Нет решения на жалобу на Постановление об административном правонарушении

Произошло ДТП, инспектором ГИБДД вынесено Постановление о правонарушении по ч.1 ст.12.15 КоАП РФ за несоблюдение дистанции.

23.01 была подана жалоба в ГИБДД на данное Постановление.

Сегодня получен ответ следующего содержания:

"О направлении информации"

Сообщаем, что жалоба рассмотрена. В действиях сотрудника ДПС нарушений НПА не усматривается.

Вопросы:

1. Что делать? Можно ли направить жалобу на отсутствие решения по жалобе в прокуратуру

2. Главное - можно ли направить жалобу с суд с требованием отмены Постановления об ОП в связи с таким ответом?

3.Должно ли производиться рассмотрение жалобы в присутствии лица, подавшего жалобу? Если - да, то как должен об этом извещен водитель? Считается ли это процессуальным нарушением?

4. Считается ли процессуальным нарушением ответ за пределами 10 суток, предусмотренных ст.30.5 КоАП РФ

Уточнение от клиента

Большое всем спасибо!

Хотела распределить гонорар на всех, но система позволила выбрать только троих.

, Любовь, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Любовь, добрый день! Согласно ст. 30.7 КоАП

2. Решение по результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении должно содержать сведения, предусмотренные частью 1 статьи 29.10 настоящего Кодекса.

соот. в решении по результатам рассмотрения жалобы должны быть указаны

1) должность, фамилия, имя, отчество судьи, должностного лица, наименование и состав коллегиального органа, вынесших постановление, их адрес;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
2) дата и место рассмотрения дела;
3) сведения о лице, в отношении которого рассмотрено дело;
4) обстоятельства, установленные при рассмотрении дела;
5) статья настоящего Кодекса или закона субъекта Российской Федерации, предусматривающая административную ответственность за совершение административного правонарушения, либо основания прекращения производства по делу;6) мотивированное решение по делу;
7) срок и порядок обжалования постановления.

при этом согласно ст. 30.8

2. Копия решения по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении в срок до трех суток после его вынесения вручается или высылается физическому лицу или законному представителю юридического лица, в отношении которых было вынесено постановление по делу, а также потерпевшему в случае подачи им жалобы либо прокурору по его просьбе.

т.е. надо добиваться выдачи копии решения, в том числе можно написать в прокуратуру в части нарушения процессуальных требований КоАП хотя на пересмотр постановления и решения действия прокурора никак не повлияют поскольку действующий порядок обжалования предусматривает дальнейшее обжалование только в судебном порядке. Предположу, что если ответ получен сегодня то это аналогия оглашения решения после его вынесения и копия будет направлена почтой после чего можно будет обжаловать далее в районный суд

,

4. Считается ли процессуальным нарушением ответ за пределами 10 суток, предусмотренных ст.30.5 КоАП РФ

Любовь

безусловно это процессуальное нарушение но не существенное, т.е. не влекущее за собой например отмену такого решения либо постановления

Любовь
Клиент, г. Москва

А нельзя просто направить сейчас жалобу в суд? Не ушли сроки? Или обязательно нужно получать решение по жалобе?

А сколько у нас времени для обращения в суд?

Любовь

те же 10 суток с момента получения решения по жалобе, срок может быть восстановлен по ходатайству

Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте,

1. Что делать? Можно ли направить жалобу на отсутствие решения по жалобе в прокуратуру

Вы вправе направить жалобу в прокуратуру, однако вероятнее всего прокуратура даст по данному поводу отписку либо переправит Вашу жалобу в орган внутренних дел.

2. Главное — можно ли направить жалобу с суд с требованием отмены Постановления об ОП в связи с таким ответом?

Вы вправе обратиться в суд. Решение вышестоящего должностного лица по жалобе на постановление об адм. правонарушении могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или)решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

Любовь
Клиент, г. Москва

Но нам не выдали решения по жалобе, а дали отписку

Любовь
Клиент, г. Москва

Должно ли производиться рассмотрение жалобы в присутствии лица, подавшего жалобу? Если — да, то как должен об этом извещен водитель? Считается ли это процессуальным нарушением?

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

23.01 была подана жалоба в ГИБДД на данное Постановление.

Любовь

Сегодня получен ответ следующего содержания: «О направлении информации»

Любовь

Не могу сказать в какой форме Вы направили жалобу — но ответили Вам на нее как на обычное обращение.  Решение по жалобе на постановление в порядке гл. 30 КОАП предусматривает другую форму.

Можно ли направить жалобу на отсутствие решения по жалобе в прокуратуру

Любовь

Можно, но в этом нет никакого смысла, пока будете ожидать ответ — пропустите сроки обжалования в суд, установленные КОАП РФ

Должно ли производиться рассмотрение жалобы в присутствии лица, подавшего жалобу? Если — да, то как должен об этом извещен водитель? Считается ли это процессуальным нарушением?

Любовь

Да, должно, должен быть извещен. Поэтому см. ответ на вопрос №1 — Вашу жалобу не рассмотрели в том порядке, в котором должны ее рассмотреть в соответствии с КОАП РФ. Ее рассмотрели просто как обращение по поводу действий какого-то там сотрудника.

Любовь
Клиент, г. Москва

"Не могу сказать в какой форме Вы направили жалобу — но ответили Вам на нее как на обычное обращение. Решение по жалобе на постановление в порядке гл. 30 КОАП предусматривает другую форму."

А какой должна быть форма жалобы?

Любовь
Клиент, г. Москва

"пока будете ожидать ответ — пропустите сроки обжалования в суд, установленные КОАП РФ"

А сколько у нас времени для обращения в суд?

Дмитрий Кулагин
Юридическая компания "Кулагин и Партнеры", г. Тюмень

В данном случае вы видимо неверно сформулировали ЖАЛОБУ в ГИБДД и таким образом провели служебную проверку  действий инспектора ГИБДД, а не обжалование в рамках обжалования.

Однако прилагайте данный ответ и подавайте ЖАЛОБУ на постановление ГИБДД в районный суд.Помимо этого вместе с ЖАЛОБОЙ подаете Ходатайство о восстановлении срока обжалования, где указываете, что обжаловали  постановление  инспектора ГИБДД у руководства ГИБДД

Судья рассмотрит материалы и примет решение.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях» от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 05.02.2018)Статья 30.1. Право на обжалование постановления по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано лицами, указанными в статьях 25.125.5.1 настоящего Кодекса:
(в ред. Федерального закона от 02.11.2013 N 294-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1) вынесенное судьей — в вышестоящий суд;
2) вынесенное коллегиальным органом — в районный суд по месту нахождения коллегиального органа;
(в ред. Федеральных законов от 02.10.2007 N 225-ФЗ, от 18.07.2011 N 225-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3) вынесенное должностным лицом — в вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу либо в районный суд по месту рассмотрения дела;

В прокуратуру нет смысла обращаться.

Любовь
Клиент, г. Москва

А что по срокам жалобы в суд? Мы его не пропустим?

Людмила Гусарова
Юрист

Добрый день.

1. Порядок рассмотрения жалоб на постановления органами ГиБДД регламентирован Административным регламентом, утвержденным приказом МВД от 23.08.2017 № 664.

Срок рассмотрения жалоб — 30 дней (п. 341 Регламента)

п. 344 Административного регламента.  По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении или определение об отказе в возбуждении дела об административном правонарушении должностным лицом выносится одно из следующих решений:

— об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
— об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
-об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
— об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение должностному лицу, правомочному рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
— об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочным должностным лицом.

Тот ответ, который Вы получили, конечно не соответствует вышеназванным требованиям.

Правда у органов ГИБДД есть бюрократическая уловка  -

п. 335 Регламента — Жалобы на действия сотрудников, не относящиеся к административным процедурам, установленным Административным регламентом, рассматриваются в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

То есть, если Вы не назвали документ жалобой или назвали жалобой, но в конце не попросили отменить постановление, то могли рассмотреть не как жалобу, а как обычное обращение.

2. В любом случае у Вас сохраняется право на обжалование постановления в суд. срок 10 дней будет восстановлен в связи с досудебным обжалованием.

Любовь
Клиент, г. Москва

Ж А Л О Б А

Сотрудники ДПС нарушили следующие процессуальные нормы:

1. Была нарушена статья 24.1 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Из правового содержания указанной нормы закона следует, что лицо, рассматривающее дело об административном правонарушении, обязано рассмотреть все обстоятельства совершенного деяния и дать каждому доказательству, подтверждающему либо опровергающему наличие состава административного правонарушения, надлежащую оценку. Сотрудники ДПС не проанализировали отсутствие у моего автомобиля технической возможности остановиться в сложившейся ситуации без наезда на впереди резко остановившееся т/с Мазда. Они от моих замечаний отмахнулись. Сотрудники основывались на доводах, а не на фактах.

2. Несмотря на мои устные и письменные объяснения о случившемся, сотрудники ГАИ не приняли во внимание мою версию происходящего, чем нарушили ч. 4 ст. 1.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, т.к. ни свидетелей, ни записей с видеорегистратора не было.

3. Так же нарушена статья 29.10 Кодекса РФ об административных правонарушениях, в том числе, п. 6 ч. 1, согласно которому в постановлении по делу об административном правонарушении должно содержаться мотивированное решение по делу.

Из ПДД п. 9.10 не следует, что наезд на впереди идущее т/с есть несоблюдение дистанции. К примеру, когда т/с, которое впереди, движется задним ходом.

4. У т/с Мазда CX-5 гос. номер О940ОН750 отсутствовала наклейка «Ш», что идет в разрез с Основным положением по допуску транспортных средств к эксплуатации обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения (утв. Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 N 1090 (ред. от 23.12.2017) "О Правилах дорожного движения"), а именно, пунктом 8, согласно которому на транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:

"Шипы" - в виде равностороннего треугольника белого цвета вершиной вверх с каймой красного цвета, в который вписана буква "Ш" черного цвета (сторона треугольника не менее 200 мм, ширина каймы - 1/10 стороны) - сзади механических транспортных средств, имеющих ошипованные шины;

Однако т/с Мазда было оборудовано ошипованной резиной. Этот факт сотрудники ДПС нигде не отобразили и не придали ему значения. Фото т/с Мазда прилагаю к жалобе.

5. В нарушение пункта 280 Административного регламента исполнения МВД РФ государственной функции по осуществлению федерального государственного надзора за соблюдением участниками дорожного движения требований законодательства РФ в области безопасности дорожного движения, утвержденного приказом МВД РФ от 23.08.2017 № 664, сотрудники ДПС не отобразили следы торможения и волочения, расположение поврежденных деталей и осколков транспортных средств, груза, осыпи грязи с автомобилей и других предметов, относящихся к ДТП в схеме места совершения административного правонарушения и т.д...

В конце

На основании всего выше изложенного прошу отменить постановление об административном правонарушении № 18810050170013133327 и признать меня не виновным.

Обжалуйте постановление в суд. Вашу жалобу должны были рассмотреть в соответствии с Административным регламентом. Вы на самом деле получили отписку.  К сожалению, получение отписки само по себе не является  основанием для отмены постановления об АП. Срок по ходатайству на обращение в суд будет восстановлен — главное приложите переписку и конверты.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Досудебный — Административным регламентом, утвержденным приказом МВД России. Приказ, как документ затрагивающий права и законные интересы лиц, прошел регистрацию в Минюсте, его нормы проверены.

Гусарова Людмила

Непонятно о каком досудебном порядке идет речь? Порядок обжалования постановлений предусмотрен КоАП РФ.

И ответ на жалобу должен быть дан в форме решения должностного лица

Если решения нет, пока формально значит оно не принято и обжалование не прошло.

Любовь
Клиент, г. Москва

Так что же нам делать? В суд можно обжаловать или из ГИБДД решение на жалобу выбивать?

Так что же нам делать? В суд можно обжаловать или из ГИБДД решение на жалобу

Любовь

Пока решение не принято — надо его выбивать. И от этого момента надо считать срок — 10 дней.

Не лишним было бы и обращение к прокурору с жалобой на бездействие, поскольку

Статья 30.7. Решение по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. По результатам рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении выносится одно из следующих решений:
1) об оставлении постановления без изменения, а жалобы без удовлетворения;
2) об изменении постановления, если при этом не усиливается административное наказание или иным образом не ухудшается положение лица, в отношении которого вынесено постановление;
3) об отмене постановления и о прекращении производства по делу при наличии хотя бы одного из обстоятельств, предусмотренных статьями 2.9, 24.5 настоящего Кодекса, а также при недоказанности обстоятельств, на основании которых было вынесено постановление;
4) об отмене постановления и о возвращении дела на новое рассмотрение судье, в орган, должностному лицу, правомочным рассмотреть дело, в случаях существенного нарушения процессуальных требований, предусмотренных настоящим Кодексом, если это не позволило всесторонне, полно и объективно рассмотреть дело, а также в связи с необходимостью применения закона об административном правонарушении, влекущем назначение более строгого административного наказания, если потерпевшим по делу подана жалоба на мягкость примененного административного наказания;
5) об отмене постановления и о направлении дела на рассмотрение по подведомственности, если при рассмотрении жалобы установлено, что постановление было вынесено неправомочными судьей, органом, должностным лицом.

У ВАс ни одного подобного решения не принято.

И кроме того, Вы должны были быть извещены о времени и месте рассмотрения жалобы