Обязан ли я отдавать штраф за несущественное нарушение по договору?

Здравствуйте. Снимал квартиру, по договору должен был за месяц до съезда предупредить об этом собственника,но так получилось что предупредил то что я выезжаю из квартиры за 5 дней. Теперь требует 13500 руб. штраф, а то есть половина цены за квартиру. Срок месяц, в течение месяца если не отдам, пойдёт в суд. Какое наказание может постановить суд, и обязан ли всё таки я отдавать этот штраф (13500р)? Расписок не каких не составляли.

  • договор
    .jpg
  • дог
    .jpg
, Марк,
Марина Биржевая
Адвокат, г. Воронеж

Добрый день! Если по договору обязаны были предупредить за месяц, то наймодатель вправе требовать оплаты за полный месяц.

Для более объективного ответа нужно изучить договор.

Марк
Клиент

Проблема в том что прожив 2 месяца в квартире я оплатил полностью все 2 месяца, а наймодатель уже требует половину ежемесячной цены из за того что съехал не предупредив по договору, значит вправе и так он требовать штраф, я правильно понял?

прикрепите  фото договора к вопросу

Арсен Гацайниев
Юрист, г. Москва

В данном случае нужно отталкиваться от условий прописанных в договоре, если там прописаны штрафные санкции за нарушение условий договора, то наймодатель имеет право требовать эти деньги

Марк
Клиент

В общем то понятно, но ещё уточнить разрешите?! Про штрафные санкции не чего не сказано в договоре, единственное что там написано про разногласия двух сторон это то что наймодатель и наниматель могут решить всё компромиссом между собой либо наймодатель вправе обратиться в суд если компромисса так и не вышло. Но вот и хотел бы узнать что мне грозит всё таки если не отдам ему штраф при случае если всё таки он пойдёт в суд? Срок на то что бы я отдал штраф месяц.

Суд может присудить в оплате этой суммы, плюс неустойка, плюс юр. расходы если его интересы будет предоставлять юрист.

Вам проще уплатить требуемую сумму