Опись документов на закрытие ИП при отправке почтой

Скажите, пожалуйста, уважаемые юристы, отправляя документы по почте в связи с закрытием ип, как правильно должно выглядеть опись документов? Может быть существует специальный бланк? Или достаточно сделать так:

Опись:

1. Заявление на закрытие ип

2. Нотариально заверенная копия паспорта

3. Квитанция об оплате

Все.

И нужно ли сразу подавать нулевую декларацию за два месяца 2018 вместе с нулевой декларацией за 2017? Или же её можно подать позже?

  • blanks (1)
    .pdf
, Виталий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Может быть существует специальный бланк?

Виталий

Да, существует. Это форма 107.

Опись: 1. Заявление на закрытие ип 2. Нотариально заверенная копия паспорта 3. Квитанция об оплате Все.

Виталий

Верно.

И нужно ли сразу подавать нулевую декларацию за два месяца 2018 вместе с нулевой декларацией за 2018? Или же её можно подать позже?

Виталий

За 2017 год?

Декларацию за 2017 год вы можете сдать до 30 апреля 2018 г. А за 2018 год декларация подается до 25-го числа месяца, следующего за месяцем закрытия.

Виталий
Клиент, г. Москва

Да, я уже исправил, спасибо. Т.е. сразу две декларации мне не нужно отправлять?

Мне же придут документы на закрытие ип по указному адресу, и потом снова отправлять декларацию, но уже за 2018?

Т.е. сразу две декларации мне не нужно отправлять?

Виталий

Можете отправить сразу 2 декларации после закрытия ИП.

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Опись документов как бланк можно получить на почте, когда Вы будете отправлять письмо в ИФНС.

Однако я рекомендую дополнительно составить опись следующим образом:

Опись документов на закрытие ИП:

1. Заявление на закрытие ИП форма №Р26001 на _____ листах.;

2. Нотариально заверенная копия паспорта на _____ листах;

3. Квитанция об оплате государственной пошлины на сумму ____ руб.

4.Декларация за 2018 год на ____ листах.

Указание точного наименования документов и количества листов позволит Вам в случае потери почтой России (что часто бывает) Вашего почтового отправления доказать факт направления в ИФНС именно ПОЛНОГО перечня документов, необходимых для закрытия ИП.