Согласно поправкам, введенным Федеральным законом от 28.12.2016 N 468-ФЗ, крайний срок, когда обращение с твердыми коммунальными отходами (ТКО) должно стать коммунальной услугой, был сдвинут на 01.01.2019. Согласно ч. 8 ст. 23 Федерального закона от 29.12.2014 N 458-ФЗ и ч. 20 ст. 12 Федерального закона N 176-ФЗ обязанность по внесению платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО появляется при наличии заключенного между органом исполнительной власти соответствующего субъекта РФ и региональным оператором по обращению с ТКО соглашения и утвержденного единого тарифа на услуг по обращению с ТКО на территории соответствующего субъекта РФ, но не позднее 01.01.2019. Указанное соглашение должно быть заключено не позднее 01.05.2018, а предложения об установлении единого тарифа на услугу регионального оператора должны быть представлены в регулирующий орган не позднее 01.07.2018.
До возникновения у собственников и нанимателей помещений в МКД обязанности вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО сохраняется их обязанность оплачивать жилищную услугу по вывозу отходов. Как указано в Письме Минстроя РФ от 22.02.2017 N 5554-АТ/04, при первоначальном включении в состав платы за коммунальные услуги платы за услугу по обращению с ТКО размер платы за содержание жилого помещения подлежит уменьшению в части, соответствующей стоимости услуг по сбору и вывозу ТКО, оказываемых в МКД, в месяце, предшествующем месяцу, в котором услуги по обращению с ТКО начинает оказывать региональный оператор по обращению с ТКО.
Постановлением Правительства РФ от 27.02.2017 N 232 в Правила предоставления коммунальных услуг введен новый разд. XV(1), полностью посвященный предоставлению коммунальной услуги по обращению с ТКО. Его положения применяются со дня начала деятельности регионального оператора и имеют много общего с Правилами предоставления коммунальных услуг.
Договор, содержащий условия о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, может быть заключен исполнителем и потребителем как в письменной форме, так и путем совершения потребителем конклюдентных действий. Отсутствие договора в письменной форме не является основанием для отказа в оказании услуги потребителю в жилом помещении.
Исполнителями услуг по обращению с ТКО являются те же лица, что по другим коммунальным услугам, но вместо РСО действует региональный оператор по обращению с ТКО. Положения п. 148(8) — 148(11) Правил перекликаются с п. 14, 15, согласно которым УК (ТСЖ) признается исполнителем услуги не ранее даты начала поставки ресурса (вывоза ТКО) по договору с РСО (региональным оператором). Таким образом, обязательным условием для получения УК (ТСЖ) статуса исполнителя новой коммунальной услуги является заключение договора с региональным оператором по обращению с ТКО. Между тем на практике нередко суды признают, что между УК (ТСЖ) и РСО при отсутствии письменного договора возникают фактические договорные отношения, поэтому именно УК обязана как начислять потребителям плату за коммунальные услуги, так и оплачивать услуги регионального оператора. Согласно ч. 12 ст. 161 ЖК РФ УК (ТСЖ), управляющие МКД, не вправе уклоняться от заключения договора с региональным оператором по обращению с ТКО, а согласно ч. 2.1, 2.3 ст. 161 ЖК РФ ТСЖ и УК, управляющие домом, несут перед собственниками помещений в МКД ответственность за предоставление коммунальных услуг в зависимости от уровня благоустройства данного дома. В свою очередь, согласно Правилам обращения с ТКО, утвержденным Постановлением Правительства РФ от 12.11.2016 N 1156, потребителем по договору об оказании услуг по обращению с ТКО выступает не только собственник ТКО (собственник помещения в МКД), но и уполномоченное им лицо, заключившее или обязанное заключить с региональным оператором договор об оказании услуг по обращению с ТКО. В течение месяца со дня наделения регионального оператора этим статусом он обязан направить всем потребителям по адресу МКД или жилого дома, адресу из ЕГРЮЛ, предложение о заключении договора об оказании услуг по обращению с ТКО и проект договора. Если до даты начала обращения с отходами, указанной в соглашении между региональным оператором и органом исполнительной власти субъекта РФ, такие договоры не заключены, оператор оказывает услугу по обращению с ТКО в соответствии с условиями названного соглашения (п. 7 Правил обращения с ТКО).
Законодательством об обращении с ТКО вводится понятие расчетной единицы, устанавливаемой в отношении норматива накопления ТКО, образующихся в МКД: 1 проживающий и 1 кв. м общей площади. Норматив накопления ТКО определяется исходя из данных о массе и объеме отходов и выражается в количественных показателях массы и объема на одну расчетную единицу соответственно (1 кг или 1 л на 1 человека или 1 кв. м площади помещения).
Как именно будет рассчитываться плата за коммунальную услугу по обращению с ТКО (в зависимости от количества проживающих в помещении или площади помещения) — определяет орган исполнительной власти субъекта РФ (п. 4(1) Постановления Правительства РФ от 27.08.2012 N 857). По умолчанию плата рассчитывается исходя из количества потребителей, но региональные власти могут принять решение о расчете платы исходя из площади помещения (в отношении всех или некоторых муниципальных образований). Такое решение может быть изменено в любое время.
Исходя из Правил предоставления коммунальных услуг под проживающим следует понимать постоянно или временно проживающего в помещении потребителя (число определяется так же, как и для любых других услуг). К примеру, если в жилом помещении никто не проживает, исполнитель вправе начислять плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО, исходя из числа собственников помещения. Если эти же лица фактически проживают в другом помещении, зарегистрированы там, они обязаны вносить плату за коммунальную услугу по обращению с ТКО по месту жительства в общем порядке. Правила предоставления коммунальных услуг (п. 148(44)) дают право потребителю требовать перерасчет платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО при временном отсутствии в жилом помещении (при представлении заявления и подтверждающих факт и период отсутствия документов). При этом у потребителей нет права требовать перерасчета платы за услугу, которую они обязаны оплачивать как собственники помещения, в котором не проживает ни один потребитель.
Под площадью помещения (в качестве единицы для расчета платы за коммунальную услугу по обращению с ТКО) понимают площадь помещения в МКД, имеющего собственника (не являющегося общим имуществом), поскольку расчет платы осуществляется с учетом показателя площади конкретного помещения. При этом коммунальная услуга по обращению с ТКО не предоставляется на общедомовые нужды (п. 148(29) Правил предоставления коммунальных услуг), как не предусмотрена и оплата обращения с ТКО в целях содержания общего имущества. Это объяснимо, так как согласно п. 3 Правил определения нормативов накопления ТКО, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 04.04.2016 N 269, в целях определения нормативов в составе отходов учитываются и отходы, образующиеся при уборке придомовой территории. Выходит, при оплате коммунальной услуги по обращению с ТКО потребитель одновременно (в составе норматива потребления) оплачивает и услугу в части отходов, образующихся при содержании общего имущества.
В договоре о предоставлении коммунальной услуги по обращению с ТКО, заключаемом исполнителем и потребителем, наряду с обычными условиями должны быть отражены:
— сведения о количестве расчетных единиц, утверждаемых при определении нормативов накопления ТКО органами власти для данной категории объектов (МКД) (число проживающих или площадь помещения);
— информация в графическом виде о размещении мест накопления ТКО и подъездных путей.
О том, что потребитель не вправе заполнять контейнеры для ТКО, предназначенные для накопления отходов других лиц и не указанные в договоре, особо сказано в п. 148(26) Правил предоставления коммунальных услуг. Между тем в настоящее время отсутствуют механизмы воздействия на потребителей, складирующих отходы в чужих контейнерах. Известна практика ограничения доступа к контейнерам путем установки замков и выдачи ключей собственникам помещений в конкретном доме.
Одновременно с введением разд. XV(1) в Правила предоставления коммунальных услуг новые положения появились в Правилах содержания общего имущества. Мусороприемные камеры, мусоропроводы отнесены к общему имуществу (пп. «а» п. 2), содержание мест накопления ТКО в соответствии с установленными требованиями названо как элемент содержания общего имущества (пп. «д(2)» п. 11). В соответствии с ч. 15.1 ст. 161 ЖК РФ региональный оператор отвечает за оказание коммунальной услуги по обращению с ТКО начиная от места накопления ТКО, если иное не установлено договором. В пункте 148(12) Правил предоставления коммунальных услуг уточнено: с момента приема ТКО путем погрузки в мусоровоз в местах накопления ТКО. В свою очередь, согласно п. 13 Правил обращения с ТКО бремя содержания контейнерных площадок, специальных площадок для складирования крупногабаритных отходов и территории, прилегающей к месту погрузки ТКО:
— расположенных на придомовой территории, входящей в состав общего имущества собственников помещений в МКД, — несут собственники помещений в доме;
— не входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, — несут собственники земельного участка, на котором расположены такие площадки и территория.