арендатор не считает вотс апп доказательством, хотя сейчас законом это предусмотрено. Сейчас арендатор поменяв замки просто захватил помещение и ведет деятельность. Ключи мне не отдают, другим арендатором находящимся в моем помещение. Правомерны ли действия арендатора?
, вопрос №4069477, Елена, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.03.2018