8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Видеосъемка в торговой точке продавца покупателем

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Имеет ли право покупатель вести видеосъемку продавца на его рабочем месте без данного на то разрешения письменного или устного. Спасибо.

, Наталья, г. Курск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Наталья!

Да, может на основании :

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина

 
1Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей.Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;

1
0
1
0
Александр Абраменко
Александр Абраменко
Юрист, г. Москва

Вы конкретизируйте вопрос, обозначьте цель видеосъемки. Просто так зайти и без пояснения причин начинать видеосъемку продавца, как основного объекта видеосъемки, нет оснований.

1
0
1
0
Наталья
Наталья
Клиент, г. Курск

Александр день добрый. Вначале зашли и начали снимать, а потом стали ругаться за то что им продали якобы некачественный товар (тушь для ресниц). Хотя при покупке за день до этого эту тушь Я сама лично доставала из упаковки при них распаковывала вскрывали и смотрели ее. Сказали когда принесли назад что тушь некачественная и она им не подходит??? Почему не подходит??? Потому что некачественная или потому что не понравилась??? Мы так и не смогли понять, чем тушь оказалась некачественной. Иначе бы без проблем обменяли. На товар имеются все документы и сертификаты соответствия. Спасибо. Ну вот как то так развернуто как смогла. Еще раз СПАСИБО.

Добрый день! В данной ситуации была спорная ситуация, в данном случае можно записать на видео разговор с продавцом. Относительно качества товара, в таких случаях просите покупателя, чтобы ПИСЬМЕННО подавал претензию, в которой и изложил свои доводы. Тогда можно будет более детально говорить о законности или необоснованности требований покупателя.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Административное право
Добрый вечер Имеют ли права охрана торгового центра не впускать в тц человека, после воровства ( было все оплачено в итоге ) но потом при выходе в тц охранник сказал, что больше её не впустят
Добрый вечер Имеют ли права охрана торгового центра не впускать в тц человека , после воровства ( было все оплачено в итоге ) но потом при выходе в тц охранник сказал , что больше её не впустят ! Что делать в таких случаях
, вопрос №4070563, Фатима, г. Москва
Недвижимость
То есть помещение стоит 100 рублей, мы за 3 месяца оплатили 10 рублей и продавец нам продает это помещение уже за 90
У продавца помещения есть проблемы с документами, на продажу помещения, которые он сможет решить в течение 3 месяцев. Есть ли вариант заключить договор таким образом , что в течение этого времени мы будем снимать это помещение, но платежи эти в дальнейшем должны будут минусоваться из оговоренной продажной стоимости помещения. То есть помещение стоит 100 рублей, мы за 3 месяца оплатили 10 рублей и продавец нам продает это помещение уже за 90.
, вопрос №4070056, Дмитрий Олехнович, г. Казань
Земельное право
Но покупатель отказался покупать гараж, и требует возврата аванса, как правильно продавец должен поступить?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, если был дан аванс за гараж, для дальнейшего приобретения, срок был установлен покупателем на 5 месяцев. Но покупатель отказался покупать гараж, и требует возврата аванса, как правильно продавец должен поступить? Договора оформлено не было.
, вопрос №4068679, Людмила, г. Кемерово
Нотариат
При подписании договора купли продажи (я покупатель) нотариус подсунула договор где покупатель указан
При подписании договора купли продажи (я покупатель) нотариус подсунула договор где покупатель указан совсем другой человек,сказала что переделать договор нельзя, она его зарегистрирует так а потом сделает исправления, и требует оплату по договорю сейчас. А то что она переделает его я должен верить на слово. Там аказаны полностью данные другого человека. Подскажите пожалуйста нормально ли это или нет
, вопрос №4068666, Александр, г. Тында
Защита прав потребителей
На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания
Возврат обуви от покупателя. На обуви присутствуют следы носки на улице (стерты набойки), покупатель хочет вернуть товар по причине натирания. Обязан ли продавец вернуть деньги, если товар был в эксплуатации, а качество товара надлежащее? (нет брака).
, вопрос №4068102, Кристина, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 07.03.2018