Можно ли подать в суд на перевозчика для возмещения стоимости товара?

здравствуйте. Отправили товар из Китая в Рф через одну транспортную компанию. В белую, с уплатой всех пошлин (я перевозчику)Перевозчик что-то намудрил с документами, и я не знаю как он оформлял товар. В итоге товар изъяли на таможне. И меня с перевозчиком только инвойс на товар.Цена в инвойсе указанна в два раза ниже, реальной стоимости, хотя я предоставлял все документы реальной. Могу ли я подать на его в суд, для возмещения стоимости товара.

, евгений, г. Москва
Алексей Дякин
Адвокат, г. Кострома

Здравствуйте.

Да, подавайте

Статья 15 ГК РФ. Возмещение убытков (действующая редакция)

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 15]
1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере.

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

евгений
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ. Еще маленький вопросик. Нет проблемы в том, что договор был устный (только переписка в месенджере), а из заверенных документов только инвойс на товар.