За чей счет должны меняться краны в стояке?

В стояке начали капать краны.вызвали аварийку,все краны перекрыли.На следующий день пришел сантехник и сказал,что краны будут меняться за наш счет!Почему,если мы каждый месяц платим за содержание жилья?

, Марина, г. Москва
Эдуард Демидов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Марина!

Замена входных кранов производится за счет УК (Управляющая компания). Это общее имущество. Вне зависимости от того, кто и на что их менял ранее.Основание: пункт 5 «Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме», утв. постановлением Правительства РФ № 491 от 13 августа 2006 г. «В состав общего имущества включаются внутридомовые инженерные системы холодного и горячего водоснабжения и газоснабжения, состоящие из стояков, ответвлений от стояков до первого отключающего устройства, расположенного на ответвлениях от стояков, указанных отключающих устройств, коллективных (общедомовых) приборов учета холодной и горячей воды, первых запорно-регулировочных кранов на отводах внутриквартирной разводки от стояков, а также механического, электрического, санитарно-технического и иного оборудования, расположенного на этих сетях.

При этом разборка этих „городушек“ — производится за Ваш счет, поясню, Вы должны предоставить доступ к общему имуществу (чисто по житейски, если у Вас нету возможности попросить мужчину, то доплатите слесарю УК на месте, он все разберет сам).

С уважением, Э. Демидов