Как действовать в случае, если сбил пешехода на пешеходном переходе и при этом его не видел?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста такпя ситуация: на машине пропускал пешеходов на пешеходном переходе, справа от меня стоял автобус из за него мне не было видно людей. Автобус начал потихоньку ехать вперед и я начал движение, в это время дорогу перебегал школьник и я получается его из за автобуса не увидел и он попал мне на капот. Школьник сразу же встал, сказал что все нормально и дальше побежал. И я поехал дальше. Видео регистратора в машине нет. Как мне нужно было поступить и могут ли меня посадить за такую ситуацию?

, Николай, г. Красноярск
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Николай. нельзя исключать того, что камеры были на автобусе, в соседних машинах стояли регистраторы, а на зданиях висели камеры. В любом случае, вероятнее всего, описанный Вами факт зафиксирован, однако, маловероятно, что кто-то будет обращаться в полицию для проведения проверки. Для «посадить» необходимо наличие одного из двух условий-причинение тяжкого вреда здоровью или смерть. Полагаю, что ни того, ни другого у Вас не произошло. А вот лишения прав стоит опасаться, если видео ненароком попадет в ГИБДД,

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Николай!

В идеале вы должны были остаться на месте дтп, вызвать ДПС и действовать согласно их указаниям. Теоретически есть основания для привлечения вас к ответственности за оставление места дтп

Статья 12.27. Невыполнение обязанностей в связи с дорожно-транспортным происшествием

2. Оставление водителем в нарушение Правил дорожного движения места дорожно-транспортного происшествия, участником которого он являлся, — влечет лишение права управления транспортными средствами на срок от одного года до полутора лет или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Однако, второй участник (школьник) с места дтп убежал, ваш номер он вряд ли запомнил, то есть доказательств вашей вины у ДПС нет, если только кто-то из водителей не предоставит запись видеорегистратора, но это надо их еще найти. В общем, больше вопросов, чем ответов.