Какое право имеют родственники в споре о перезахоронении исторической личности

Захоронение нашего предка, исторически известного в России военного, находится в ленинградской области. В 50-е эту могилу облюбовали алкоголики, гадили и мусорили там. Потом, в 60-е директор колхоза велел все надгробия сровнять бульдозером и посадить картошку. В 70-е рядом поставили памятную плиту, пионеры гремят в барабаны, историки поют гимны... Наш поисковый отряд нашёл могилу, но... мы не ходим, чтобы кости предка закопали опять под плиту у дороги (этого хочет областное начальство), а хотим перезахоронить в Парке Славы (относится к Петербургу. Хотят городские власти). Имеем ли мы право как родственники с той же фамилией, как-то повлиять на этот спор? Какой закон нам поможет?

Татьяна.

, Татьяна Ганнибал, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Вам необходимо руководствоваться Федеральным законом от 12.01.1996 N 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Именно родственники вправе давать разрешение на захоронение умершего родственника в том или ином месте при отсутствии волеизъявления умершего:

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
 1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫот 4 июня 1997 года N 11О погребении и похоронном деле в городе Москве *http://docs.cntd.ru/document/3...

Нестеров Сергей

В вопросе четко указано, что все происходит на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области — закон Москвы в данном случае нельзя применить.

Сергей Нестеров
Адвокат, г. Череповец

Таттяна, добрый вечер

.ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫот 4 июня 1997 года N 11О погребении и похоронном деле в городе Москве *http://docs.cntd.ru/document/3...

Статья 7. Право лица на достойное отношение к его телу после смерти

1. Каждый имеет право на достойное отношение к его телу после смерти. Город Москва как субъект Российской Федерации гарантирует исполнение законного волеизъявления лица об отношении к его телу после смерти.

2. Каждый вправе в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме заявить (абзац дополнен с 14 февраля 2011 года Законом города Москвы от 19 января 2011 года N 2, — см. предыдущую редакцию):- о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела после смерти;- о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию (абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2011 года Законом города Москвы от 19 января 2011 года N 2, — см. предыдущую редакцию). *7.2.2)В случае отсутствия волеизъявления лица право на разрешение вышеуказанных действий имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего (погибшего), а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего (погибшего) (абзац в редакции, введенной в действие с 14 февраля 2011 года Законом города Москвы от 19 января 2011 года N 2, — см.предыдущую редакцию).

С уважением, адвокат Сергей Нестеров.

Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

На мемориальных военных кладбищах могут быть захоронены лица, имеющие особые заслуги. перечень заслуг установлен:

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 25 февраля 2004 г. N 105

О ФЕДЕРАЛЬНОМ ВОЕННОМ МЕМОРИАЛЬНОМ КЛАДБИЩЕ

3. Установить, что на Федеральном военном мемориальном кладбище, если это не противоречит волеизъявлению умершего (погибшего) или пожеланию супруга (супруги), близких родственников, иных родственников либо законного представителя умершего (погибшего), подлежат погребению:

а) военнослужащие и сотрудники федеральных органов исполнительной власти (федеральных государственных органов), в которых законом предусмотрены военная служба, служба в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, погибшие (умершие) при защите интересов государства, а также чести и достоинства граждан, проявившие при этом доблесть и героизм;

б) Герои Советского Союза и Герои Российской Федерации;

в) граждане, награжденные орденом Святого апостола Андрея Первозванного;

г) граждане, награжденные орденом «За заслуги перед Отечеством» I степени;

д) граждане, награжденные орденом Славы трех степеней или орденом Святого Георгия четырех степеней;

е) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий на территории СССР и территориях других государств, ветераны военной службы, ветераны государственной службы и граждане, работавшие в оборонно-промышленном комплексе, имеющие звание Героя Социалистического Труда или Героя Труда Российской Федерации либо награжденные орденом Ленина, орденом «За заслуги перед Отечеством» II, III и IV степени, орденом Трудовой Славы трех степеней, орденом «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР» трех степеней;

ж) президенты СССР и Российской Федерации;

з) председатели Президиума Верховного Совета СССР и палат Федерального Собрания Российской Федерации;

и) председатели Совета Министров СССР и Правительства Российской Федерации;

к) граждане, занимавшие в Правительстве СССР, Правительстве Российской Федерации посты министров и руководителей федеральных органов исполнительной власти, в которых в соответствии с законодательством предусмотрена военная служба (служба);

л) маршалы Советского Союза, маршалы Российской Федерации, генералы армии и адмиралы флота, маршалы родов войск и специальных войск, генерал-полковники и адмиралы, генерал-лейтенанты и вице-адмиралы, генерал-майоры и контр-адмиралы;

л(1)) лауреаты Нобелевской премии, лауреаты государственных премий СССР и лауреаты государственных премий Российской Федерации;

(пп. «л(1)» введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 305)

л(2)) обладатели почетных званий «Народный артист СССР», «Народный артист Российской Федерации», «Народный художник СССР», «Народный художник Российской Федерации», «Народный архитектор СССР», «Народный архитектор Российской Федерации», «Народный учитель СССР» и «Народный учитель Российской Федерации»;

(пп. «л(2)» введен Постановлением Правительства РФ от 02.04.2015 N 305)

м) другие граждане — по решению Президента Российской Федерации или Правительства Российской Федерации.

Согласно ФЗ «О погребении и похоронном деле».

Федеральное военное мемориальное кладбище предназначено для погребения и увековечения памяти лиц, указанных в статье 11 настоящего Федерального закона, имевших особые заслуги перед государством. Перечень особых заслуг перед государством лиц, которые могут быть погребены на Федеральном военном мемориальном кладбище, определяется Правительством Российской Федерации. Федеральное военное мемориальное кладбище находится в ведении федерального органа исполнительной власти в области обороны.

Представление о погребении должны вносить федеральные органы исполнительной власти

Погребение на Федеральном военном мемориальном кладбище осуществляется по представлению федеральных органов исполнительной власти и федеральных государственных органов, в которых погибший (умерший) проходил военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы.

При этом мнение родственников однозначно должно учитываться

1. Воинские кладбища предназначены для погребения умерших (погибших) военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы, сотрудников органов внутренних дел, Государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, сотрудников учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, участников войны, лиц, уволенных с военной службы (службы), если это не противоречит волеизъявлению указанных лиц или пожеланию супруга, близких родственников или иных родственников. Воинские кладбища могут находится в ведении органов местного самоуправления.
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

хотим перезахоронить в Парке Славы (относится к Петербургу. Хотят городские власти). Имеем ли мы право как родственники с той же фамилией, как-то повлиять на этот спор?

Татьяна Ганнибал

Здравствуйте

Тут есть несколько нюансов- само погребение или перезахоронение может идти с согласия родственников.

Вам областное начальство тут в общем то не указ.

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти

1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Федеральный закон от 12.01.1996 N 8-ФЗ
«О погребении и похоронном деле»

но тут еще проблема в том что вы хотите останки перемещать

Какой закон нам поможет?

Татьяна Ганнибал

тут однозначно применятся

III. Гигиенические требования при организации захоронений
и правила эксплуатации кладбищ
3.13. Изъятие урн, эксгумация и перезахоронение останков умерших производится в случаях и порядке, установленных действующим законодательством.
3.15. При эксгумации и перезахоронении останков умерших персонал кладбища прививается против столбняка. Дезинфекция спецодежды и обуви (резиновые сапоги, резиновые рукавицы, средства защиты органов дыхания (респираторы)) должна осуществляться централизованно.

Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 28.06.2011 N 84
«Об утверждении СанПиН 2.1.2882-11 „Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения“

обычно получают согласие роспотребнадзора для проведения эксгумации- это простое письмо- как правило проблем с этим нет- но документ нужен, и останки перевозят специальным транспортом который гарантирует соблюдение санитарных норм. Как правило это оплачивают родственники которые это все заказывают. После уже захоранивают останки на новом месте.

исторически известного в России военного

Татьяна Ганнибал

так же возможно применение закона — но это если речь о гибели при защите отечества именно

Статья 4. Порядок захоронения (перезахоронения) погибших при защите Отечества

Захоронение (перезахоронение) погибших при защите Отечества осуществляется с отданием воинских почестей. При этом не запрещается проведение религиозных обрядов. Ответственность за содержание мест захоронения, оборудование и оформление могил и кладбищ погибших при защите Отечества возлагается на органы местного самоуправления, а в части отдания воинских почестей — на органы военного управления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Захоронение непогребенных останков погибших, обнаруженных в ходе поисковой работы на территории Российской Федерации, организуют и проводят органы местного самоуправления, а на территориях других государств — Министерство иностранных дел Российской Федерации через дипломатические представительства и консульские учреждения Российской Федерации.
(часть вторая в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 213-ФЗ)
При обнаружении останков военнослужащих армий других государств захоронение производится с информированием, а в необходимых случаях и с участием представителей соответствующих организаций этих государств.
Перезахоронение останков погибших проводится по решению органов местного самоуправления с обязательным уведомлением родственников погибших, розыск которых осуществляют органы военного управления.
(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)
Захоронение погибших в ходе военных действий проводится соответствии с требованиями уставов, приказов и директив командования.

Закон РФ от 14.01.1993 N 4292-1
»Об увековечении памяти погибших при защите Отечества"

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Имеем ли мы право как родственники с той же фамилией, как-то повлиять на этот спор? Какой закон нам поможет?

Татьяна Ганнибал

Согласно ст. 5 Федерального закона от 12.01.1996 г. № 8-ФЗ «О погребении и похоронном деле»,

Статья 5. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти
1. Волеизъявление лица о достойном отношении к его телу после смерти (далее — волеизъявление умершего) — пожелание, выраженное в устной форме в присутствии свидетелей или в письменной форме:
о согласии или несогласии быть подвергнутым патолого-анатомическому вскрытию;
о согласии или несогласии на изъятие органов и (или) тканей из его тела;
быть погребенным на том или ином месте, по тем или иным обычаям или традициям, рядом с теми или иными ранее умершими;
быть подвергнутым кремации;
о доверии исполнить свое волеизъявление тому или иному лицу.
2. Действия по достойному отношению к телу умершего должны осуществляться в полном соответствии с волеизъявлением умершего, если не возникли обстоятельства, при которых исполнение волеизъявления умершего невозможно, либо иное не установлено законодательством Российской Федерации.
3. В случае отсутствия волеизъявления умершего право на разрешение действий, указанных в пункте 1 настоящей статьи, имеют супруг, близкие родственники (дети, родители, усыновленные, усыновители, родные братья и родные сестры, внуки, дедушка, бабушка), иные родственники либо законный представитель умершего, а при отсутствии таковых иные лица, взявшие на себя обязанность осуществить погребение умершего.

Поэтому сначала надо понимать, есть ли оставшиеся в живых лица, которые давали такое разрешение при погребении.

Если нет, то вы как оставшиеся родственники можете инициировать данную процедуру, однако следует иметь в виду, что в данном случае следует учитывать, что это не захоронение, а перезахоронение, что влечет за собой ряд особенностей, с частью из которых Вы можете ознакомиться прочитав информацию по нижеуказанному адресу:

https://propohoroni.ru/pohoron...

Для получения права решать данный вопрос Вам придется обратиться в суд в целях его установления. Если городские власти Вам благоволят, пусть соглашаются с Вашими требованиями.