8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Обязан ли я отдавать штраф за несущественное нарушение по договору?

Здравствуйте. Снимал квартиру, по договору должен был за месяц до съезда предупредить об этом собственника,но так получилось что предупредил то что я выезжаю из квартиры за 5 дней. Теперь требует 13500 руб. штраф, а то есть половина цены за квартиру. Срок месяц, в течение месяца если не отдам, пойдёт в суд. Какое наказание может постановить суд, и обязан ли всё таки я отдавать этот штраф (13500р)? Расписок не каких не составляли.

  • договор
    .jpg
  • дог
    .jpg
, Марк,
Марина Биржевая
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если по договору обязаны были предупредить за месяц, то наймодатель вправе требовать оплаты за полный месяц. 

Для более объективного ответа нужно изучить договор. 

0
0
0
0
Марк
Марк
Клиент

Проблема в том что прожив 2 месяца в квартире я оплатил полностью все 2 месяца, а наймодатель уже требует половину ежемесячной цены из за того что съехал не предупредив по договору, значит вправе и так он требовать штраф, я правильно понял?

прикрепите  фото договора к вопросу

0
0
0
0
Арсен Гацайниев
Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

В данном случае нужно отталкиваться от условий прописанных в договоре, если там прописаны штрафные санкции за нарушение условий договора, то наймодатель имеет право требовать эти деньги

1
0
1
0
Марк
Марк
Клиент

В общем то понятно, но ещё уточнить разрешите?! Про штрафные санкции не чего не сказано в договоре, единственное что там написано про разногласия двух сторон это то что наймодатель и наниматель могут решить всё компромиссом между собой либо наймодатель вправе обратиться в суд если компромисса так и не вышло. Но вот и хотел бы узнать что мне грозит всё таки если не отдам ему штраф при случае если всё таки он пойдёт в суд? Срок на то что бы я отдал штраф месяц.

Суд может присудить в оплате этой суммы, плюс неустойка, плюс юр. расходы если его интересы будет предоставлять юрист.

Вам проще уплатить требуемую сумму

0
0
0
0
Похожие вопросы
Налоговое право
Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было
Добрый день ! Помогите решить ситуацию. В один год была продана квартира 55 м2 и куплена большей площади 69 м2. Имеется 2 детей. Но так же в собственности есть жилой дом площадью 144 м2, каждый ( я, муж, 2е детей) имеет 1/4 от этой площади. Но на момент продажи квартиры собственность была только на муже. Обязана ли платить налог с продажи, если на момент продажи собственности у меня не было.
, вопрос №4088346, Полина, г. Нижний Новгород
600 ₽
Трудовое право
Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
Добрый день, у нас работает дистанционный сотрудник, который негативно воздействовал на обстановку в коллективе. Было принято решение о блокировке его аккаунта в общем корпоративном портале организации предоставлении ему доступа в отдельный портал с ограниченным количеством пользователей. В трудовом договоре прописаны коммуникации через корпоративный портал, но его адреса или наименования не указано. Данная ситуация его не устроила и он обвиняет руководство в продолжении нарушения его трудовых прав и ограничении возможности добросовестно трудиться, т.к. это не тот портал. Уточните пожалуйста по такому вопросу – усматривается ли в данном случае нарушение работодателя по ограничению доступа работника к рабочему месту? Если да, то какой максимальный штраф ожидать в таком случае?
, вопрос №4088193, Валерий, г. Обнинск
Все
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке
Обязан ли я встать на учет в военкомат по временной прописке (более 6-ти месяцев), если фактически я там не проживаю, и есть постоянная регистрация (по какой и стою на учете в военкомате) ?
, вопрос №4087745, Егор, г. Нижний Новгород
Все
Обязан ли он меня рассчитать
Здравствуйте! Я с 1 марта по 15 марта отработала 8 смен перед больничным! Я до сих пор нахожусь на больничном у меня был график работы 4/3 и я за март отработала 8 смен (3000 тысячи смена)! Я написала работадатель что бы меня рассчитали за 8 смен которые я отработала перед больничным, но он сказал что не будет меня рассчитывать за отработанные 8 смен в марте! Скажите обязан ли работадатель меня рассчитать за 8 смен которые я отработала в марте перед больничным листом? (я на работе подвернула руку при падении!
, вопрос №4087653, Алиса, г. Москва
Трудовое право
Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
Я Устроился три месяца назад. Вчера сказали, что объёмы работ упали и будет сокращение. Попросили написать заявление по собственному без отработки. Обязаны ли мне, выплатить компенсации по 180 тк РФ и вообще законны ли действия работодателя?
, вопрос №4086405, КОНСТАНТИН, г. Иркутск
Дата обновления страницы 26.02.2018