Как составить претензию и подать в суд на поставщика?

добрый день. посоветуйте как поступить .

по электронной почте заключили договор на поставку металлопроката с фирмой. выслали счёт - мы его оплатили. мы сами являемся юр. лицом. как правильно составить претензию ?

, Игорь, г. Трубчевск
Андрей Кожеваткин
Юрист, г. Самара

В договоре есть условие или оговорка об

Юридической силе документов, передаваемых по факсу и электронной почте

Юлия Наберушкина
Юрист, г. Саратов

Добрый день, Игорь.

Я правильно поняла, что вы оплатили товар, но его не передали?

Претензию нужно в письменном виде направлять на юридический адрес вашего контрагента заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения с требованием вернуть товар или вернуть деньги, а также с требованием расторгнуть договор.

По истечение 30 дней можно подавать исковое заявление в суд с расчетом неустойки и приложением иных доказательств.

Если Вам нужна дополнительная помощь: консультация, составление документов — обращайтесь!
Для этого нажмите на кнопку «Общаться в чате», которая находится рядом с моим фото.
Желаю удачи!

Юлия Кузнецова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Игорь, претензия составляется в той же форме и в таком же порядке, как и при заключении договора в бумажном виде. Если договор заключался по электронной почте, наверняка, должно быть условие о применении средств электронной связи и указаны электронные адреса. Вот по этому адресу и отправьте претензию. Дополнительно можно направить претензию обычной почтой заказным письмом с уведомлением.

С уважением,

Юлия