Как в судебном порядке провести тест ДНК, а затем подать на алименты?

Здравствуйте, я живу в Амурской обл у меня есть сын, я хочу подать на алименты на его папу, но для этого нужно сделать тест ДНК. Могу ли я через суд принудить его приехать самому чтобы сделать тест

, Полина, г. Москва

Добрый день!

Вам следует обратиться в суд с заявлением об установлении отцовства, указав ответчиком папу сына. В рамках судебного разбирательства следует заявить ходатайство о проведении генетической экспертизы. Суд обяжет его участвовать в сдаче материала для экспертиза.

В случае его отказа от экспертизы, суд будет считать это подтверждением доводов истца.

Также, если решение будет в Вашу пользу, суд взыщет с него и расходы на экспертизу, если таковая будет проведена