Нотариус отказалась выдать свидетельство о праве на наследство

троим наследникам на одно и тоже имущество, отправила в суд признавать право собственности. И вот непонятно теперь, нам необходимо теперь каждому подавать иск в суд, или мы можем как то подать один иск?

, Татьяна, г. Москва

Не понятно почему она вам отказала. Надо знать почему отказала, чтобы понять можете ли вы обратиться с одним иском или придется обращаться каждому со своим.

Татьяна
Клиент, г. Москва

Нотариус отказала по тем основаниям, что договор приватизации (1993 года) который мы ей предоставили был заключен с нарушением прав нас на то время несовершеннолетних детей, так как мы не участвовали в приватизации потому как нас в нее не включили. И что сделка сделка являлась ничтожной а договор недействительный. Хотя все и печати подпись все в нем есть. А мы как дети собственно сейчас уже взрослые не возражали. Отказ мы не оспаривали, да и срок уже в 10 дн прошел.

В такой ситуации можете обратиться и все трое с одним иском о признании за каждым права собственности на наследственное имущество.